go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Kingdom Manchester
6 года

Выбор населения для маленькой и не очень удачной банки

Здравствуйте, уважаемые гуру, помогите и мне, пожалуйста, определиться с выбором населения для маленькой и не очень удачной банкиСмайлик :help:Получила в подарок высокий аквариум 30 л, сегодня только засыпала гравий и воду залила, так что до рыбок пока еще далеко, но хочется отнестись ответственно и продумать заранее, чтобы им хорошо было. Оборудование в наличии:
Встроенная в капюшон лампа (LigLED система освещения (1,5W - 12), светодиодная)
Внутренний фильтр RENA SuperClean 40 (около 300 л/ч, губка+кристаллы)
Компрессор Interpet Apmini
Обогреватель 50W

Растения будут живые, для начала Валлиснерия Тортифолия и Элодея Денса. Может быть еще что-нибудь посоветуете неприхотливое, более низкое?
И главное - рыбки Смайлик :) Из того, что очень хочется, это во-первых, петуха, потом сомики-присоски, креветки. Можно ли их вместе держать? Или тесно будет? Может быть еще какие-то варианты будут близкие, буду благодарна любым советам!

И еще один вопрос по поводу фильтра. Нужны ли эти кристаллы в акве (API® Crystal)? Я посмотрела состав, там смесь каких-то смол и активированного угля. Что-то у меня такое чувство, что это чистой воды рекламный ход: вода, конечно, будет прозрачной с углем, но как это на живых растениях скажется?
И еще, к аквариуму прилагались кондиционеры API (Stress Coat и Stress Zyme). Когда их лучше добавлять, сразу сейчас или пере тем, как рыбок поселять?

Прошу прощения, что так много вопросов получилось, я новичок совсем, столько информации сейчас перечитываю, что уже голова кругом, а вопросов еще больше появляется Смайлик :)
Фото форума

Изменено 12.2.15 автор lana lee

2015-02-1212/02/2015 03:06:52
#2051538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

lana lee
Может быть еще что-нибудь посоветуете неприхотливое
На первое время роголистник и наяда.
Список растений для нано аквариумов
Креветок не стоит пока.Петух всех съест.
Сома тоже не надо.Если имели в виду анциструсов, то он большой очень.
Лучше отоцинклюсов, но позже.
2015-02-1212/02/2015 13:38:14
#2051616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Kingdom Manchester
6 года

сообщение MR.ROMA
На первое время роголистник и наяда.
Список растений для нано аквариумов
Креветок не стоит пока.Петух всех съест.
Сома тоже не надо.Если имели в виду анциструсов, то он большой очень.
Лучше отоцинклюсов, но позже.


Спасибо большое за отклик! Роголистник, как ни странно, не нашла в магазинах у нас, попробую через eBay заказать, только очень уж он хрупкий, не уверена, переживет ли пересылку. Еще хочется передний план почвокровным чем-нибудь заростить, очень капризные такие растения или мхи? Хватит ли им освещения моей лампы? И когда лучше сажать такие растения, сразу можно или подождать, пока грунт немного заилится?
Про сомов и креветок пока забуду тогда до лучших времен. Кого тогда еще с петухом поселить можно небольшого? Если по несколько неонов и галактик посадить, штук по 4-5, это много будет?

Еще не уверена, правильно ли я выбрала грунт. Сначала купила 8-10мм, обкатанный, похожий на гальку. Но как-то он крупновато в маленькой акве смотрелся, сегодня переделала, положила мелкий, 2-3мм. Теперь сижу и сомневаюсь опять, будет ли его сифонить удобно или он с водой через сифон уплывать будет? Смайлик :)
И еще, не смогла найти информацию, когда начинать делать подмены воды при первом старте аквариума. Через неделю, или подольше подождать, чтобы балланс установился?
2015-02-1212/02/2015 17:50:13
#2051734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Saint Petersburg
2 дн.

Сифонить грунт не надо.
К петуху галактик не стоит.Забьет.Да и растений у вас не много.

2015-02-1212/02/2015 19:10:50
#2051772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
United Kingdom Manchester
6 года

MR.ROMA
совсем сифонить не надо? А как тогда с отложениями на дне бороться? Даже если стараться лишний корм не сыпать, все равно ведь наверное со временем какая-то органика накапливаться будет?

Растений будет побольше, сажать через пару дней буду, но в мой аквариум и правда много не впихнешь Смайлик :)

Насчет петуха, как я поняла, его лучше всего вообще одного держать? Думаю, прикуплю тогда для него отдельную банку литров на 15 попозже, а в этот аквариум с выбором рыбок вопрос остается открытым. Держать одних гуппи как-то не хочется. Моллинезиии нравятся, но они, опять же, крупноваты для этого объема. В интернете читаю про то, как не перенаселить акву и рассчитать, сколько можно рыбок запустить, на разных сайтах информация разная иногда даже противоречивая, уже запуталась Смайлик :) Мне бы несколько примеров хотя бы, чтобы отталкиваться от них. У аквы еще и форма не стандартная - узкая и высокая, это же, наверное, тоже учитывать надо?

Сегодня искала тесты для воды, у нас только полоски продаются. Читала, что они не точные, насколько это верно? Или все-таки можно ими пользоваться?
2015-02-1314/02/2015 01:35:25
#2052381

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top