go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
7 года

выбор рыб для аквариума

Здравствуйте!
Извините если повтор, были подходящие темы, но всетаки немного не то...
Имеется аквариум на 250 литров (запущен буквально вчера вечером Смайлик :)) в аквариуме будет большое количество травы, освещение - 3х30 Вт, внешний фильтр тетра на 700 л/час, правда при тестовом запуске немного смутило то что довольно активно прогоняет через себя воду, аж водовороты по поверхности.
так вот, можно ли будет в таком аквариуме собрать небольшой винигрет из различных видов гурами, нескольких пар лялиусов и петушка? так же хочется, но стоит или нет пустить данио-рерио и красных неонов стайку, пару сомиков на дно? скажите пожалуйста, могут быть между этими рыбками какие то недразумения? если да, то подскажите кого с кем лучше подселить, а то покой в доме - одно из главных составляющих успеха Смайлик :) и еще вопрос такой... держать еще один аквариум как нерестовик возможности нету, не будет ли из-за этого проблем? т.е. смогут ли самки периодически нерестится прямо в общем?
p.s. до этого держал только 40 литров, причем довольно давно, а вот сейчас дорвался Смайлик :) (до сих пор небольшой шок от размеров аквариума Смайлик :)) Спасибо большое за ответы!

2007-10-1919/10/2007 08:02:07
#519077
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
6 дн.

Ну, во первых, внимательнее выбирайте растения для аквариума, света у вас не так уж и много, сажайте валлиснерию, гигрофилы, криптокорины, ануабисы, ванский мох...на поверхность - риччию, пистию, водокрас. Положите коряг побольше, лабиринтовые хорошо смотрятся на их фоне.

У тетровских внешников есть возможность уменьшить течение, посмотите в инструкции, как это сделать. Кроме того, флейту можно направить в к стенке аквариума... Из - за сильного течения рыбы не смогут нереститься, и самки могут погибнуть от кисты.

Гурами и петушков (самца и нескольких самок), можно, стайку данио - замечательно, они будут оживлять верхний слой воды. Неонов тоже можно. Сомиков - лучше короидорасов штук пятнадцать и анциструса для очистки коряг. Лялиусов - ну, разве что от разводчика, в магазинах и на Птичке лучше не брать, - зачем вам лишние проблемы????
Определитесь с видовым составм и количеством гурами.

2007-10-1919/10/2007 19:07:57
#519359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

У меня как раз примерно такой аквариум с лабиринтовыми Смайлик ;)

IMHO неоны не очень смотрятся вместе с гурами. Из сомиков в такой крупный аквариум я бы боций взял стайку, клоунов, например. Очень интересные рыбы, да и с точки зрения температурного режима и места происхождения они лучше сочетаются с лабиринтовыми, чем коридорасы.

Нерестится будут и в общем аквариуме, если трава будет доставать до поверхности (и/или будут плавающие растения) и не будет волнения на поверхности воды.

2007-10-2020/10/2007 15:46:51
#519608
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
7 года

Спасибо за ответы!
добавил еще одну лампу на 30 Вт, ладно крышку сразу делал с такой возможностью Смайлик :)
по поводу рыбок - я сам не с Москвы, поэтому такого выбора как там у меня наверное не будет.. походил по магазинам и на наш так называемый "птичий" рынок - видел только мраморных, жемчужных гурами и лялиусов. причем на прямой вопрос про лялиусов откуда рыбка продавец ответил "секрет" Смайлик :o . зато договорился с продавцом на рынке, который сам выращивает гурами, об непосредственно закупке у него рыбок из его аквариума Смайлик :)
думаю покупать буду совсем молодых (2-3 месяца) мраморных и жемчужных по 8-10 штук у разных продавцов.. а потом уже раздам лишних.. кстати, по сколько штук посоветуете оставить?
нашел коридорасов тоже Смайлик :) а вот про боций-клоунов почитал что они большое довольно вырастают, не будут потом гурамок беспокоить?

Изменено 22.10.07 автор Seijun

2007-10-2222/10/2007 10:31:21
#520355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Seijun
думаю покупать буду совсем молодых (2-3 месяца) мраморных и жемчужных по 8-10 штук у разных продавцов.. а потом уже раздам лишних..


А смысл? IMHO надо брать парами и тогда, когда четко уже видно кто есть кто.


кстати, по сколько штук посоветуете оставить?


Я держу по одной-две пары каждого вида (для случая пятнистых/голубых гурами - пару каждой цветовой разновидности, что мне попадалась - пару золотых, пару перламутровых, пару мраморных, пару пятнистых классических). В принципе, на вкус и цвет, объем позволяет.


а вот про боций-клоунов почитал что они большое довольно вырастают, не будут потом гурамок беспокоить?


Вообще они мирными считаются и в основном они интересуются только членами своей стаи и другими боциями, сомами. Теоретически вырастают крупными, а на практике в подавляющем большинстве случаев (есть редкие счастливые? исключения) растут очень медленно. Я пока их где-то около полутора лет держу, никаких проблем с другими рыбами нет и самая крупная где-то сантиметров до восьми выросла всего (были около 4-6 при покупке). А через пять лет глядишь и крупнее аквариум купишь Смайлик ;)

Есть стайные боции и поменьше - Botia almorhae, например. Тоже весьма интересные, но несколько более скрытные и окрашены все же не так Смайлик :( Есть и другие - посмотри тут, вроде самый хороший сайт по боциям: http://www.loaches.c...
2007-10-2222/10/2007 17:19:58
#520527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

По поводу плавающих растений - они довольно не хило "сжирают" свет, поэтому освещение должно быть довольно мощное.
А лялиусов лучше заводить в мягкой воде, иначе может быть много проблем.
Удачи!

2007-10-2222/10/2007 17:27:40
#520531
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
6 дн.

Боции - мирные рыбы, так что их смело можно сажать к гурами! И, действительно, пятнистых гурами лучше покупать парами, а жемчужных - группу, потом оставить себе нужное количество пар. Лялиусов не надо, если их происхождение - такая большая тайна....

2007-10-2222/10/2007 18:18:42
#520549
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kazan
7 года

эх, не было печали...
всетаки держать аквариум - нервное дело Смайлик :) особенно поначалу..
случайно оказался на пару дней в Москве, было немного свободного времени - решил сходить на Птичку.. ну не балбес ли Смайлик :)
увидел петушков... усе, оторваться так и не смог, итог - уезжал на поезде уже в обнимку с пакетиком с красавцем самцом и 3-мя самочками, все боялся переохладить, но вроде уберег Смайлик :)
выдержал нужное время, запустил их.. самец сразу же нашел самого себя в стекле и распушился по полной Смайлик :) красавец! Смайлик :) сегодня с утра побег за кормом, живого не нашел Смайлик :( сухой почемуто пробуют, но почти сразу выплевывают.. покормил фаршем, очень мелко нарезанным, ели хорошо.
только теперь вот что-то страшно как-то стало совсем... банка запущена всего 2 недели как назад, и какойто белый налет на темных присосках фильтра (если его потрогать - как хлопья осыпается) и еще что смутило - самец почти все время пыжиться около стекла, гоняя несуществующего недруга, но если рядом окажется самочка, то и ее по аквариуму немного.. кстати, может и зря, но купил красных самца и самочку и 2-е синих самочки.. красную как то он больше охаживает, а вот синие самочки иногда кооперируются и самца немного так шугают по аквариуму Смайлик :o или это вполне нормальная ситуация у них?
и у одной из синих самочек между глазами какоето светлое пятно сегодня только заметил.. не очень большое, но всетаки... правда самочка довольно живая, плавает везде, интересуется, кушала тоже активно.... эх, надо всетаки учиться держать себя в руках...
тесты воды не делал Смайлик :( температура 24-25, освещение 8 часов в сутки..
спасибо большое за предыдущие ответы!

Изменено 4.11.07 автор Seijun

2007-11-0404/11/2007 13:53:21
#525719
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
6 дн.

В плане поведения петушков - всё в порядке, не волнуйтесь!

2007-11-0404/11/2007 19:19:33
#525808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top