go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Smolensk
14 года

вялотекущая болезнь неонов

Приветствую вас, о гуру аквариумистики!
У меня во вполне благополучном аквариуме твориться что-то непонятное с неонами. Аквариум населен разными живородками и мирными простецкими рыбками (лабио, миноры, данио, неоны, гуппи, сомы анциструс и кукушечный и прочие) и при этом уже с год у меня чем-то болеют неоны и только неоны, на остальных рыбок болезнь не распространяется. Симптомы следующие: болезнь всегда начинается с плавников - иногда с хвостика, реже со спинного - и выражается в том, что сначала плавник делается белым, равномерно утолщенным, с ровно "откусанным" болезнью краем, и потом болезнь потихоньку распространяется на все тело неона и он умирает. Причем процесс распространения очень медленный - от появления болячки на хвосте до смерти проходит 3-4 месяца, из которых последний месяц-полтора вся кожа неона выглядит просто ужасно, как будто его кислотой полили, смотреть страшно как он так живет и мучается. Но он живет и нормально кушает, пока болячка совсем его не разъест. Лечить пробовала давно уже костапуром, Супер Ик Кьюром и дешевыми антибактериальными таблетками. Результата ноль. Сейчас из 30 неонов 2 в плохом состоянии, у 28 инфицированы только плавники. Если кто то знает, что это может быть помогите пожалуйста спасти неонов!!!

Аквариум 100 литров, фильтр, аэрация, подсветка, живые растения, температура 24-26 градусов, грунт натуральный, подмена воды и чистка дна регулярно, кормлю только оригинальными кормами Тетра, акваруму больше 3 лет.

2010-01-0606/01/2010 17:40:27
#1013806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Думаю, у вас кто-то питается неоновыми плавниками, они и гниют помаленьку. Костапуром и супер ик к плавниковую гниль не лечат, они противопаразитарные, а вам нужны антибактериальные препараты. Но лучше поддерживать правильные параметры воды, в чистой воде плавники сами заживают. Измерте нитраты.

2010-01-0606/01/2010 20:48:44
#1013953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ragdollz

Что-то мне подсказывает, что с водичкой у вас проблемы (уж простите за банальность). Из вашего скудного описания аквариума мне лично кажется, что населения и корма многовато, а подмен маловато (вы же ничего конкретного ни о том, ни о том не написали).
Да и то, как в итоге неон погибает, тоже не написали - даже не написали, что означает "в плохом состоянии"...

Так что одни загадки, а с телепатами тут, на форуме, не всегда хорошо Смайлик ;)
2010-01-0606/01/2010 21:02:59
#1013971
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
14 года

профессор


нет, плавниками никто не питается - во-первых, некому, во-вторых, уж если кто то и покусился бы на плавники, то начал с вуалевых гуппи, а не неонов. По описанию/фотографиям на плавниковую гниль не похоже. Края плавников не размыты, а четко очерчены. Болезнь не дает нитей и тп, а находиться только на плавниках, а позже на теле рыбки. Я не измеряла нитраты, но не думаю, что дело в воде - я давно занимаюсь аквариумистикой, сейчас у меня 2 аквариума населенных живородками и цихлидами и все полностью здоровы, кроме злополучных неонов. Если вы рекомендуете антибактериалку, то какую?
2010-01-0707/01/2010 16:36:04
#1014487
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
14 года

shurae



Shurae, я понимаю, что первым делом кажется, что дело в воде, но я уверена что нет. Могу подробно описать схему подмен, кормления и тп, но не вижу смысла - так как я много лет держу дома аквариумы и прекрасно знаю и соблюдаю все общие правила. Населения не много, в 100 литрах 30 неонов и еще штук 15 разной мелочевки. Как погибает неон - сначала с края хвоста появляется белое пятно, поитихоньку распространяется по площади всего хвоста, потом хвост с краю как бы растворяется (полностью, с ровным краем - без нитей, или неровностей и тп) и белая зараза медленно, начиная с хвоста, переходит на всю кожу рыбки. Когда доходит до головы (через 2-3 месяца от первого пятна) неон уже весь покрыт полупрозрачным белым то ли налетом, то ли просто клочками кожи, бедняга, и он с неделю в таком состоянии плавает и нормально питается (при этом вообще непонятно, почему он еще жив) и погибает. Я подозреваю нечто бактериальное, но по описанию ни одна болячка не подходит. Может, посоветуете что то широкого спектра?
2010-01-0707/01/2010 16:47:29
#1014493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

ragdollz

Sera omnipur широкого спектра. А конкректно от бактериального возбудителя заболевания - sera baktopur, sera baktopur direct.
2010-01-0909/01/2010 23:16:25
#1016384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ragdollz
Я подозреваю нечто бактериальное, но по описанию ни одна болячка не подходит. Может, посоветуете что то широкого спектра?
При всё богатстве выбора действенных альтернатив широкого спектра в доступном состоянии не так уж и много: Бактопур-Директ (Сера), Антибак-250 и Антибак-Про (Агроветзащита). Только использовать их либо в отсаднике на долгосрочной основе, либо купочными ваннами.
2010-01-0909/01/2010 23:39:43
#1016400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

shurae


А если попробовать мирамистин только в отдельной емкости, дозировку можно взять 2 капли на литр воды и не менее 10 дней.
2010-01-1010/01/2010 22:20:15
#1017300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sava9
А если попробовать мирамистин только в отдельной емкости, дозировку можно взять 2 капли на литр воды и не менее 10 дней.

Зачем экспериментировать человеческими лекарствами на чужих рыбах, если вы даже не знаете, к чему это приведёт? Что именно вы собрались лечить этим препаратом?
Ну и заодно про мирамистин - ragdollz к обязательному прочтению!!!
Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт?
поверьте мне, не стоит это лекарство этих экспериментов с рыбами, особенно, когда не знаешь, что за чем стоит. Достаточно специализированных рыбных препаратов, вот ими и пользуйтесь.
Удачи.
2010-01-1111/01/2010 02:45:18
#1017523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Linda
5 года

Нелена

Да спорить с Вами не буду препараты сделанные для рыб несомненно хороши но и другие упускать из виду не стоит.
ИМХО
Если рыбу лечить фирменными препаратами я имею ввиду специальные для рыб и при этом она все равно будет продолжать болеть и гибнуть то грешить на этот препарат ни будем ни под каким предлогом это же фирма, а если использовать другие препараты не специфичные то мы не сможем дать обьективную оценку ни фирменным ни каким то другим так как мы стали заложниками рекламных усилий маркетологов и еще кучки специалистов.
2010-01-1111/01/2010 22:08:37
#1018254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

sava9

Дело не в том, фирменный препарат или "другой неспецифичный", а в том, опробованный он достоверно или нет, ясно от чего он помогает или нет. И главное - от чего мы его хотим использовать...

PS. Ваш текст был бы намного более читаем, если бы был написан со знаками препинания, а не по мотивам "казнить нельзя помиловать" Смайлик :)
2010-01-1111/01/2010 22:33:40
#1018271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Zavolzhye
5 года

shurae

Извените исправлюсь.
2010-01-1212/01/2010 21:46:16
#1019073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top