go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Oberhausen
13 года

вуалехвост плавает кверху брюхом, ето нормально?

уже второй месяц замечаю, что вуалехвост (мраморный, полтора года, банка 40 литров, биоячейка на три литра, всего шесть золотых, грунт - мелкая лава фракция 3-7 мм, толщина грунта 3 см, температура комнатная - 22, дую воздух, пара пластмассовых растений, пара криптокорин, пара валисинерий, света 25 ватт накаливания как в палюдариуме) у меня, когда свет выключен, кверху брюхом спит, подлец. пугает типа... ежели по стеклу постучать - реагирует. во время включенного света и кормежки - живее всех живых!
я понимаю, раз пару месяцев и не мрет, то ничего страшного, но... все же...
при етом остальные пять - вроде довольны жизнью, и при выключенном свете хоть и теряют активность, но кверху брюхом уж никак не переворачиваются...

вопрос:
- никто не сталкивался с таким явлением? в смысле - не есть ли это признак какого-либо недостатка чего-либо в банке? надо ли мне озаботиться и что-то делать, или - фик с им?

такие дела...

заранее пасиба!

2007-07-1111/07/2007 02:29:45
#483405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

А кормите чем и как? Разгрузки делаете? Плавники прижаты?

2007-07-1111/07/2007 10:19:33
#483469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Essen
13 года

Tetra Pond Multi Mix - смесь из 4х компонентов: хлопья, гранулы (как для кои), сушеный гамарус, спирулиновые таблетки. кормим умеренно раз в день. каждый четвертый день - разгрузочный. после разгрузочного в первую кормежку даем еще кубик замороженных красных червяков (переводится вроде как "красные комаринные личинки" - мотыль наверное?).

плавники стоят - дай Боже! как ирокезы у панков...

видимых следов каких-либо заболеваний тоже вроде нету.

да, воду два раза в неделю по трети подмениваем.

такие дела...

я чего спросил-то: может кто сталкивался, может это признак какого-либо внутреннего заболевания? в смысле - мож ее в отсадник надо отсадить и пролечить как-то? жалко, ежели помрет, больно красивая... если это признак болезни - хотелось бы на ранней стадии перехватить...

вот я читал где-то, что у вуалехвостов ожирение печени вроде часто встречается. это не его признак?

Изменено 11-7-2007 автор _Boroda

2007-07-1111/07/2007 12:25:07
#483550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А ещё у золотух частенько бывает туберкулёз... Но это я так, к слову, может, тут им и не пахнет...

2007-07-1111/07/2007 12:32:47
#483554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года
2007-07-1111/07/2007 13:40:58
#483582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Essen
13 года

для пущей наглядности:

вуалехвост кверху брюхом


@Лена: ой, баааальшое пасиба за ссылку! теперь и мне вроде ясно... попробую размачивать корм (я даже и не знал - всегда так прям сыпал...). это что ж выходит - они его жрут, а он у них в животах разбухает?! тут не то что кверху брюхом поплывешь, тут и ласты склеишь... Смайлик :)

и, к слову, я забыл об этом выше сказать, но я еще регулярно своим золотым растючку вроде ряски подбрасываю горстями, когда другие свои банки подчищаю - у меня там плавает вроде сильвания (или сальвиния?!) деградировавшая, свет редуцирует. так вот - я абсолютно согласен с вами насчет растительной пищщи - они ее жрут с таким удовольствием, прям чума!...

@Shurae: ой, типун вам на язык... Смайлик ;)
а вообще, у меня в другом месте, у приятеля, в банке на 200 литров примерно, из 25 купленных молодых вуалехвостов разных видов, в течение двух месяцев бОльшая часть уже передохла (осталось 9 штук). отходят по одной-две в неделю. без каких-либо признаков заболеваний. и аппетит вроде нормальный, и подвижные, никаких аномалий вроде... вот у него, похоже, туберкулез... пасиб за подсказку - я поищу поподробнее по форуму.
2007-07-1111/07/2007 23:28:10
#483785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Ой, как им там тесно! Аквариум высокий и узкий. А рыбки красивые! (тьфу на вас!) Не болейте.
А у друга просто перенаселение было. Вот и померли одна за другой.

2007-07-1212/07/2007 10:12:00
#483862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 _Boroda:
Спасибо вам за типун на моём языке. Смайлик ;) Жевать пока что могу Смайлик :DСмайлик :D
При "перевёртышах" стандартная последовательность действий такая:
1. размачивать сухой корм, чтобы (1) он не разбухал у них в животе и (2) рыбы не заглатывали бы воздух вместе с кормом
2. если не помогает, то попробовать на несколько дней полностью отказаться от сухих кормов и кормить только живыми кормами (без фанатизма и перекорма, чем-то лёгким типа коретры, например)
3. если не проходит, то всё-таки придётся подумать и о туберкулёзе. Он, кстати, обычно вылезает у носителей в не лучших условиях содержания (слишком плотная посадка и, как следствие, повышенное содержание азотистых соединений, органики и т.д. - это в принципе у вас - 6 золотух на 40л Смайлик :o ), поэтому обеспечение хорошей "экологии" в аквариуме - реальный путь профилактики тубика. Засим учащение подмен, уменьшение плотности посадки (расселение или увеличение жилплощади...) и т.д.

Изменено 12.7.07 автор shurae

2007-07-1212/07/2007 11:37:09
#483890
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Что интересно. Натуральные сухие корма не разбухают. Судя по кормам собак и кошек, есть корма эконом класса, искусственные (за кордоном ими кормят в приютах и бездомных) и дорогие, натуральные Роял...неразбухающии). Вопрос такой. Насколько "полезны" для здоровья рыбок эти корма? Рыбки жэ не бездомные бомжи.

2007-07-1212/07/2007 11:50:53
#483896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Простите, а гранулы тоже надо замачивать?
А еще есть корм в таких круглых пластинках... его как скармливать? Я его просто бросаю, но вот подумала, что, наверное, это неправильно...

2007-07-1212/07/2007 13:36:54
#483935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ani
Простите, а гранулы тоже надо замачивать?
А гранулы замачивать тем более.

А еще есть корм в таких круглых пластинках... его как скармливать?
А в чём, собственно, проблема? Смайлик :o И его тоже замачивать. Раз уж у золотух проблемы...
2007-07-1212/07/2007 15:12:22
#483982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ИМХО здоровая золотуха ест сухой корм без предварительной замачивания и не превращается в перевертыша.

2007-07-1212/07/2007 16:31:03
#484015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Вопрос спорный. Мой опыт показывает другое. От породы тоже зависит, короткотелые более подвержены этой напасти.

2007-07-1212/07/2007 17:28:27
#484046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Бредятина насчет гранул. Вы пробовали когда нибудь размочить гранулы тетровские для сомов? У нас сом съедает их сразу, а один раз гранула попала в расщелину камня и ее видно хорошо, но ему было не достать. Он крутился, крутился и видно плюнул на нее. А я смотрела периодически что там с ней - так вот она растворилась в пыль, а не разбухла. Опять таки, по первости когда сыпал муж корм золотым, то сыпал от души и кое что из сухого Серровского корма для золотых оседало на дно - ну и что? корм становился просто мягким на вид, но он отнюдь не разбухал и не увеличивался в размерах. Мое личное мнение, в банке у товарища перенаселение явное, воздуха не хватает, рыбы хватают его с поверхности, а та которая всплывает просто хватает больше других.

2007-08-1616/08/2007 14:31:02
#495651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kust
Бредятина насчет гранул.
А ещё и гранулы бывают разные (кроме разных золотушек - длиннотелых и короткотелых, а также прочих разновидностей).

Вы пробовали когда нибудь размочить гранулы тетровские для сомов?
Гранулы для сомов? Скорее таблетки для сомов, которые, кстати, тоже бывают разные. У той же тетры есть ТабиМин, который разваливается в хлопья, причём достаточно быстро, а есть ВаферМикс, который разваливается существенно медленнее, зато в пыль.
Если гранула (или пусть таблетка) уже утонула, значит она скорее всего пропиталась водой. А если рыба её схватила с поверхности, значит внутри неё (сначала гранулы-таблетки, а потом и рыбы) оказывается воздух, причём параллельно рыба заодно может ещё и атмосферный воздух заглотить, когда будет хватать таблетку...

Понятно, что перевёртыши - следствие неработы или неправильной работы плавательного пузыря. Каковая может наступить от его повреждения, например, воспаления при бактериальной инфекции, повреждения при туберкулёзе (и ихтиофонозе, например - в обоих случаях "те самые" узелки или творожок, кому как повезёт), необратимые механические повреждения (например, от неподходящих проглоченных предметов, которые могут проткнуть пищевод или ЖКТ, а заодно и плавательный пузырь), обратимые мехповреждения (например, сдавливание от переполнения желудка при пережоре или пепеполнение икрой).
При этом следует отметить, что все вышеперечисленные проблемы "легче" возникают именно у короткотелых рыб, т.к. у них малейший дисбаланс внутри (будь то пережор, начало кистования самок или другие причины) приводит к невозможности выполнения пузырём своих функций.
Ну и понятно, что могут быть и комплексные случаи, когда, например, тубик на ранней стадии сам по себе ещё не полностью выводит из строя пузырь, но при наполненном (даже не переполненном) после еды желудке рыба уже не может нормально плавать.
2007-08-1616/08/2007 15:19:46
#495672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Shurae. Снимаю шляпу перед вами. Вы для меня непререкаемый авторитет.

2007-08-1616/08/2007 16:12:27
#495683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
16 года

..таких классных рыб..и в таком аквариуме держать..эх......

2007-08-2121/08/2007 01:10:07
#496975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top