go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Выбор грунта: Песок + ?

Хотела посоветоваться насчет песка в аквариуме!
Буду запускать видовой 30 л с карликовыми тетрадонами, хотелось бы песок на дно, кварцевый 0,4-1 мм, КамКрым (у меня лежит передняя площадка из него в одном из аквариумов, смотрится очень красиво, да и убирать всякие какашки с песка проще, по-моему).

Вопрос вот в чем:

1. Будет ли что-нибудь расти в песке, если сделать подложку?
2. Если делать, то какую? У меня осталась jbl aquabasis plus немного, стоит ли ее сыпать, все перемешается постепенно или нет? Будет эффект от нее вообще?
3. Как растения будут себя чувствовать? Из-за такой мелкой фракции не будут ли гнить корни?

Планирую сажать эхинодорусы и хемиантус микрантемоидес, может немножко валлиснерии, криптокорин.

4. Может, лучше сделать емкость, в которую сажать растения? И туда насыпать нормального грунта с той же подложкой или шариками из глины с торфом? (в качестве грунта у меня есть jbl manadо )

2015-01-2929/01/2015 19:35:01
#2045861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
2 час.

Если есть монадо, то забудьте про песок.
Смешайте остатки бейсика с биогумусом. Желательно гранулированным. Будет вам отличная подложка.

2015-01-2929/01/2015 20:47:15
#2045913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Hedin
смысл добавлять удобрение в по сути то же удобрение? Или я неправильно понимаю, что такое биогумус?

И если сверху монадо, как его чистить потом от жизнедеятельности рыбок? С песком все просто, выкинул верхний слой и все, а тут не знаю даже
2015-01-2929/01/2015 21:14:17
#2045931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
2 час.

velvetes
Вы воочию видели этот питательный грунт? Там наверняка торф и, возможно, таблетки.
Я тут купил сера флордепот. Это песок кварцевый, торфяная пыль и с десяток таблеток. В аннотации сказано, что хватает на 4-6 недель. И где потом это питание? Биогумус это несколько иное. И одно другому плюс.
В травниках грунт не чистят.В крайнем случае могу посоветовать применить прудовые бактерии "чистый пруд". Они предназначены для утилизации ила и устранения водорослей. Применяю и кажется есть положительные результаты.
2015-01-2929/01/2015 21:26:10
#2045939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Hedin
jbl aquabasis? Видела конечно, один аквариум у меня запущен с этой подложкой, все растет отлично, не жалуюсь. Не знаю, что там в составе у него, и выглядит не просто как обычный песок. Но про биогумус почитаю в любом случае, спасибо.


В травниках грунт не чистят


Травники я и не трогаю, там с грунтом все в порядке. Хочу не просто травник, а рыбок, и тетрадоны в приоритете у меня) читала, что мусора от них всякого достаточно, именно поэтому не хочу класть монадо
2015-01-2929/01/2015 21:57:55
#2045957

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top