go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kurgan
18 года

Выживет ли ампулярия?

Здравствуйте всем.

Сегодня утром, обнаружил что одна из ампулярий сбежала из аквариума (забыл вчера крышку закрыть) и лежит на полу. Раковинка уже сухая, сама забилась куда-то вглубь раковины и плотно-плотно закрыла крышку. Была возвращена в родную среду.

Сейчас ездил на обеде домой, как я ее положил - так и лежит. Крышка плотно закрыта, движений нет.
Она жива? Может ли быть такое, что она настолько плотно закрылась, что не может сейчас открыть крышку? Чем я могу ей помочь?

Сижу сейчас на работе, переживаю...

2006-09-2121/09/2006 10:02:11
#351381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115

16 года

Если бы она была мёртвая, то крышка плотно не закрылась бы. Можно попытаться осторожно открыть крышку, если почувствоете сопротивление не усердствуйте, значит жива, если нет, то.... Если жива то не факт , что выживет Смайлик :(

2006-09-2121/09/2006 11:29:07
#351426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Они живучие Смайлик ;)

2006-09-2121/09/2006 11:30:51
#351427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Count

Сейчас ездил на обеде домой, как я ее положил - так и лежит. Крышка плотно закрыта, движений нет.
Она жива? Может ли быть такое, что она настолько плотно закрылась, что не может сейчас открыть крышку? Чем я могу ей помочь?


Выживет. Не надо ее трогать, а тем более пытатся "помочь" ей открыть крышку, и тем более тыкать в нее чем либо. Ампулярия с закрытой крышкой может лежать несколько дней.
2006-09-2121/09/2006 11:36:54
#351433
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kurgan
18 года

Спасибо всем за ответы!

В свою очередь обязуюсь сообщить, чем всё кончится!

Хотелось бы еще поделиться увиденным. Тем, с чего собственно это всё приключение началось:

Утром встал, включил свет, собираюсь на работу. Вижу - одна из ампулярок вылезла из воды, уселась на ребро аквариума и балансирует на нем. Вот, думаю, побегушка... Не спешу ее снимать, стою полусонный, рубашку одеваю. А остальные, то, думаю, где? Все ли на месте? Поглядел в аквариум - одну увидел сразу, еще одной - нет. Тут же гляжу на пол под аквариум - точно! Лежит! Поднял, осмотрел - раковина сухая уже. Сама где-то глубоко там внутри, крышка плотно закрыта. Осторожно отпустил её по центру аквариума, она опустилась на дно и лежит. Собрался снимать ту, которая на ребре балансировала - и вижу, что она уже сама с предельной для себя скоростью начала ползти с ребра вниз в аквариум. Затем спарашютировала на дно, и бегом-бегом по прямой кинулась к возвращенной беглянке. Подползла, обняла её, и пытается, как я понял, помочь ей крышку открыть. Пульсирует мускулами, где то раз в две секунду. Видно что напрягается.
Я одеваться перестал, уселся и уставился обалдевши на всё это. Это же выходит, что она видела, как упала ее соплеменница на пол, сидела на ребре неизвестно сколько времени, переживала, и смотрела, как та внизу там... выживает... Может и подбадривала как-то её, сочувствовала. И она прекрасно видела как я ее поднял и обратно в банку опустил, после чего она стремглав и побежала к ней!
Вот вам и моллюски... Вот вам и "низшие". Они гораздо умнее чем мы думаем. Они все видят. Они сопереживают!

У меня очень изменилось к ним отношение. Очень-очень.

Изменено 21.9.06 автор Count

2006-09-2121/09/2006 11:58:00
#351447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Count
Вот вам и моллюски... Вот вам и "низшие". Они гораздо умнее чем мы думаем. Они все видят. Они сопереживают!

У меня очень изменилось к ним отношение. Очень-очень.


Рассказ интересный. К сожалению ампулярии практически ничего не видят. И даже потеря двух глаз Смайлик :( для них несмертельна. Часто мы наделяем своих питомцев теми качествами, которыми они не обладают. Хотя, я сам раз видел, как два меченосца выталкивали к поверхности воды третьего. который был уже старый и больной и уже с трудом плавал.
2006-09-2121/09/2006 14:59:48
#351533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда, поучительная история, ничего не скажешь... Так что там с улиткой?? выжила?? Читал, что без воды около суток вполне спокойно могут жить....

2006-10-0101/10/2006 14:36:53
#355261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Очень занимательная история! Правда, расскажите, а то мы все переживаем за несчастную!

Кстати, мне тоже казалось, что улитки совершенно ничего не понимают. Но однажды наблюдала, как одна рванула в то место, где можно поживиться именно в тот момент, когда я постучала по аквариуму и насыпала рыбам корм. Причём, не просто ползла, а плыла вскользь растений и грунта, не касаясь, словно машина-амфибия!

2006-10-0303/10/2006 21:26:47
#355979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top