go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

вялые меченосцы в новой акве (вопрос от чайника)

1. 3 самочки меченосца, приобретены вчера.
2. аква 80л, грунт, кабомба (немного).
3. всё читал. делал запуск аквариума по FAQу. рыбу привёз и долго-долго маленькими-маленькими порциями заливал воду из аквы в банку. не кормлю.

итог: рыба сразу забилась в дальний тёмный угол. после отключения подсветки, рыба начала гулять по всему объёму (кто-то больше, кто-то меньше). утром после включения подсветки рыба довольно бодро рассекала по аквариуму (преимущественно вдоль стенок). сейчас (обед) опять вся сгрудилась в дальнем углу в районе дна. движение плавников бодрое, а вот выходить пока рыба не выходит.

вопрос: это нормально, или я всё же где-то мог накосячить и рыбе сейчас плохо?

2009-01-2020/01/2009 12:31:29
#729739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

боятся, еще не привыкли. добавьте им побольше живых растений, рыбам будет комфортнее

2009-01-2020/01/2009 12:34:31
#729742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

я боюсь не меньше их, похоже )
на самом-то деле успокаивающим меня фактором является то, что рыба стоит в 2-3см от дна, т.е. не лежит на грунте. но фактор чайника всё же заставил искать советов.

brains, спасибо за Ваш ответ.

2009-01-2020/01/2009 12:44:34
#729750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Double

Главное - без паники! И все получится.
А почему только одни самочки? Если у них будет хороший жених, может, все будут заняты друг другом и скорее освоятся.
2009-01-2020/01/2009 14:12:17
#729847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

ElLe, у меня тоже такая мысль возникала ))) Мальчишек в магазине не нашлось. Видимо из-за длинных нг-каникул приключился перерыв в поставках (у меня только такое предположение) - в ассортименте преимущественно дыра.

2009-01-2020/01/2009 14:19:06
#729852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Double

А самочки молоденькие? Спрашиваю потому, что мечики определяются медленее, чем, к примеру, моллечки, и с их подростками часто бывают ошибки, когда кажется, что самка вдруг - "превратилась в самца". На самом деле рыбка не "превратилась", а просто подросла и определилась.
Пока не завезут мальчишек, внимательно последите за своими - вдруг жених уже у вас есть.
А если будете докупать мальчишек, имейте ввиду, что мечики, как никто из живородок, готовы устраивать бои за лидерство. Поэтому их лучше держать либо "гаремами" - один самец и несколько самок, или группами более двух, чтобы не было просто лидера и скрывающегося от него аутсайдера и агрессия хоть как-то рассеивалась.
2009-01-2020/01/2009 14:43:28
#729874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 3
Йошкар-Ола
11 года

Double

А почему не кормите? Если немного сухого корма дадите, который они сразу съедят (за 5 минут), я думаю им повеселее станет. Тем более после магазина принесли, где думаю, их тоже не очень-то раскармливали.
2009-01-2020/01/2009 16:58:59
#730005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

ElLe, самочки 3,5-4 см от носа до окончания хвостового плавника. Такого размера мечиков видел на птичке (покупать там боюсь. вдруг их поморозили? ну нафик) - половые различия видны невооруженным взглядом. Так что думаю, что одного самца надо будет всё же докупить. Читал много )))) так что про случай 2х самцов наслышан. Тем не менее спасибо за предупреждение )

duha, не кормлю по двум причинам:
1. стараюсь действовать согласно плана, то есть FAQ-а ) согласно фака пару дней первый десант лучше не кормить. боюсь, что бактерий пока мало, и с кучей какашек им не справиться ) на вопрос о тестах на нитраты/нитриты/кислотность и прочая на меня в местных магазинах смотрят, как на марсианина. говорят, что рыбу можно запускать в новый аквариум через 2 часа после залива водопроводной воды (нафик-нафик, лучше я понемногу буду по фак-у действовать).
2. есть мнение, что шугающиеся по углам рыбы попросту побоятся брать корм (он свалится в грунт, фильтр берёт воду из-под фальш-дна, и рыба будет голодная и органики без бактерий будет переизбыток).
вот.

так как аквариум был заказан сыном у деда мороза, я, как примерный дед мороз, купил аквариум с тумбой и всеми прибамбасами (кроме термометра и грелки. читаю о рыбе, смотрю на температуру в комнате. +25 - нижний порог. может я неправ? перепады небольшие, может быть градус в бОльшую сторону. у штатной помпы выход кислорода заткнул нафик, как и забор воздуха. что-то с ней аквариум больше напоминал стиральную машинку. купил отдельный компресссор и положил вдоль дна распылитель 40см, получилась стенка мелких пузырьков у задней стенки.) плюс сын выбрал пару керамических убежищ на дно: по форме пустотелые обрубки коряжек с дырками. одна побольше стоячая (размер с пивную кружку), другая в пару раз поменьше лежачая на боку. стоячая прикрывает патрубок от дна к помпе (темный угол, облюбованый мечиками), другая в противоположном углу. к сегодняшнему вечеру (с момента заселения сутки) мечики проторили путь к мелкому убежищу и теперь тусуются поочередно то за "кружкой", то в мелком убежище. после отключения подсветки выходят надолго в открытую воду (растений пока мало, открытой воды много). до отключения подсветки долго наблюдал за поведением. на дне никто не лежит, стоят в затенённых местах, иногда хватают появившиеся мелкие фракции (какашек) и выплёвывают ) вполне даже активно. то есть аппетит, как я понимаю, присутствует. планирую начать кормить после-завтра утром. немного совсем. если будет к корму интерес - повторю чуть-чуть вечером. кормить планирую в одном месте (пенпластовая кормушка, к которой леской была прикручена присоска и всё это хозяйство закреплено на одном месте), пока сухим кормом. если всё о-кей, хочу подселить самца в выходные. плюс посмотреть может быть улиток немножко. пока ориентируюсь на неспешное увеличение поголовья. на самом-то деле очень хочется пару скалярий мелких с прицелом на то, что в моей банке им потом будет не очень тесно. вот такой вот план максимум.

2009-01-2020/01/2009 21:10:56
#730259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Читаешь и душа радуется... примерно-образцовый подход к запуску аквариума...
Прошу выдать этому человеку медаль "Образцовый начинающий" Смайлик :70:

2009-01-2020/01/2009 21:56:50
#730297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alex_C

ТТТ

Double

А что у вас там сейчас растет? Живородке нужно много живой травки в разных вариантах - для живых витаминов и укрытий.
2009-01-2020/01/2009 22:19:28
#730327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

ElLe, пока 4 ветки кабомбы. причём в успешной адаптации одной ветки я сильно сомневаюсь: черенок из середины крупной ветки попался, узлов откуда "ветки" растут всего два (три хаха, но я не знаю, как эти узлы правильно называются). понимаю, что растительности катастрофически мало, но в магазинах с ассортиментом какая-то беда. рассчитываю, что в выходной всё равно поеду за самцом, буду смотреть хотя бы роголистник. На будущее, конечно, надо бы что-нить ещё и жестколистное-низкорослое, чтобы можно было высадить по центру и не потерять весь объём открытой воды. но в растючке я ещё больший чайник, так что пока не будем дальше роголистника заглядывать ) единственное, чего мне не хочется, так это покупать пластмассовую имитацию.вот что я по достоинству уже успел оценить, так это идею крепления растительности на присоске к стенке аквариума. правда я под свои нужды это ценное изобретение немного модифицировал, но удобно!

Alex_C, спасибо, но пока для медали рановато ) Вот пройдёт пара недель, мечики обживутся, тогда я смогу сказать, что у меня получилось.

Изменено 21.1.09 автор Double

2009-01-2121/01/2009 07:37:32
#730574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 3
Йошкар-Ола
11 года

Double




1. стараюсь действовать согласно плана, то есть FAQ-а ) согласно фака пару дней первый десант лучше не кормить. боюсь, что бактерий пока мало, и с кучей какашек им не справиться ) на вопрос о тестах на нитраты/нитриты/кислотность и прочая на меня в местных магазинах смотрят, как на марсианина. говорят, что рыбу можно запускать в новый аквариум через 2 часа после залива водопроводной воды (нафик-нафик, лучше я понемногу буду по фак-у действовать).

Ну от 3 рыбок кучи не будет Смайлик :) А чтоб остатки корма не гнили, заведите пару улиток - будут подъедать и остатки корма и вообще чистить все.
2009-01-2121/01/2009 09:26:26
#730614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

duha, мне уже совсем несмешно было слышать в магазине ответ, что улиток нет ни одной ) серьёзно. обещали, что в течение этой недели будут поступления. живу, как в лесу. город-миллионник, до столицы нашей Родины 1т.км. всего. на собаках должно быть рыбу привозят. улитки, видимо, своим ходом ползут.
сегодня после включения света мои меченосцы были крайне активны, пытались даже подраться за корм, которого тем не менее так никто и не получил ) через 10-15 минут все успокоились. рыба стала смелее однозначно. завтра утром буду кормить )))

2009-01-2121/01/2009 09:34:15
#730621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 3
Йошкар-Ола
11 года

Double


Мда... Ну тогда мой вам совет, напишите здесь на форуме в разделе "Дела местные", может, есть кто еще из Самары, поделятся улитками или по крайней мере информацией. Очень полезно общаться с аквариумистами именно из своего города.
А если нет, приезжайте за улитками к нам, в Йошкар-Олу! Смайлик :) Вам недалеко тут
Успехов.

Изменено 21.1.09 автор duha
2009-01-2121/01/2009 10:32:10
#730650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

duha, спасибо за совет и приглашение )))
советом воспользовался. изначально эти ветки форума не обнаружил.

2009-01-2121/01/2009 11:03:42
#730678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Double

Вот где ваши отметились: Это что, вся Самара на Живой воде? Пока суть да дело, уж роголистником-то наверняка смогут выручить, а то и улиты со своими мечиками у кого есть.
Может, стоит и на "Живой воде" посмотреть земляков в упоминавшемся в теме составленном ими списке зоомагов Самары.
И в разделе наших Зоомагов, если искать через фильтр на Самару, выпрыгивают три темы.

ЗЫ. Если нажать над сообщением серую кнопку "Ответить", то обращение к автору сообщения нарисуется автоматически и вам не нужно будет его копировать или набирать.
2009-01-2121/01/2009 11:26:31
#730686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года

1. то понос, то золотуха ) теперь они у меня агрессивные какие-то. гоняют друг-дружку. все всех. но одна самочка гоняема по всему аквариуму и сидит в самом тёмном углу. зато из своего угла в свою очередь она гоняет всех. плавники к телу не прижаты, корм утром брала активно. но поведение смущает (две другие постоянно тусуются в открытой воде). иногда она же стоит у самой поверхности. но вот свободного плавания как-то не наблюдается пока...

2. вчера с голодухи рыба клевала все пластиковые поверхности. то есть уже есть что поесть для улиток. постараюсь привезти их и где-нить найти самца завтра-послезавтра.

2009-01-2222/01/2009 08:32:57
#731450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 3
Йошкар-Ола
11 года

Double


Может быть, правда, с голодухи. У меня, хоть и кормлю каждый день, тоже когда кормлю, гоняют друг дружку будь здоров. Та самочка, которая сидит в углу, не меньше размером, чем остальные две? Обычно особи одного вида гоняют ту рыбу, которая ослаблена.

Изменено 22.1.09 автор duha
2009-01-2222/01/2009 09:56:08
#731481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
duha, то-то и оно, что самая крупная... сейчас вроде все заняты своими делами. но трусиха так и проводит массу времени в тёмном углу. хотя выглядит вполне бодро.
2009-01-2222/01/2009 10:03:10
#731488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top