go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
9 года

Выбор мощности термокабеля

Хочу сделать травник на 60 литров.
Решил положить термокабель. Но у разных производителей рекомендации по мощности отличаются чуть ли не в 5 раз от 5 до 25W. Кабель будет обеспечивать только подогрев грунта, остальное возьмёт на себя стандартная грелка.
Какую мощность порекомендуете? И какого производителя?

2010-05-1111/05/2010 23:15:38
#1132094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Denis4x4

Извините, если не секрет - а зачем Вам именно грунт отдельно греть?
2010-05-1112/05/2010 00:03:43
#1132147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
9 года

Так производители ADA и Dennerle рекомендуют для улучшения циркуляции через грунт

2010-05-1212/05/2010 08:06:16
#1132275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Denis4x4

Основные требования к термокабелю:
- безопасное напряжение. Только 12 вольт!
- производитель должен НАПИСАТЬ на упаковке, что именно для аквариума, а не для террариума.

Желательные прибамбасы: импульсное управление мощностью (дорогущая зараза!). Самим бы на ШИМ сделать...

Мощность кабеля зависит от температуры в комнате, условий подмена воды и желательной температуры в банке. Наличие кабеля в нормальных условиях не требует наличия грелки - пятое колесо телеги. Смайлик ;)

По фирмам-изготовителям. "Правильных" кабелей делают очень мало фирм. С питанием 12 (24) вольт еще меньше. Может уже и здесь китайцы влезли? - не знаю. Ищите. Смайлик ;)

P.S. А может я уже отстал от жизни, если в ванных комнатах теплый пол запитывают 220 вольт! Но люблю я себя, единственного... Смайлик ;)
2010-05-1212/05/2010 10:28:28
#1132397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Вставлю свое ИМХО в термокабеля.

Спец.аквариумные провода из зоомагазинов 12/24В
- при проводе на 12/24в будет большой ампераж, убивают как раз амперы (хотя 12в хуже проходят через воду, прим в 10 раз сопротивление воды больше чем на 220)
- на 12/24 не найти УЗО.
- К проводу имеем еще и трансформатор, который может загорется/сломаться и т.п.
- видел пару моделей - двужильные, нет земли в проводе, перережишь/перегрызут ток пойдет через воду.
- ограниченная длина, ассортимент.
- цена, цена на доп.фишки как провод с регулятором мощности, термостатом, узо....

Провода для подогревов водопроводных труб, грунтов и т.п. 220В
- ЦЕНА
- Любая длинна/мощность и честные цифры
- есть сам.реги и обычные.
- почти все идут с третей жилой - землей, которая сеткой окутывает весь провод.
- За небольшие деньги можно купить УЗО, АВТОМАТЫ, димеры ламп накаливания(для плавного регулирования мощности), термореле/термостаты да и КПД Выше. (т.к. нет трансформатора)

по надежности мое мнение провод на 220 вольт, специализированный для подогрева воды в трубах заземленный, подключенный через УЗО на 10мА и автомат ( по току отключения близкий, немного выше чем макс мощность провода.) будет намного безопаснее провода на 24в, без земли и возможно без УЗО, сомнительного китайского производства.

Сам использую в аквасе провод на 220в, для подогрева грунта (говорили в воду НЕЛЬЗЯ, хотя точно не знают почему) через узо и авт. Тестил аквас путем засовывания голой фазы(подклеченной через узо и автомат) в воду с рыбами (которые толпой сплылись на провод типа еда, червяк), с моим пальцем..вышибает узо, никто ничего не чувствует, рыба и я живы. Перерезал ножницами провод(с землей) под водой выбивает и все (узо 10мА, автомат 2А), воду в аквариуме также заземлил.

Если вода не заземлена и без узо то ток через воду идет в 40мА(фаза и ноль в 20см друг от друга), т.е. мизер, 0,9ватт. (ПРЕСНАЯ ВОДА, ИЗ ПОД КРАНА)

Даже без узо, при наличии заземления воды ток не должен пойти в человека, т.к. на полу линолиум, паркет, тапочки да и сам человек имеет большое сопротивление, ток просто пойдет в землю (если конечно в доме нормальные разетки с правильной землей)

У меня провод 11 метров(греющая часть)200ват(по паспорту и мерил цешкой) воды залито где-то 650литров, в комнате 26, если поставить на макс. воду может прогреть более 33 ргадусов (до 33х сам проверял) а какие на самом деле параметры у проводов из китая, нагревателей....

2010-11-2525/11/2010 16:31:55
#1280961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

В теме Снова самодельный донный нагреватель
Интересная дискуссия на тему этого способа.

2010-11-2727/11/2010 11:30:22
#1282511

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top