go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Вырабатываем иммунитет

Возможно сильно сказано, но все таки...

Объясню основные мысли :
1 На мой взгляд рыбы в аквариумах могут чаще болеть, из-за создания тепличных условий обитания. Сколько уже было случаев - отключили свет/сломался фильтр/нагревалка и рыбки умерли. Уж не оттого ли что сидели в этих самых тепличных?
2 Кормление в акве происходит в строго определенное время, обычно одинаковыми порциями и.т.д. Опять же условия тепличны, ничего общего с природой не имеют
3 Состав воды мы стремимся не менять совсем (или меняем его для определенных вещей, например нереста) что опять же далеко от природы + создает опять же тепличные условия.


Что я хочу сказать. Несколько лет у меня стоял аквариум, который специально обслуживался рандомно. Было на это время, а его нужно много для таких целей.
За 3 года у меня не умерла ни одна рыба, некоторые вымахали такими... Я представить себе не мог, что самка гуппи например может быть 15-17 см. Не очень она красиво смотрелась (тельцо серое, хвост маловат), но внушала своим видом уважение. Население было разнообразное, состояло из мелочи в основном (меченосцы, гуппи и.т.д.). К сожалению с момента эксперимента прошло несколько лет, поэтому показать его результаты я сейчас не смогу. Жалею, что не познакомился с этим форумом раньше.
Так вот это итоги. А теперь собственно сам процесс:

1 Кормление. Чем чаще и мельче, тем лучше. Если мы ориентируемся на природу, рыбы не жрут пачками корм, лежащий в одной точке, а постоянно ищут себе пропитание. Стало быть кормить их по расписанию - вредно. Ибо рыбсы привыкают к халявной жизни. В идеале - проходим мимо аквы и кидаем малипусенькую щепотку корма. Либо например: питание от 3х разового до 0. Рандомно. Составляем списочек на неделю и кормим. Сегодня рыбсам повезло - 3 раза, завтра 1, потом 0, потом 2 и.т.д т.е. полный рандом, как в природе. Конечно нужны некоторые ограничения, например месяцами не кормить нельзя. Основной смысл в том, что рыбка не привыкает к определенному времени кормления и порциям, поэтому всегда в активном состоянии (не знает, когда прилети следующая порция корма)

2. Температура. Назовите мне место в живой природе, где живут наши рыбсы, и температура всегда одинакова. Ведь у нас с вами стоят в аквах нагреватели, которые сами подогревают воду до нужного состояния, т.е. при правильно подобранном нагревателе - тп скачет максимум на 1 градус (если говорить о минусе). Вспомните злополучное лето, сколько народу лишилось своих питомцев, потому что температура воды была слишком высока. Но ведь в природе такое тоже бывает. И рыбы как то выживают там.
Тут нужно оговориться - резкие скачки для рыб не будут полезны. Но +2,+3 или -2,-3 градуса в день, рыбы перенесут спокойно (опять же, если говорить не о взрослых рыбах, приученных к определенной тп). В итоге постоянное повышение/понижение температуры, постепенно рыбку будет закалять. Для нее +4,+5 градусов в акве (даже резко) через какое то время не будут диким шоком. Уверен на 99% она их переживет без потерь. Сейчас же очень много проблем возникает из-за незначительных (а 2-4 градусов для природы незначительный перепад) перепадов температуры воды. Чуть упала тп - заболели. Дальше лекарство и.т.д. Т.е. иммунитета банально нет.
Ну в конце концов представьте человека, который сидит взаперти всю свою жизнь, при температуре 26 градусов в комнате. Вытащите такого на улицу скажем в +10. Он же заболеет мгновенно. Может и мы слишком усердствуем, держа тп на одном уровне? Не лишние ли это "тепличные условия" которые только понижают иммунитет рыб?

3. Вода. Тут сразу скажу яды (нитриты, нитраты и.т.д.) не должны существовать ни в каком виде. К ним конечно тоже привыкают, но отравление организма не входит в наши планы. А вот жесткость и тому подобные показатели, должны меняться постоянно. Идеально было бы заливать в акву воду периодами снижающую жесткость (довольно резко), а потом снова ее повышать. Мысль все та же. Повышение у рыб иммунитета к подобным вещам.

Очень бы хотелось встретить единомышленников, желающих эту теорию проверить на практике.

На правах З.Ы. Вполне возможно (я допускаю) что такое уже где то было. Я лично не читал, но все и не перечитать. Возможно опытные люди скажут что это бред, буду рад выслушать конструктивную критику этой идеи. Вообщем хотелось бы диалога.

2011-03-3030/03/2011 17:47:38
#1394426
Нравится Skaldy, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

fc - -

Если Вы хотите получить процент выживаемости рыбы такой же, как в природе, то можно, конечно, придерживаться Вашей технологии. Рыба и правда при таком содержании вырастит покрепче в плане приспосабливаемости к условиям (но далеко не к болезням), чем выращенная в тепличных условиях. НО мне очень интересно, если Вы проведёте такой эксперимент с несколькими приплодами живородок хотябы (более сложных рыб даже не буду упоминать) и скажете нам потом какой процент отхода малька в тепличных условиях и в стресовых ситуациях.
Во многом Вы правы. Перепады температуры на 2-3 градуса в течение суток - не страшны любой здоровой рыбе. Кормление, действительно, чем чаще и мельче порции - тем лучше (тоже самое, кстати, и людей касается). Небольшие колебания жескости, кислотности тоже не страшны, особенно если они не резкие.
Что касается зависимости от оборудования. то достаточно не перенаселять свои аквариумы, чтобы можно было полностью от него отказаться без риска потерять рыбу.
Ну и опять же распространять свой опыт с гуппи (хотя наверняка у Вас были и другие рыбы?) на всю рыбу - немного смело. Многие рыбы требуют не только постоянного ухода но и строгого поодержания множества параметров.
2011-03-3030/03/2011 18:34:57
#1394479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

fc - -
Ни в коем случае не хочу подвергать сомнению необходимость воспитания иммунитет у рыб, просто некоторые мысли о том, что все не так однозначно, каждый аквариум со своими обитателями индивидуален.

1. Насчет "рандома", придерживаюсь того же мнения, насчет "по чуть-чуть, но часто ", это зависит от населения аквариума. У меня 2 банки, в которых такой расклад не пройдет, потому, что в них живут рыбы с разным темпераментом и/или слоями обитания. Неторопливым/пугливым обитателям дна при кормлении по чуть-чуть, но часто просто ничего не будет доставаться.
2. Не будем рассматривать очень теплые аквариумы, в них суточные колебания действительно практически отсутствуют. Но вот стандартная температура 24-260С в аквариуме в закрытой крышкой за сутки хоть немного, но увеличивается из-за нагрева лампами. По крайней мере в моих банках вижу работающим нагреватель только утром. К вечеру лампы нагревают воду стандартно градусов до 26-27. Разумеется, так бывает лишь в хорошо отапливаемых квартирах.
3. Наверное, жесткость воды меняется слабо там, где вода артезианская. Но в населенных пунктах с открытыми источниками водоснабжения ежегодые колебания жесткости очень заметны. К примеру на прошлой неделе я намерила КН130, а летом КН был 60. зимой 09/10 года у нас было КН 110.
2011-03-3030/03/2011 18:39:26
#1394488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

сообщение flax

fc - -
Ни в коем случае не хочу подвергать сомнению необходимость воспитания иммунитет у рыб, просто некоторые мысли о том, что все не так однозначно, каждый аквариум со своими обитателями индивидуален.


Конечно неоднозначно, во всяком случае пока не ясно наверняка. Потому и хочется это обсудить.

насчет выживаемости рыбы тоже интересно. Я согласен - в природе сильнейшие выживают, но там и условия гораздо более жесткие. Все таки перепад 2-3 градуса в природе обыденное явление. А бывает и на 10. Речь не идет о строгом выживании "как в природе" речь идет о укреплении иммунитета рыб. Это как зарядка для человека. Что то вроде. Никто не говорит что человека нужно раздеть и в лес отправить что бы укрепить иммунитет. Но вот водичкой холодной обливаться и физ нагрузки дать - милое дело

Кстати о физ нагрузках. Интересно было бы узнать ваше мнение, насчет течения в акве. Должно ли оно быть, и какое оно должно быть.
2011-03-3030/03/2011 22:46:32
#1394757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

fc - -
Так это вроде бы напрямую зависит от вида рыбы: например балиторидам и многим лорикам течение просто необходимо. Если вы имеете в виду физ нагрузку от течения, то для большинства рыб гораздо лучшей физ нагрузкой будет большой объем, а то у нас принято сажать мечей в и барбусню в 30-50л.
2011-03-3030/03/2011 23:41:46
#1394782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение fc - -
Кстати о физ нагрузках. Интересно было бы узнать ваше мнение, насчет течения в акве. Должно ли оно быть, и какое оно должно быть.

Течение быть должно. Но должно оно быть медленным, но по всей ширине аквы. Иначе перепады температуры, Рн в больших аквах особенно могут достигать в одном аквариуме нескольких градусов. Да и питательные вещества до травы доносить нужно.

Всё-таки изначально название темы смущает. Подобными тренировками мы укрепляем не иммунитет, а стойкость рыбы к изменению условий. К стойкости к микроорганизмам это отношение имеет очень косвенное.
2011-03-3131/03/2011 07:19:36
#1394876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

основной проблемой жизнестойкости рыб является имбридинг.
по поводу темпиратуры. когда закаляется человек он тренерует кравеносныую систему быть готовой к перепаду темпиратур. тем самым доставлять все что нужно к очагам зараждающейся инфекции и поддерживать темпиратуру тела на нужном уровне.
но рыбы холоднокровные... я конечно может не прав, но это я так обратил внимание.
маленькие порции корма.... вот у меня малави. если я буду сыпать понемного но часто у меня доминанты зажиреют, а подростающий малек и прочме лузеры и затянутся и задистрофируют. еда просто до них не долетит.
показатели РН- скачки его малави не убъют но повлияют на окраску.
PS а вообще конечно интересно будет следить за экспериментом. по своим знаю что из "помета " малави при естественном выпуске выживают всего 2-3 малька. но эти монстры самые быстрые и живучие. а когда сам 30- 40 инкубируешь то там процентов 20 достаточно вялой рыбы

2011-03-3131/03/2011 08:41:03
#1394954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Билли Бонс


Вопрос в том найдутся ли люди, желающие такой эксперимент провести. Как я уже писал, в данный момент сам я на него не готов, не хватит времени...
2011-04-0404/04/2011 16:26:00
#1398772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

1. Кормление живым, разнообразным, чистым, ЖИВЫМ кормом и есть укрепление иммунитетаСмайлик :).
Сколько раз в день? Не думаю, что это важно в большом аквариуме с растительностью, можно и раз в день, если это живой корм.
Но зависит и от рыбы, хищников можно реже..., а малька сам бог велел не ограничиватьСмайлик :)
2. Чем выше температура тем быстрее обменные процессы, тем меньше рыбка живёт, перепад необходим но только, с возможностью реально отогреться днём и желательно на солнышкеСмайлик :) , это и есть закаливание ультрафиолетомСмайлик :)
3. С водой надо стремиться к составу биотопа, всё остальное это стимуляции и симуляцииСмайлик :)



Изменено 5.7.11 автор molli/

2011-07-0303/07/2011 14:40:52
#1451011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение fc - -
люди скажут что это бред, буду рад выслушать конструктивную критику этой идеи. Вообщем хотелось бы диалога.


Не вижу бреда, все правильно или почти все, кроме резких скачков параметров.
Единомышленников не стоит искать, заклюют.
Что касается проведения эксперимента, так это уже давным давно не иэксперимент, а правило, которое сегодня считается ошибочным, что например меня и многих других совершенно не интересует.
Рыбу кормлю когда придется, а иногда когда есть чем кормить, потому что сухарями я не кормлю, это табу, а живой не всегда бывает. И кормлю на убой, когда есть чем. При лечении же, всегда кормлю до отвала, так, что бы корм присутствовал в отсаднике всегда. Еда, это здоровье.
Воду подмениваю редко.
Фильтров ни где нет.
Грелок то же нет и ни когда не было и ни когда не будет (рыба была разная) поэтому суточные колебания температуры присутствуют постоянно и разное.
В аквариумах присутствует аэрация, как слабенький двигатель воды, ее достаточно, что бы тот же пых равномерно распределялся в воде, даже ночью. Как поставщик кислорода и СО2.
Что касается доноса пит веществ к растениям, это бред, аквариум не река, что бюы что то подносить с гор, берегов и прочих, там все под ногами валяется. Разговоры о доносе, придуманы, что бы оправдать хоть как то присутствие фильтров в аквариумах. Иначе я вооюще не понимаю, на кой они там нужны.
Так что ни каких экспериментов не нужно, таких как я полно.
2011-07-0505/07/2011 12:26:39
#1451878
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Согласен еда (живой корм), не только питание но и лекарство, циклоп дафния , личинка комара съест всю заразу возможную ( или почти всю) в воде и рыбку поддержит, а искуственные корма ( вовремя не съеденные) растворяясь только питание дадут этим самым бактериям.

2011-07-0606/07/2011 19:25:06
#1452500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Малек гурами однодневный попал с кучей ряски в плошку на подоконнике. недели две-три даже не замечали - пока ряску не стала вытаскивать, в общем, сам что-то ел, температура гуляла от 10 ночью и до 32 днем на солнце; подмен, конечно, не было. По сравнению с тепличными мальками- был покрупнее некоторых.
Переселили к собратьям.

2011-07-0606/07/2011 23:32:39
#1452584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Буривух
температура гуляла от 10 ночью и до 32 . По сравнению с тепличными мальками- был покрупнее некоторых. .


Именно по этой причине, я всегда выключаю грелку в малявочниках с недельными мальками и больше ни где и ни когда ее не использую. Скажу крамолу, Петухи у меня жили без грелок.
Т.е. все факты которые описаны и которые не пишут, говорят о том, что все современные наставления и описания, это сущий бред. Поэтому рыба, которая была раньше, не сравнима с теперешними задохликами. Собственно такия и сейчас есть, только уже мало у кого.
2011-07-0606/07/2011 23:41:28
#1452589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Ну что же, для тренировки анциструсов остается использовать стиральную машинку. Заливаешь в нее аквариумную воду, сажаешь в центрифугу "космонавтов"...

2011-07-1111/07/2011 13:23:56
#1454040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Chekhov
9 года

сообщение Шкет
НО мне очень интересно, если Вы проведёте такой эксперимент с несколькими приплодами живородок хотябы (более сложных рыб даже не буду упоминать) и скажете нам потом какой процент отхода малька в тепличных условиях и в стресовых ситуациях.

Ну я провожу такой "эксперимент". Вернее, не провожу, я так живу Смайлик :)
Грелки не использую принципиально. Ни в малявочниках, ни в больших банках.
Подмены водопроводной водой. Температурой 5-10 градусов, до половины объема. Снижение температуры в банке при подмене может и до 10 градусов доходить.
Кормление более чем рандомное.
Отход малька, что живородок, что цихлид не то что минимальный - он нулевой.
Чтоб моя рыба, выращенная с малька, сдохла от болезни - за последние лет 10 такого не припомню.
Так что, быть может, смысл в "закаливании" какой-то есть. Хотя специально я этим и не занимаюсь.
2011-07-1111/07/2011 14:50:58
#1454071
Нравится Skaldy
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Quanar
Так что, быть может, смысл в "закаливании" какой-то есть.


Вот здесь об этом.
Цитата-----
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста.........................

http://planetadisser...

Так что, как уже говорил выше, это уже сто лет как не эксперимент.
2011-07-1111/07/2011 16:00:02
#1454096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top