go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Выкармливание личинки Анцитруса

В общем, уже несколько раз нерестится Анцитрус, один раз даже был сформировавшейся малёк (был замечен в количестве 1 шт) но куча прожорливых Скалярий быстро чистит банку от любого малька. Один раз вытащил оплодотворённую икру (жёлтая такая) но она сгнила. Неделю назад вижу самец гоняет самку к горшочку и за тем возле этого горшочка пару дней тусуется, ну думаю наверное высиживает кладку. Позавчера смотрю из горшочка поползла личинка но далеко отползти ей не давали Скаляры. Я взял горшочек поставил в 5 литровую бутылку с отрезанной верхней частью и оставил в аквариуме. Скоро из горшочка поползла подёргиваясь личинка сразу же присасываясь к стенкам бутылки. Теперь вот гадаю чем её можно поднять?

2009-12-2222/12/2009 22:08:04
#1003711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

NikOla2

В следующий раз смело отсаживайте укрытие с личинкой и самцом! Он все сделает как надо и икра не пропадет. Объем большой не нужен.
Я подкармливаю анциков маленьких оругцом, кормом для рыб и для сомов, завариваю кипятком хлопья и потом набухшими хлопьями кормлю, чтобы они прямо как каша была. В эту кашу подмешиваю спирулину.
2009-12-2222/12/2009 22:30:45
#1003736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Musy

И личинку тоже можно так кормить? Я бросил одну таблетку для сомов они её будут брать?
2009-12-2222/12/2009 22:36:08
#1003743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

NikOla2

после того, как они вышли из гнезда уже способны питаться взрослой пищей. В ней должны преобладать растительные корма. Очень хорошо растут на артемии.
2009-12-2222/12/2009 23:00:40
#1003769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Спасибо! Буду экспериментировать.

2009-12-2222/12/2009 23:06:17
#1003777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Вот банка
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вот они, присосались к стенке бутылки

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Красавцы начинают окрашиваться

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-12-2323/12/2009 22:12:38
#1004697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NikOla2

Пока не рассосался желточный мешок, личинка ничего не ест, потом питается слизистым налетом (одноклеточные водоросли, инфузории), потом удобно кормить таблетками для сомов либо стартовым пылевидным кормом для мальков так, чтобы он оседал на дно и стенки. Полезен кусок натуральной деревяшки - на ней обычно множество бактерий, инфузорий и прочего подножного корма), полезна мелкопористая губка на фильтре - на ней оседает много съедобного для мелочи.
Такого возраста малька вырастить крайне сложно - есть сведения, что у многих лорикариевых выделяется специальный кожный секрет, который служит пищей для мальков первое время (так же как у дискусов). Малькам нужно много кислорода - если у вас банка без оборудования, личинка скорее всего погибнет.

Сомы нерестятся в хороших условиях каждый месяц, а то и раньше (как только самка наберет икру, если к тому времени самец свободен). Кстати, конструкция горшка тоже важна - в удобном горшке самец даже в присутствии хищных соседей благополучно сохраняет практически всех мальков до их естественного выхода из гнезда в размере около 1-1,5см - может вам поменять нерестовую емкость? Когда самец высиживает кладку, он должен быть в горшке, а не около него - прикрывает кладку присоской и всем телом и проветривает икру плавниками - если ваш самец около горшка, возможно он там не помещается вместе с икрой нормально.
Если очень хочется мальков - можно сделать внутренний отсадник (хотя лучше нормальный нерестовик конечно Смайлик :) ) и переложить туда сома вместе с гнездом - если гнездо удобное, сделать это можно без проблем, т.к. сом обычно сидит внутри намертво даже если его вытащить так из воды - очень боится конечно, но чтобы согнать с икры нужно очень стараться Смайлик :)
2009-12-2323/12/2009 23:13:05
#1004758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Скажите а как кормить огурцом если он не тонет?

Изменено 24.12.09 автор NikOla2

2009-12-2424/12/2009 20:23:32
#1005576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

[q]NikOla2[/qпросто прихватите его горшком или на вилку наколоть можно.оптимально, можно его привязать.огурцом мне кажется еще рано кормить...

2009-12-2424/12/2009 20:33:48
#1005591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

сообщение NikOla2
Скажите а как кормить огурцом если он не тонет?

Изменено 24.12.09 автор NikOla2


Я приматываю на плоский камень резинкой для денег
2009-12-2424/12/2009 20:45:52
#1005600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

сообщение Imp737

NikOla2


Такого возраста малька вырастить крайне сложно - есть сведения, что у многих лорикариевых выделяется специальный кожный секрет, который служит пищей для мальков первое время (так же как у дискусов).


Откуда такие сведения, если не секрет?
2009-12-2525/12/2009 16:57:58
#1006282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Alex Y
а Вы случайно не знаете какой длинны от кончика хвоста до морды достигают анцыки в год?хотелось бы по подробнее узнать о возрасте моих присосочек
2009-12-2525/12/2009 18:14:01
#1006323
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Alex Y

Из немецкого журнала, там была большая статья про кольчужных сомов - читала полтора года назад (точнее не я читала, а знакомый переводил и журнал был его) - за давностью времени, к сожалению не помню ни названия журнала, ни тем более автора статьи Смайлик :( Видела такую же информацию и где-то на русскоязычном сайте - т.к. не сочла уже известную информацию важной для себя, сайт тоже не запомнила - скорее всего там просто повторение иностранных источников.
Заметьте я написала "есть сведения" - т.е. не писала 100% - сама не проверяла, поручиться не могу Смайлик :) Однако сведения эти достаточно правдоподобны - даже по размножению анциструсов можно предположить, что подкармливание мальков кожной слизью вполне вероятно: если есть возможность аккуратно заглянуть в гнездо, можно увидеть, что мальки часто ползают по всему телу папаши особенно по голове и верхней части спины (может конечно и просто от большой любви Смайлик :D ); после того, как рассосался желточный мешок, мальки первое время продолжают активно расти, при этом горшок пока не покидают (даже по ночам - у меня подсветка и раньше я частенько наблюдала в разное время ночи - никто не вылезал до определенного возраста); в самом горшке вряд ли хватит пищи на стенках для 20-30 мальков до того времени, когда они начнут выбираться из гнезда (это в том случае если не подкармливать специально конечно), а горшок они начинают покидать даже на первые короткие вылазки уже гораздо бОльшего размера, чем когда только вылупились...
Ну, в общем, по моему мнению (которое никому не навязываю) - считаю, что такое вполне возможно и на самом деле ничего особо удивительного в этом нет - случай не уникальный среди рыб и даже дискусы не единственные из цихлид, кто способен кормить мальков кожными выделениями - почему не может быть такого же способа и у других семейств? Смайлик :) Если немцы или кто-то еще сей факт у кольчужных сомов уже доказали, либо он пока еще так же на уровне предположений - ни в том ни в другом варианте не вижу ничего "невероятного" и "неправдоподобного" - даже если это только гипотеза, она все равно представляет интерес (в т.ч. для самостоятельного исследования и наблюдений для тех, кому любопытно Смайлик :) ) и возможно позволяет гораздо лучше понять процесс размножения. Если попадется снова сайт с этой информацией - дам ссылку Смайлик :)

anton l.

Размер как в год, так и в любом другом возрасте очень индивидуален и зависит от здоровья рыбы, ее пола (самки мельче), от того, в каких условиях она растет, в каком объеме сидит и как питается. В год рыба может быть и всего 5см (если не докормлена, либо много более сильных братьев/сестер, с которыми приходится конкурировать за еду и пространство, либо имеет какие-то отклонения в развитии) и 10-12см - в случае если развитие проходит в хороших условиях с обильным полноценным питанием и здоровье (во всех отношениях) самой рыбы в норме. Ну и промежуточные варианты размеров между "чахлым задохликом" и "здоровым гигантом" - в общем, у всех по разному Смайлик :) Выращивание большого количества мальков на ограниченной территории однозначно ведет к замедлению роста у всех.


Изменено 25.12.09 автор Imp737
2009-12-2525/12/2009 19:11:47
#1006359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Цитата:
Стартовым кормом могут служить любые высокобелковые корма для мальков. Очень важно следить за качеством воды. Растительные корма (овощи) начинают активно есть в трехнедельном возрасте,
отсюда:
http://somaqua.narod...
У меня очень хорошо растут на креветочном корме JBL в гранулах. Отход минимален, при том что личинку забираю у самца в день выклева. До 2-х недель кормлю только им, затем начинаю давать обычные таблетки для сомов и огурцы.

Изменено 25.12.09 автор ЧАП

2009-12-2525/12/2009 19:25:47
#1006367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Северск
6 года

то Imp737
бред какой-то...
если следовать вашей мысли ....то малёк анциструса, как и малёк дискуса (что как минимум не оспаривается) не получая кожного секрета родителей, выживает в минимальном процентном соотношении. Мною неоднократно проведена инкубация икры анциструсов , отнятая у самца на следующие сутки после нереста. Процент выживаемости и выростаемости близок к 100.
За всё время содержания сомов ни разу не наблюдал картину хоть как-то близкую к описываемой вами. И практически 100%-е поднятие мальков без участия самца указывает на никчемность суждения о питании кожным секретом родителей.

2009-12-2525/12/2009 20:35:16
#1006440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

Imp737


Я разводил многих лорикарид. Могу с уверенностью сказать, что не у анциструсов, ни у гипанциструсов, ни у пеколтий, лепоракантикусов, псевдокантикусов, мелких панаков малыши в присутствии самца не развиваются быстрее и лучше, чем при выращивании без родителя.
Выход личинки из икры при наличии самца лучше, чем при искуственной инкубации, но если хвостики уже вылупились - разницы никакой нет.
2009-12-2525/12/2009 20:59:34
#1006458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Здравствуйте! Благодарю всех за столь интересные и познавательные сообщения! сегодня утром обнаружил личинку (к моей радости) в полном здравии (аквариум стоит на работе и у меня есть возможность его посещать через день), желточный мешочек начал рассасываться и личинка начинает окрашиваться. Утром шлангом почистил дно бутылки и долил воды с аквариума, поставил кустик анубиаса и бросил пару таблеток (на всякий случай если личинка не съест то подберут меланьй которые попали в банку вместе с горшочком в котором была икра).

2009-12-2525/12/2009 22:44:01
#1006535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Написано довольно мягко: есть сведения. Не указано какой вид конкретно. Ничего не возможного в этом нет. Кормят не только дискусы, но и многие другие цихлиды. Те же севки, только у них это не так принципиально как у дисков, и мальки сразу могут есть и планктон. Кормят и не цихлиды, например змееголовы, инкубирующие икру во рту тоже кормят малей.
Такое поведение вполне возможно для некоторых видов лорикарид и обязательно особи должны быть дикими. Те же севки в неволе через несколько поколений эту способность утрачивают. Почти 100 % поднятие малька без родителей не доказывает того, что не может быть такой особенности.



Изменено 26.12.09 автор 127

2009-12-2525/12/2009 22:58:03
#1006548
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

smalta

Нигде не говорится, что процент выживания без родителей на искусственном вскармливании хуже - ни я этого не писала, да и никакой логики в этом нет: если малек лорикариевых может питаться другим кормом, почему бы ему не расти без родителей??? однако это не исключает возможности подобного выкармливания родителями в природе, где мальков никто не подкармливает искусственно, а возможно и в аквариуме (для отдельных видов/отдельных особей/в определенных условиях и т.д.).
Если вам такая теория не нравится - так я ее и не проповедую и никого не призываю в нее верить, да и теория эта вовсе не моя (абсолютно не претендую ни на какие исследования в этой области) - я всего лишь написала о том, что такая теория есть Смайлик :)

Я так же не писала, что малек дискуса и малек анциструса - это одно и то же - ничего подобного и из этого как раз не следует, что выживание мальков разных видов одинаково зависит от родителей - в одном случае это может быть жизненно необходимо, а в другом - всего лишь вспомогательное средство... К слову, о том, что дискусы кормят мальков таким образом тоже не сразу дошли, как и вообще до всего нового и ранее не известного Смайлик :)


Изменено 26.12.09 автор Imp737
2009-12-2626/12/2009 03:22:56
#1006729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Немного подросли))).Вода в банке очень быстро портится а часто менять нет возможности, вот.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Приблежались праздники и я придумал другую систему
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Эти скалярии вечно мешают фотографировать, вроде только поели?
Ну вот. Аквариум держится за счёт воздушного мешка в маленькой ёмкости, не думаю что это оригинально зато просто. Значит поставил я корягу с аквариума бросил пару таблеток и с неспокойной душой пошёл в отпуск. Кстати, прочитал ваш спор про то питаются ли лечинки анциков выделениями кожи родителя или нет, очень занятно. Вообще чего они там едят? Я лично пришел к выводу что на стенках банки формируется скользкий налёт из бактерий, может они их со стенок слизывают? В общем особо на таблетки не понадеялся, думал что с коряги они чего то там соскребут, авось живы будут.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Ну вот, прошло четыре тяжёлых дня включил свет в аквариуме и к своей радости нашел их в целости и в бодром расположении духа вода не испортилась как раньше в пластиковой банке но я всё же поменял треть объёма, вода 2/3 из основного аквариума и 1/3 из под крана
Вот они красавцы (к сожалению не могу добиться более резких фотографий.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2010-01-0303/01/2010 21:16:07
#1011892
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NikOla2

Симпатичные малыши! Смайлик :) И отсадник у вас оборудован по первому классу! - и деревяшка и на глиняном горшке много вкусного бывает... Должны хорошо расти!
И скаляры у вас красавицы! Смайлик :)
2010-01-0304/01/2010 01:45:24
#1012022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Imp737

Спасибо, очень приятно Смайлик :) Скалеров сам развёл и вырастил.

Изменено 4.1.10 автор NikOla2
2010-01-0404/01/2010 14:43:41
#1012232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Moldova, Republic of Chisinau
13 года

Вот и прошло 2 месяца. Каждый день подменивал в отсаднике часть воды (добавлял с аквариума), через день чистил трубочкой дно, всё это время кормил таблетками для сомов. В отсаднике оборудовал маленький фильтр, но он проработал месяц после чего накрылся. Недавно отсадник утонул (видимо после подмены воды неправильно настроил основной фильтр аквариума и часть воды из флейты попадала в отсадник, сразу же в утонувшем отсаднике оказалась стая вечно голодных скаляров. Отсадник быстро подняли, скаляров выгнали, на следующее утро за фильтром обнаружил пару анциков удравших из отсадника во время временного затопления вот -

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

и пару подкарауливающих их Скалярий.
Тут я решил что анцики уже и сами могут о себе позаботится (тем более в отсаднике они начали "затягиваться") и вот я решил их выпустить -

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

они сразу разбежались кто куда скаляры конечно по началу были ими очень заинтересованны и загнали кого под фильтр кого под коряги и горшки (но через пару дней все обжились)
Вот и радостная (судя по всему не совсем) встреча с мамашей -

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Папаша предпочёл как всегда нору со всеми удобствами под корягой -

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Ммдаа фото мягко говоря не очень, на паспорт не поставишь. Жаль усы на фото не получились.

2010-02-2525/02/2010 23:00:03
#1062967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top