go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

Выручайте

народ. Я в смятении. Штука в том, что мои лаптики Толстый ( бирюзовый акар) и Мопся (пчелка, восьмиполосая?) начали на смерть драться. Я лоханулась, я думала, что Толстый опять и снова заболел, у него вновь два дня как не стало нижней губы, висят одни лохмотья, видок - жуть. Набулькала лекарств, а сегодня смотрю, да там драка на смерть. А у Мопси пасть зубастая, она ему всю морду и обдирает. От чего это они, почему самка так на самца своего накидывается? Смайлик :o Дело еще в том, что они отнерестились, после переезда уже второй раз, в общей сложности это уже пятый, икра не плесневеет, но самец видимо, как бы это сказать холостой? А теперь после того как икра опять пропала, начались драки. Я убрала сейчас камень на котором они нерестились, и честно говоря слегка отшлепала по хвостам, надулись и разошлись в разные углы. А дальше то как? Боюсь, что барышня может его таки загрызтьСмайлик :(
Леся

2003-06-1616/06/2003 23:33:19
#43868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

У меня наоборот было, но исход фатальный....тетю он таки добил, не простив 2 холостых нереста (малька пара 2 раза выводила). Отсаживание не помогло, хотя попробуй.....

2003-06-1617/06/2003 00:02:48
#43874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

ну и с чего это они так. Отшлепала, а помогло на 10 минут. И отсадить некуда. Блин, как обидно, а такая нежная любофь была Смайлик :(

Леся

2003-06-1617/06/2003 00:19:34
#43875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

перегородку

засунь прямо в аквариум, хошь прозрачную или непрозрачную!

2003-06-1717/06/2003 07:52:22
#43902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

Поставила

перегородку, ночью. Я ночью фонариком посветила, а они в кромешном мраке, вцепились друг другу в морды, и по всей банке колбасятся. Абсолютный аналог собачьих боев. Ну и теперь с перегородкой, а дальше то как? Самка злющая, и по своей половине мечется. И получается, что и в первый раз, после переезда, когда я подумала, что Толстый -неженка, прореагировал на смену воды и заболел, вид был такой же. Значит я драки не видела просто. Может ли вся эта ситуация означать, что самка из-за неудачных нерестов самца невзлюбила? Менять ей партнера?
Смайлик :(
Леся

2003-06-1717/06/2003 09:35:52
#43924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

так какие рыбы?
АКАРЫ или ПЧЕЛКИ(восмиполосые)?
если пчелы, то замочит она самца!

2003-06-1717/06/2003 10:19:24
#43947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

именно так. Хм, я не очень разбираюсь в московских обиходных названиях. Самка "Cichlasoma" octofasciatum, это точное название, а самец бирюзовый акар. Так уж получилось, я у чела банку с рыбами покупала, то что было, то и есть. А если ей самца ее же вида подыскать, результат изменится? Или что, я не понимаю.
Леся

2003-06-1717/06/2003 10:26:15
#43954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

характер

у пчелок ужасный, у меня раньше самка сидела одна, потом забила 2-х самцов, 3-й сам ее чуть не забил, потом они дружно жили 8 месяцев, потом самка умерла (от чего, сам не знаю) а самца я отдал в магазин!

2003-06-1717/06/2003 10:58:47
#43968
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Рассаживать!

Во-первых, "пчелы" (octofasciatum) никогда не дерутся без причины, особенно самки. Очевидно, самец-акар что-то сделал не так: не убрал неудобных соседей из аквариума или хозяев из команты, где стоит аквариум, не расширил площадь аквариума до желаемой, не защитил самку от каких-либо невзгод (например, переезда) и т.п. Ищите причину. Возможно, устранив ее, Вы сможете примирить рыб. И опять же из-за этого самец-акар, возможно, дерется в пол силы — чувствует свою вину и поэтому получается бит. Хотя "пчелы", даже самки, сами по себе отличные бойцы...

Во-вторых, обязательно рассаживать. Битье сачком помогает на 15 минут максимум. Если ставить переборку, то темную. Хотя нюх то у них все равно есть... Просидев в изоляции месяца два—три, рыбы могут помириться. Мои "пчелы" так и живут 3—4 месяца в году в разных банках, остальное время вместе в любви и полном согласии.

У меня был еще такой забавный случай: драка "пчел", самку отсадили в общую банку с более мелкими цихлазомами. Разъяренная самка сразу отколотила там всех. Дабы исключить смертоубийства ее, выплеснули обратно к самцу после чего они помирились.

Если некуда отсаживать, т.е. нет другой большой банки, оборудуйте отсадник на 40–50 л. Он Вам может в будущем все равно понадобиться. Этого объема при условии наличия мощного фильтра (например, Eheim 2010) и регулярных подмен воды будет достаточно для 3-месячного содержания самки octofasciatum.

2003-06-1717/06/2003 14:07:55
#44030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

Grange, Вы как всегда на высоте. Замечательно все объясняете. Сейчас пока сидят с перегородкой, черный пластик. Самка до обеда была злющая как Баба Яга, теперь немного успокоилась. На счет отшлепала, я легонечко-прелегонечко. Я же люблю их, и не обижу. А стрссов действительно много было, что ж поделаешь. Но у меня почему то ощущуение, что все таки это из-за отсутствующих мальков. Потому как Мопся показала себя великолепной мамой, да и дерется, согласна, превосходно. Мне думается, что ей очень хочется мальков, а их нету. Кстати о самце, я заметила вот что, во время нереста, ну как я себе представляю, самец сразу за самкой должен плыть и оплодотворять икру? Вопрос из-за чего, он проплывает довольно халтурно, т.е. самка может отложить 10-20 икринок, а он тем временем где то болтается, потом вспоминает, и проплывает над икринками. Или это нормально? Может он еще не достаточно повзрослел. Что касается аквариума второго, то мы как раз вчера купили, завтра поедем заберем. Но там 60 л. Покупала под бабочку-пантодона. Кстати, рыба прикольная, и ни капельки не жалею, что ее купила. Сухой корм ест с удовольствием, правда один вид предпочитает всем другим. Так что теперь осталось только определиться, кого куда рассадить.
Леся

2003-06-1717/06/2003 16:37:03
#44062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

аналогии

http://www.aquaria.r...

писал я там про учиненные безобразия, в продолжение могу сказать, что уже 2 дня, доселе мирные рыбы пытаются вырвать друг-другу челюсти...Смайлик :(
самец наверно не полностью понимает свою вину и огрызается, теперь вот плавают с лохмотьями на морде и трясут башками...но за 2 часа еще не дрались, может сильно устали днем...
вот такие аналогии у крупных цихлид!

Смайлик :cool:

2003-06-1717/06/2003 18:04:01
#44092
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Less
Или это нормально?
Нет, не нормально. Самец должен делать проходы сразу за самкой. Возможно, в этом причина ссоры. Но выхода у Вас иного все равно нет, как рассаживать. Акары с пчелами не скрещиваются. Взять взрослого самца-пчела, акару тогда вообще житья не станет.
2003-06-1717/06/2003 18:14:59
#44095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Retzstadt
20 года

теперь понятно. Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Я подозревала, что акар таки инфатильный.(а на счет того, что они не скрещиваются, увы, не знала. Вот ведь, век живи-век учись). Ну какой есть.... Да, разумеется рассажу и завтра же вечером, плохо ему Смайлик :(. А по поводу, самца-пчелы я думал, и то же пришла к выводу, что акара замучают.
Grange, можно еще вопрос. В топике про Аква-Лого, вы упоминали УФ-стерилизатор. Я подумываю о покупке, но как то мне вспоминаются давние дебаты на старом форуме, весьма противоречивые. Каков ваш опыт и мнение?
Леся

2003-06-1717/06/2003 18:25:27
#44096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

19 года

Спасибо

Grange за толковое обёяснение, а то я думал, что у меня крыша поедит. Неужели можно скрещивать акар с пчёлами. Оказывается нельзя. Успакоил.

2003-06-1818/06/2003 11:51:00
#44213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

19 года

Спасибо

Grange за толковое объяснение, а то я думал, что у меня крыша поедит. Неужели можно скрещивать акар с пчёлами. Оказывается нельзя. Успакоил.

2003-06-1818/06/2003 11:51:20
#44214
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Less
УФ-стерилизатор. ... Каков ваш опыт и мнение?

Мнение — за. Опыт... Затрудняюсь дать однозначный ответ, т.к. у меня применение Уф было связано исключительно с профилактикой заболеваний, а не лечением. Поэтому невозможно однозначно утверждать, что, например, полученная в драке рана не покрылась бактериалкой благодяря УФ-стерилизатору или потому, что рыба с крепким иммунитетом, и вода чистая. Слава Юдаков высказывался об УФ-стерилизаторе очень положительно и рассказывал, что ихтиофтриоз с применением этого агрегата вылечивается быстрее и легче, чем без него. Однако, в целом, могу констатировать, что последний год я почти полностью отказался от профилактических внесений в аквариумы лекарственных препаратов. Есть также наблюдение об эффективности включения стерилизатора после капитальных чисток сифоном, когда у рыбы стресс, и вся дрянь подымается со дна, и рыба становится особо уязвима перед всякой мелкой бактериалкой.

Недостатками УФ-стерилизатора является его громоздкость (в тумбочку к фильтру не влазит, приходится приставлять табурет и держать дверь тумбочки открытой) и некоторое снижение мощности напора внешнего фильтра. Однако же совершенно не нужно держать его постоянно подключенным.
2003-06-1818/06/2003 13:07:46
#44239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Hanerau-hademarschen
20 года

это совпадает с моими мыслями, тем более что тоже есть желание максимально отказаться от лекарств. Я задумывалась о его покупке, именно для использования в карантиннике, в случае приобретения диких рыбок, как тот же пантодон.
И еще такой вопрос, а корма живые им можно обеззараживать? Мороженые для меня исключены, из-за отсутствия морозилки, а пчелка охотница страстная, ну и так я вообще люблю рыб побаловать Смайлик :D
---------
Недостатками УФ-стерилизатора является его громоздкость
---------
Ну я присматривалась здесь к разным моделям, жаль что мало что смыслю в технике, но они есть различных габаритов.
Grange, еще маленькая просьба, когда я окончательно созрею для покупки, можно будет к Вам мылом обратиться, что бы Вы помогли мне выбрать подходящую модель?

С уважением Леся

2003-06-1818/06/2003 14:24:27
#44287
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Less
корма живые им можно обеззараживать?
Нет. УФ-стерилизатор обеззораживает проточную воду, а на корме зараза сидит на и внутри непосредсвенно.

Originally posted by Less
мылом обратиться
Конечно. Однако ж у нас в Москве выбор моделей невелик: аквариумный Хаген, да прудовый Сера. И тех еще поискать надо.
2003-06-1819/06/2003 00:11:10
#44386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Ltjenwestedt
20 года

Тогда, осенью обращюсь. Спасибо огромное Смайлик :)
Леся

2003-06-1919/06/2003 10:52:41
#44451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Blumenthal
20 года

продолжение следует

Вот. Подумала я и решила, что пчелке уже достаточно сидеть в гордом одиночестве. Запустила ее к акару. Прошло 5 минут и пришлось слабовольного акара опять спасать. Девочка зацветилась семицветьем красок, раздула жабры, плавники торчком и с азартом начала кусать акара за что попало. Вот так, теперь опять возвратилась в свои одиночные апартаменты. Еще интересно, что после продолжительных размышлений кого отдать, я все таки решила пристроить акара. А такую куражную даму, никому не отдам Смайлик :P. Поговорила в двух магазинах, дала объявления на форумы, никто не хочет моего акра Смайлик :( В магазинах говорят, не берут сейчас люди больших рыб, потому что большинство держат не большие аквариумы. Смайлик ;) Так то.
Леся

2003-07-0909/07/2003 19:33:43
#48803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top