go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

Вышел КАЗУС!!! Элонганус полюбил Йодиху! Я думал, что он просто хочет с ней поиграть... :) (страница 2)

У Меня есть 2 самки Йодотрофеуса и 1 самец, но он еще молодой!
А также у меня есть пара Псевдотрофеусов Элонгатус Мпанга.
Йодиха набрала икру в рот и т.к. самец еще молодой, я подумал, что она икру сожрет, потому-что самец еще неготов ее опладотворить...
Но к моему удивлению икру она не сожрала и через 3 недели я забрал у нее около 25 мальков и посодил в легушатник к 1,5см малькам Ауратуса, но Ауратусы начали активно пожирать малявок и я успел сберечь всего 6. Посадил в отсадник.
до этого Я обратил внимание, что Элонгатус(Большой раскошный самец) постоянно крутится возле беременной Йодихи...

Я сразу обратил внимание, что у них какой-то странный окрас, но потом решил, что со временем наберут кирпичный цвет, хотя до этого у меня пладились Йодики, когда был у них большой самец и окрас сразу был похож на Йодиков

В итоге через месяц они так и не набрали кирпичный цвет...я выловил одного(сейчас они 1,3 см) и стал его разлядывать внимательно и понял, что это 100% гибрид Йодотрофеуса и Псевдотрофеуса элонгатуса Мпанга - это ведь абсолютно разные рыбы!!!

Что получилось: Малек светло песочного цвета с голубоватой мордой и спинным плавником, и темно-серыми вертикальными полосоми и челюстью как у Йодика

К сожалению не обладаю мощной фототехникой, чтобы сделать качественные снимки!

Незнаю, что с ними делать или унитазить или вырастить и посмотреть кто получится и попробовать получить потовство...если потомство будет таким же...то получается новый вид....

Изменено 1.8.05 автор Renat

2005-08-0101/08/2005 23:48:05
#224075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

На выше указанный пост могу сказать только всеми известной поговоркой:"Если бы бабушка была дедушкой ..." Смайлик :)

Изменено 5.8.05 автор Bomber

2005-08-0505/08/2005 08:39:13
#224759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

К сожалению, ситуция, описанная мной в предыдущем посте, встречается сплошь и рядом среди любителей африканских и американских цихлид.
Обидно, когда покупаешь рыб, выращиваешь, наблюдаешь нерест... а в итоге получаешь кучу уродцев. Или выращенные с таким трудом и заботами рыбы оказываются стерильными. Смайлик :weep: Смайлик :( Смайлик :mad:

2005-08-0505/08/2005 09:47:55
#224776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Не скажу по всем цихлам. Но пример гибридизации псевдотрофеусов зебра желтой и синей форм мне хорошо известен на протяжении 5 поколений.
Могу сделать такой вывод. Гены цветности у них либо в разных хромосомах либо жестко зависимы, и если синий включен, желтый выключен. Только 5% малька обладает переходным цветом, который рушится в следующем поколении, опять распадаясь на желтый и синий.
Принимая на себя роль вершителя судеб не стоит забывать и об естественном отборе, причем в аквариумном рыбоводстве есть фактор , которого нет в природе, отбор этот ужесточающий-покупатель!

А вообще....все это прошлый век, как забота о чистоте, так и боязнь "выхода из под контроля". Генная инженерия идет семимильными шагами. Любой вид скоро при желании может быть восстановлен, а комплекты для генных экспериментов будут продаваться в любом зоомагазине. Осталось 10-15 лет, не больше.

Изменено 5-8-2005 автор Alek

2005-08-0505/08/2005 10:19:38
#224781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Alek, порадовали. А Вы не слишком оптимистичны? Смайлик ;)
Эх, дожить бы... заведу себе водоплавающего динозаврика...
А если серьезно - не в генах счастье... а в их сочетании. Если какой-то вид можно генетически улучшить до полной невосприимчивости ихтиофоноза - представляете?!
И вообще, возвращаясь к началу темы, если уж гибриды генетически более устойчивы к болезням и при этом не менее красивы, то, извините, зачем мне (и Вам, уважаемый Темный странник), хваленая "чистота линии"? И что вообще есть чистота линии, если вся жизнь на земле - ступеньки лестницы ... от водорослей.
Или может будем ратовать за полную чистоту и вернем мир в состояние атомов?

2005-08-0505/08/2005 10:32:36
#224786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Ага, и парк Юрского периода будет, а заодно Девонского и Мелового. Смайлик :D
И все виды истребленные по нашему неразумению восстановим (в т.ч. цихлид из оз. Виктория), и всем будет счастье.

Счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным
(c) А. и Б. Стругацкие (на точность памяти и цитаты не претендую Смайлик :) ).
А вообще, мораль и ответственность еще никто не отменял.
2005-08-0505/08/2005 10:36:15
#224788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года
2ИринкаЛ
10 тысяч лет цивилизации человечества не дает нам права судить природу, так и не поняв ее до конца.

Хочешь видеть - будь невидим, хочешь слышать - молчи.
(с) кто-то из страны Восходящего Солнца.
Мы и так зачастую издеваемся над рыбами, помещая их в маленькие аквариумы и моря неподходящими для жизни условиями (и соседями Смайлик :) ), так еще и хотим вмешаться в сокровенную суть природы - в процессы эволюции и видообразования. А ради чего - любопытсва, тщеславия, жажды поживы?
Интересно, как бы Вы восприняли подобные манипуляции с видом Homo Sapiens?
З.Ы.
Из двух зол - плодить гибридов или ликвидировать их - наименьшее - второе. А лучше вообще не допускать возможности гибридизации.
З.З.Ы.
Этот и предыдущие посты - мое ИМХО (к счастью для аквариумистики - не только мое).
2005-08-0505/08/2005 10:50:39
#224790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Темный странник
Интересно, как бы Вы восприняли подобные манипуляции с видом Homo Sapiens?

Может мое мнение - от недостатка знаний, но мне кажется - это путь к вечному совершенствованию. Считаю его закономерным процессом эволюции. Конечно, приветствую.
2005-08-0505/08/2005 10:58:53
#224791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ИринкаЛ
Может мое мнение - от недостатка знаний, но мне кажется - это путь к вечному совершенствованию. Считаю его закономерным процессом эволюции. Конечно, приветствую.


ага, от недостатка Смайлик :P
мало Вы, видимо, фильмов ужасов смотрели, попробуйте изучить вопрос Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2005-08-0505/08/2005 11:14:18
#224796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года
2ИринкаЛ
Прошу заранее извинить за вынужденную грубость. Смайлик ;)
Давайте Вас скрестим с шимпанзе ради того, чтобы у потомства был хороший иммунитет.
Как Вам такая перспектива?
З.Ы. Это, конечно, гипербола, но вполне уместная.
2005-08-0505/08/2005 11:17:43
#224799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Темный странник
2ИринкаЛ
Прошу заранее извинить за вынужденную грубость. Смайлик ;)
Давайте Вас скрестим с шимпанзе ради того, чтобы у потомства был хороший иммунитет.
Как Вам такая перспектива?
З.Ы. Это, конечно, гипербола, но вполне уместная.


Чем же она уместна?
Мы же тут говорим о рыбках и как уже показали Ваши сравнения свелись видов ни к чему не привели и были оспорены, теперь Вы решили приводить в пример человека, что совершенно не уместно в данном случае!
2005-08-0505/08/2005 11:33:09
#224802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

А чем с точки зрения теории видов отличается гибридизация человека и цихлид?

2005-08-0505/08/2005 11:36:23
#224805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Наши прабабки с прадедками тоже крестясь в лес убегали от электричесва и радио... Не стоит верить фильмам ужасов. Если уж модифицировать гены, то например на количество извилин мозга влияющие... в бОльшую сторону Смайлик ;) (хочу!!! мне не помешает Смайлик :P )
Мне кажется, надо правильно определить: чего конкретно мы боимся в гибридизации (и в генной инженерии). Кроме вероятности того, что купив на рынке рыбку (красивую и здоровую и к выведению потомства склонную), не сможем узнать как ее зовут, т.к. путаница будет полная или имя у нее будет "Ак40568gl"?

Изменено 5-8-2005 автор ИринкаЛ

2005-08-0505/08/2005 11:37:10
#224807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Темный странник
А чем с точки зрения теории видов отличается гибридизация человека и цихлид?


Так Вы в пример обезьяну с человеком скрестить пытаетесь, а не человека с человеком!


----------------------------
ИринкаЛ, так уже есть сомики под номерами да и не только сомики Смайлик :)
2005-08-0505/08/2005 11:50:05
#224810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Наши прабабки с прадедками тоже крестясь в лес убегали от электричесва и радио... Не стоит верить фильмам ужасов. Если уж модифицировать гены, то например на количество извилин мозга влияющие... в бОльшую сторону (хочу!!! мне не помешает )

Лучше научиться использовать мозг на 90-95%, а не как сейчас у человека -

Мне кажется, надо правильно определить: чего конкретно мы боимся в гибридизации (и в генной инженерии). Кроме вероятности того, что купив на рынке рыбку (красивую и здоровую и к выведению потомства склонную), не сможем узнать как ее зовут, т.к. путаница будет полная или имя у нее будет "Ак40568gl"?

Я боюсь не узнать мир, в котором живу через 40-50 лет. Мы можем все уничтожить, но не можем (и вероятно никогда не сможем) воссоздать в изначальном состоянии.
З.Ы. Сорри за офтоп.

Изменено 5.8.05 автор Темный странник
2005-08-0505/08/2005 11:53:30
#224811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Novosibirsk
18 года
2Bomber
Хорошо, пусть будет человек разумный и австралопитек (на минуту абстрагируемся от осознания факта вымирания второго).
2005-08-0505/08/2005 11:57:06
#224813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

2 Bomber (страница 2)

сомики под номерами не выведены искусственно! не надо путать

2005-08-0505/08/2005 11:58:31
#224814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Meta,
Ну названия то уже под номерами есть! =)

Тёмный странник, зачем обстрогироваться и предпологать, надо жить и распологать, а предпологать каждый может =)

2005-08-0505/08/2005 12:12:48
#224818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Темный странник
2Bomber
Хорошо, пусть будет человек разумный и австралопитек (на минуту абстрагируемся от осознания факта вымирания второго).

Темный странник, ну Вы же и сами понимаете: все зависит от целей. Если цель - улучшение вида, то почему бы и нет? Любая возможность НЕ болеть при прочих равных условиях - это улучшение вида.
А, кажется, я понимаю, чего еще мы боимся, отвергая генетику. Мы боимся улучшить одно, ухудшив другое?
Т.е. образно говоря, взяв от австралопитека крепкие мышцы, обрасти шерстью? Но ведь это разные гены.
Вся прелесть в том, что от каждого вида можно брать только лучшее Смайлик :)
2005-08-0505/08/2005 12:30:00
#224821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Темный странник
Я боюсь не узнать мир, в котором живу через 40-50 лет.

Если прогресс идет быстрее, чем мы сами можем его постичь, то это лишний повод улучшать не только мир вокруг, но и себя.
Мне кажется, это нонсенс - чтобы человек хотел вернуться лет на 500 назад. О чем это говорит? Что прогресс = двигатель совершенства. Я идеализирую? Тогда приведите в пример хотя бы нескольких человек, которые реально, положа руку на сердце, и представив реально все последствя, хотели бы жить, например, в средние века. С инквизицией, отсутствием электричества, всеобщей безграмотностью и ранней смертностью... Или быть может, совершенство - это не то, чего мы хотим?
Надеюсь, модераторы не посчитают нашу дискуссию вышедшей за рамки топика...
2005-08-0505/08/2005 12:45:27
#224825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
17 года

Второй день читаю эту тему и все не могу прийти к определенному мнению на счет гибридизации, т. к. проблема очень серьезная на мой взгляд.

Аргументы Темного странника кажутся мне более обоснованными, но есть одна маленькая неточность, а именно человек и шимпанзе - никогда не произведут на свет потомство, просто не произойдет оплодотворения. А в случае с цихлидами все несколько по другому и мне кажется, что в данном случае уместно сравнение со смешиванием рас, а такое сплошь и рядом встречается. В случае же с цихлами есть одно маленькое но, они живут в замкнутом пространстве в условиях очень часто далеких от естественного обитания и поэтому возможно всякое. Если бы цихлиды размножались в природе с тем кто просто под плавник подвернулся, то ни о каких стабильных видах говорить бы вообще не пришлось имхо. Поэтому я думаю что гибридизация - это плохо Смайлик :). С ней очень легко бороться, просто дня через 3 надо
вытряхнуть личинок у самки да и все. Не будет так жалко.

А по поводу генной инженерии, все это на мой взгляд
сомнительно по этическим соображениям. Вот например, данио с геном медузы или попугаи Ред паррот, мне их жалко до безумия, потому что они мне напоминают средневековый цирк уродов, когда маленьких детей уродовали, а потом показывали за деньги. Опять же с этической точки зрения я считаю и это только мое мнение, что нельзя калечить или улучшать существа созданные природой, потому что мы тоже часть ее. имхо.

2005-08-0505/08/2005 12:49:05
#224827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Bomber
Meta,
Ну названия то уже под номерами есть! =)


и что? причем тут это?
2005-08-0505/08/2005 12:51:15
#224829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение meta

сообщение Bomber
Meta,
Ну названия то уже под номерами есть! =)


и что? причем тут это?


Да это я вообще писал к вопросу ИринкиЛ с нумерацией рыб =)
2005-08-0505/08/2005 12:59:32
#224832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
17 года

Мне кажется, это нонсенс - чтобы человек хотел вернуться лет на 500 назад. О чем это говорит? Что прогресс = двигатель совершенства. Я идеализирую? Тогда приведите в пример хотя бы нескольких человек, которые реально, положа руку на сердце, и представив реально все последствя, хотели бы жить, например, в средние века. С инквизицией, отсутствием электричества, всеобщей безграмотностью и ранней смертностью... Или быть может, совершенство - это не то, чего мы хотим?
Надеюсь, модераторы не посчитают нашу дискуссию вышедшей за рамки топика...


При всем моем уважении и хорошем отношении, ИринкаЛ, я хочу вернуться на 500 лет назад, мир не настолько изменился как кажется. А у меня прабабушка, которая родилась задолго до революции прожила 101 год Смайлик :). Прогресс - несет с собой не только хорошее, к сожалению. Человек настолько изгадил природу, что просто лишний раз вспомнишь пословицу "дурная голова ногам покоя не дает". А еще можно вспомнить Аральское море, которого теперь нет, а гиганский проект по поворачиванию рек Сибири вспять, который грозил бы огромнейшей экологической катастрофой. Я не против прогресса, но надо еще и головой думать и надо предвидеть все возможные последствия. Вот.
2005-08-0505/08/2005 13:02:10
#224833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Глобально, Господа, смотрите - похвально! Смайлик :)
Только чур на 500лет в передёт не заглядывать! Смайлик ;)

Изменено 5.8.05 автор Bomber

2005-08-0505/08/2005 13:04:48
#224834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Novosibirsk
18 года

С инквизицией, отсутствием электричества, всеобщей безграмотностью и ранней смертностью...

Зато без плохой экологии, терроризма, СПИДа, биологического и ядерного оружия...
А безгамотности и сейчас полно Смайлик :)
Все в мире относитльно, относителен и сам мир.

Поэтому я думаю что гибридизация - это плохо . С ней очень легко бороться, просто дня через 3 надо вытряхнуть личинок у самки да и все. Не будет так жалко.

Верно сказано. Хочу заметить, что жалость - опасное чувство. Нужно проявить осмотрительность, ответственность и здравый смысл, чтобы не допустить появления гибридов, но ни в коем случае не жалеть их.

Thou art the man!
(c) Эдгар По
2005-08-0505/08/2005 13:11:51
#224835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top