go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Irkutsk
20 года

Выпьем,няня,где же хлорка..

Здравствуйте братья по разуму Смайлик :smart:
Открыл я значит зоомагазинчик, приходится пропускать через свои руки энное кол-во чужой рыбы.
Натурально, сажается она на карантин.И мучает меня вопрос: а только ли с водой-рыбой-травой итд передается всякая зараза?Дело в том что в одной комнате карантинник, а в другой мои производители.. После того как пошарю в карантиннике я применяю мытье рук хозяйственным мылом + обтираю спиртом, раньше еще "кометом" бабахал-но это вообще экстремализм, кожа на руках не казенная Смайлик ;) В общем вопрос формулируется так: ТОЛЬКО ЛИ с водой (пока не высохло) переносятся возбудители (не какие-то конкретно, а заранее неизвестная зараза) и если нет - чем руки мыть?
Заранее спасибо!

2004-03-2727/03/2004 23:58:32
#90675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 115
United States Lake Station
1 года

Мытья рук горячей водой с мылом и вытирания их насухо должно быть достаточно для этих целей.

Если же Вы хотите гарантий, тогда либо используйте длинные перчатки (типа сапоги-трусы), либо применяйте средства и способы, расcчитанные на хирургов. Думаю, правда, что это уже больше, чем слишком. Смайлик :)

[Изменено 3-28-2004 автор Michael]

2004-03-2728/03/2004 00:08:33
#90680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Для повседневной дезинфекции рук - мыло и одноразовые бумажные салфетки.

Резиновые перчатки, свои для каждого карантинника, регулярно споласкиваемые в 3% хлорамине (или в растворе "Аса") с последующим промыванием их под краном, с гарантией избавят Вас от головной боли на эту тему.

Относительно способов передачи рыбной инфекции - высушенные споры некоторых инфузорий, в том числе всеми любимой "манки", сохраняют живучесть, поэтому регулярная влажная уборка с хлорамином в карантинном помещении была бы очень не лишней.

С уважением.

2004-03-2828/03/2004 06:18:43
#90700
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Irkutsk
20 года

Спасибо большое за совет! А то на этой почве уже стал настолько нервным что домашние дразнят "параноиком" и т.д. Смайлик ;)

2004-03-2828/03/2004 20:51:12
#90786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top