go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

Выращивание малька макроподов

Вопрос к тем, кто разводил макроподов. Какой размер малька в норме, например, в 2 недели, в 1 мес, в 2мес и т.д. ? И в каких объемах сколько малька какого возраста можно держать, чтобы не затянуть?

2007-04-1818/04/2007 09:09:12
#451887
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Насчёт размера не помню, так как эти даные ещё не записывала. Разер ёмкости зависит от количества мальков, например, десяток и в 20 литрах вырастет, а пятидести рыбкам и в 50 литрах тесновато будет.

2007-04-1818/04/2007 14:08:51
#452090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Мне кажется, размер сильно зависит от температуры и частоты кормежки. Чем выше температура, тем чаще кормить, тем быстрее рост. Тут на форуме высказывалось мнение, что чем быстрее темп роста, тем лучше, мол здоровая рыба ..., но я пока не уверен, что это так (в смысле набора окончательной окраски был у меня неоднозначный опыт...). При кормлении артемия->мор. циклоп->мор. циклоп+сухой+креветка+заморозка+живой у меня примерно было 1 см в месяц, чуть больше чуть меньше. Точно тоже не замерял. Но вот помню, что в возрасте 7 дней на артемии максимум до размера малька гуппи вырастали, больше никак не получалось. Максимально быстро с артемии на циклопа переводил тоже в 7-10 дней. Чтобы о нормальном темпе роста говорить надо, по хорошему, все говорят, на живой пыли, на черной дафнии, да где их взять Смайлик :(.

Насчет объема. По моему после 7-10 дней на плаву
чем больше объем найдете, тем лучше. Вернее я бы посоветовал оставить поменьше личинок, так как их почти всегда слишком много для любого объема. Если хочется вырастить максимальное количество, то макропод не привиредлив, вырастет везде, как селедка в банке будет стоять нос к носу, но вырастет. Вот только качество рыбы пострадает! Воду придется менять постоянно и по-многу. Да и смысл сего действия, куда полудефектную рыбу потом девать? Куда легче отсадить 10-20 штук и на них сконцентрировать внимание, кормить качественным окрашивающим кормом, держать в хорошей воде, и не заботиться об инфекциях, каннибализме, дефектах роста и проч. ИМХО.

2007-04-1818/04/2007 18:13:53
#452258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

Опишу свою ситуацию. Отнерестились макроподы в общей банке, решил оставить мальков, т.к. до этого никого не разводил (окромя гупяшек и меченосцев в детстве), решил оставить всех – все равно, думаю, останется мало, ибо опыта нет. Осталось немало...С местом у меня проблема, поэтому для мальков есть два аквариума по 35 л. Сейчас их там штук по 60. Возраст 1,5 месяца. Размер от 1,5 до 1 см, в основном 1 см, есть совсем мелочь. Кормил сначала желтком и микроном, потом артемией, сейчас замороженный циклоп + смесь мороженая из циклопа, дафниии, атремии и еще чего-то + микропан+ витамины. Кормлю 3 раза в день(4 по выходным). Подмены по 40% каждый день или через день (по тестам с азотными соединениями вроде все неплохо). Стоят фильтры с губкой, цеолитом и углем, с аэрацией (кстати отключать уже?). Напихано приличное ко-во быстрорастущих растений, грунта нет.
Так вот, выращивать максимальное кол-во мне естественно ни к чему, но уничтожить большую часть тоже рука как-то не поднимается, хотя наверно придется. Поэтому вопрос – сколько можно оставить мальков в 35 л, чтобы их можно было подрастить до состояния, когда их можно будет сдать куда-нибуть, т.е. отобрать себе десяток, остальных отдать? Естественно без особого вреда для качества рыбы.

Изменено 19.4.07 автор sfp

Изменено 19.4.07 автор sfp

Изменено 19.4.07 автор sfp

2007-04-1919/04/2007 09:06:57
#452507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

нормально все

Все хорошо и правильно. Мальков мало.

Два аквариума по 35 - рекомендую использовать для двух размерных групп штук 20 самых крупных в один, в остальной тех кто поменьше. При достижении 3 см самых крупных можно в общую банку кидать... и им посвободнее и они других не съедят. В малечнике критична разница в размерах в полтора-два раза. То есть малек 3 см, будет охотиться на полуторасантиметрового. Все имхо, у других может быть и не так. Самых мелких, не растущих - все равно съедят. Мне кажется достаточно как раз два типоразмера на выводок. Строгий подъем сильно отстающих нужен если идет какая-то сознательная племенная работа и важно увидеть всю картинку результата скрещивания... Или еще один нерест невозможен. Но и то это необходимость скорее теоретическая. Тем более что затянутые мальки могут быть неполноценными.

Так что проблем нет. Никого отдавать не надо. Спокойно можно всех кого получится поднять до 4-5 см и провести отбор производителей из нового поколения уже когда все видно.

Ждем фото.

2007-04-1919/04/2007 11:32:12
#452591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Я почему-то думал, что речь шла про личинки. При размере 1см, конечно, уже жалко, сформировавшаяся рыба, легче дорастить ее. В 35 литрах с такими подменами 60 штук (если точно столько) вырастите и до 3-4 см и, думаю, до взрослого.

Мой давний экстремальный и, в общем-то грустный, опыт был с двумя сотнями вырожденцев в 50 л. (поначалу честным образом насчитал их примерно 70...). Затянутости ежедневными подменами и кормежкой до пуза удалось избежать. Но стоило в один день полениться воду сменить, как вспышка бактериалки. Хорошо, что простым подъемом температуры за два дня прошло. Выросли почти все вроде, с 2.5см раздавать стал (даже по всяким гиблым местам...) активно, часть в общий перекинул доращиваться, явно померло всего несколько штук - подавились крупными кусками. Но больше на такие подвиги я не способен, как вспомню, так вздрогну Смайлик :D. В общем, для себя решил, раз нет большого выростника и качественных производителей, то 10-20 личинок и живи спокойно, ленись себе на здоровье Смайлик :).

ЗЫ. Я не правильно выразился, говоря, мол куда девать дефектную рыбу. Это у меня она точно некачественная, просто по производителям. Такие уж попались в первый раз, стали любимцами, ну и что, что некрасивые, зато умные. Имел в виду, что таких вырожденцев множить сотнями не имеет смысла. У меня надежда на то, что очень хорошие условия выращивания будут со временем улучшать рыб. Возможно, что у вас как раз изначально производители хорошие.

Изменено 19.4.07 автор hita

2007-04-1919/04/2007 19:30:26
#452766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Аэрацию пока рано отключать!

2007-04-1919/04/2007 19:50:15
#452775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

Спасибо всем за ответы. Вобщем, буду пробовать вырастить всех. Сегодня таки пересчитаю точно их, а воскресенье буду рассаживать по размерам. Возможно удастся вкрячить еще в одном месте литров 30-40(если из дома не выгонят вместе с этой банкой Смайлик :) ).
Аэрацию я пока не отключал, хотя лабиринт открылся, у всех или нет не знаю, но за воздухом поднимаются. Возможно при такой плотности посадки она и дальше лишней не будет.
Про производителей. Нерест у них первый. Самец неплохой, я его мелким совсем брал, он у меня вырос, а самки (не знаю точно от какой мальки, возможно от обеих, т.к. вылавливал два гнезда с разницей в 3 дня, хотя живьём наблюдал только одни нерест) подзатянуты и страшненькие, хотя и расти последнее время начали понемногу на фарше и заморозке. Фото кину в понедельник.
Еще у меня вопрос про подмены. В общие аквариумы лью сразу из-под крана тонкой струйкой – все нормально. Для мальков отстаиваю сутки. Температуру выравниваю. Заливаю тоже медленно через компрессорный шланг, в результате чего, эта увлекательная ежевечерняя процедура затягивается надолго. Если лить малькам 40-50% отстоянной воды просто из баклашки, т.е. довольно быстро, все нормально будет?

Изменено 20.4.07 автор sfp

Изменено 20.4.07 автор sfp

2007-04-2020/04/2007 10:06:33
#452947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Ещё, если на поверхности и чуть ниже плавает роголистник, или лучше наяс, малькам проще делить територию, да и пищу, а в качестве пищи, если постоянно в акве есть живой циклоп и дафния, о кормлении днём можно и не беспокоится, главное чтобы солнышко светило в банкуСмайлик :smart:

2007-04-2020/04/2007 10:35:17
#452964
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Можно лить отстоянную воду малькам из бутылки! Я даже воду из - под крана в общие аквариумы быстро заливаю воду.

2007-04-2121/04/2007 10:49:45
#453387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

Спасибо, про подмены понятно.
Пересчитал и разделил мальков. Их естественно оказалось больше. Поставил еще один такой же аквариум. Разделил по размеру на три группы - две по 50 побольше и одна на 70 поменьше. Еще некоторую часть самой мелочи решил не оставлять Смайлик :( Будем пробовать растить.
Фото родителей для Олега:
самец

Макропод красный. Самец.

Макропод красный. Самец.

Макропод красный. Самец.

самки
Макропод красный. Самка.

Макропод красный. Самка.

Макропод красный. Самка.


И до кучи:
самец еще один
Макропод красный. Еще самец.

самец еще один голубой
Макропод голубой. Самец.

Макропод голубой. Самец.
2007-04-2323/04/2007 11:51:16
#454325
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Неплозие рыбки, особенно второй самец мне понравился!

2007-04-2323/04/2007 20:48:25
#454661
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Неплозие рыбки, особенно второй самец мне понравился!

2007-04-2323/04/2007 20:49:21
#454663
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Неплозие рыбки, особенно второй самец мне понравился!

2007-04-2323/04/2007 20:49:21
#454664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Все очень даже.. С этим можно и нужно работать.
Цвет не вырожден беповоротно, как это чассто бывает, просто рыба выращена на бедных кормах. Даже этих взрослых можно улучшить - дафния, циклоп... ну как обычно. Важно что потенциал не ограничен. Поднять как можно более аккуратно на разнообразном качественном корме как можно больше мальков. Выбрать лучших. В следущем поколении будет уже все близко к идеалу. Гут!

Изменено 27-4-2007 автор olegt

2007-04-2727/04/2007 20:15:15
#457324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146

15 года

сообщение sfp
Кормил сначала желтком и микроном, потом артемией, сейчас замороженный циклоп + смесь мороженая из циклопа, дафниии, атремии и еще чего-то + микропан+ витамины.

Изменено 19.4.07 автор sfp

Изменено 19.4.07 автор sfp

Изменено 19.4.07 автор sfp


вопрос: моим малькам золотых гурами 10 дней, артемию им когда можно давать? у них настолько маленькие ротики, что мне кажется, что они ее не смогут проглатить...Смайлик :13:
2007-05-0202/05/2007 13:10:29
#458966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

В литературе написано про лабиринтовых - где через 10 дней, где через две недели, где через неделю, как поплывут.
Я начал давать дней через 10(макроподам). Немного попробовал - смотрю едят, начал давать. Попробуйте дать - сами увидете, едят или нет. Только сначала с недельку совместно с предыдущим кормом(т.к. растут неравномерно), и новый корм давать в начале кормления, пока голодные.

2007-05-0202/05/2007 13:49:40
#458985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146

15 года

спасибо, попробую....но страшновато, вдруг подавятся...Смайлик :weep:

Изменено 2.5.07 автор Капель

Изменено 2.5.07 автор Капель

2007-05-0202/05/2007 13:53:22
#458988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Samara
16 года

сообщение olegt
С этим можно и нужно работать.
Цвет не вырожден беповоротно


..раньше мы эту науку по кочкам гнали, но по ейным законам менделизьма..(с)
Сейчас мальки, конечно, не окрашены, но на некоторых появляется некоторая поблескивающая голубизна (другие такого же размера и больше - без неё). В самце я уверен. Но у человека, у которого брал на рынке самок в своё время - макроподы всегда в куче - и синие и красные, похоже у него скрещиваются они как попало (проблема у нас в городе с макроподами, особенно с самками). Но у Вас на сайте написано - "а во втором поколении голубая окраска всегда пропадает". У меня паранойя или часть могут оказаться голубыми?

Изменено 2.5.07 автор sfp

Изменено 2.5.07 автор sfp

Изменено 2.5.07 автор sfp
2007-05-0202/05/2007 14:06:07
#458993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

***"а во втором поколении голубая окраска всегда пропадает". У меня паранойя или часть могут оказаться голубыми?****

Мутно тут все.
Вроде как при скрещивании чистых линий классиков и голубых - первые два поколения идет строго классика. У самого гибридные выводки поднимались по остаточному принципу, по малу, эксперимент чистым считать нельзя, но голубых там не было. А цвет был дрянной, и дальше я гибридизацией не занимался, показалось это дело не полезным, но это строго имхо. Опять таки по слухам - кто-то получал некие переходные формы. В принципе что-то подобно в инете на фото проскакивает. Но это может быть и глюк баланса белого или корявой обработки фото.

Предположительно если намешано в нескольких поколениях - рекомбинация может выкинуть что угодно. Механизм наследования голубой/классик мне совершенно не известен. Я уверен только в том что оперкулярис это монолитный вид, с двумя цветоформами которые как-то получаются. У африканцев так бывает, наверное механизм другой, но там бывают рыжие, голубые и коричнево-пестрые экземпляры одного вида в одном выводке (пусть знатоки меня поправят и уточнят.)

А паранойя это да. Мне тоже казалось что среди классических мальков есть голубые. Но это кажимость. Просто они серенькие и так отсвечивают, пока коричневый не начнут набирать. В размере полтора сантиметра все как правио уже понятно.

2007-05-0202/05/2007 14:49:24
#459012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

***"а во втором поколении голубая окраска всегда пропадает". У меня паранойя или часть могут оказаться голубыми?****

Мутно тут все.
Вроде как при скрещивании чистых линий классиков и голубых - первые два поколения идет строго классика. У самого гибридные выводки поднимались по остаточному принципу, по малу, эксперимент чистым считать нельзя, но голубых там не было. А цвет был дрянной, и дальше я гибридизацией не занимался, показалось это дело не полезным, но это строго имхо. Опять таки по слухам - кто-то получал некие переходные формы. В принципе что-то подобно в инете на фото проскакивает. Но это может быть и глюк баланса белого или корявой обработки фото.

Предположительно если намешано в нескольких поколениях - рекомбинация может выкинуть что угодно. Механизм наследования голубой/классик мне совершенно не известен. Я уверен только в том что оперкулярис это монолитный вид, с двумя цветоформами которые как-то получаются. У африканцев так бывает, наверное механизм другой, но там бывают рыжие, голубые и коричнево-пестрые экземпляры одного вида в одном выводке (пусть знатоки меня поправят и уточнят.)

А паранойя это да. Мне тоже казалось что среди классических мальков есть голубые. Но это кажимость. Просто они серенькие и так отсвечивают, пока коричневый не начнут набирать. В размере полтора сантиметра все как правио уже понятно.

2007-05-0202/05/2007 14:50:31
#459013
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
9 дн.

Пусть подрастут, тогда и посмотрите!

2007-05-0202/05/2007 19:31:56
#459201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение sfp
...Я начал давать дней через 10(макроподам). Немного попробовал - смотрю едят, начал давать.

Макрам я артемию с первого дня даю, как только поплывут. Почему-то у меня мальки ни инфозорию ни простоквашу ни сухой не берут. Ну или вернее, не вижу, что мальки наедаются, что растут.

Рыбки на фотках очень понравились. По моему - красивые, по крайней мере на порядок краснее моих.
2007-05-1212/05/2007 15:15:36
#463939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top