go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Высокая температура! (страница 2)

Потеплело, а топят как зимой!
Все форточки открыты, но не спасает - температура в банке 29гр.
Кабомба начала распадаться на сегменты, гигрофила, эхинодорус, крипты, элодея вроде ещё ничего.
Запускаю новую банку - заменил в середине дня 5 литров из 40 - активно запузыряли кабомба, гигрофила, элодея.
Может в качестве временной меры так и менять каждый день, чтобы кабомбу не потерять?
Или не поможет?

2005-04-1717/04/2005 20:20:43
#193260
Нравится Bkmz
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
9 года

Народ выручайте, плиз. Я так поняла, что понизить температуру можно с помощью вентиляторов, но в моем случае это не спасет. т.к комнатная температура 22-24 градуса. в акве выше((( а мне нужно поддерживать там 18 градусов, открывать окна не могу. т.к мерзнут собаки, да и я мерзляк, аквахолодильник - очень дорого(((( Есть ли еще бюджетные средства??

Изменено 28.12.08 автор 1079

2008-12-2829/12/2008 00:08:56
#714114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

1079

Что же там живёт????
И сколько он по объёму???
Иногда зимой можно просто поставить впритык к окну или балкону и этого достаточно, ,,, ну а летом, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,,
2008-12-2829/12/2008 00:31:37
#714129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
9 года

diamant
там живут аксолотли, объем пока 30 литров, но через полгода переедут в 150 литров)))
2008-12-2929/12/2008 14:25:13
#714343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

решил проблему установкой в крышку 120мм вентилятора от компьютера на вдув и подключил его к обычному заряднику от телефона мобильного там 5 вольт чего достаточно для средних оборотов вентилятора, температура воды сверху не поднимается выше 24°С и это при 6х30ватовых лампочках, до установки вентилятора температура зашкаливала за 30°С что очень пагубно отражалось на растючке

2009-01-2626/01/2009 11:55:53
#734588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

1079


при комнатной температуре 22-24 градуса температура воды должна быть еще ниже .... сразу извините не читал весь топик .... чем же вы светите что у вас так нагревается или он рядом с батареей стоит, есть ли растения - если нет - можно поставить Т4 лампы - практчеки не греют воду или переделать крышку из той же фанеры что бы с торцов аквариума были проемы для охлаждения светильника
2009-01-2626/01/2009 12:10:41
#734605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Sett™
При работе вентилятора на вдув увеличивается испарение воды.Может есть смысл поставить на выдув?
2009-01-2626/01/2009 12:37:51
#734635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Кошки


Лучше и на вдув и выдув, но в 30 литров - это извращение
2009-01-2626/01/2009 13:33:07
#734690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Кошки
При работе вентилятора на вдув увеличивается испарение воды.

Ну так смысл в основном в этом и состоит, т.е. именно увеличенное испарение воды и помогает сильно снизить температуру.


Может есть смысл поставить на выдув?

Если только на выдув, то испарение воды действительно уменьшится. И, соответственно, охлаждение тоже.

У меня с аквариума в 200 литров (площадь поверхности ~122 x 33 см) испаряется 4-5 литров воды в сутки. Охлаждается одним стандартным компьютерным 80 мм вентилятором, запитанным от 9 В. Вентилятор работает на вдув. Охлаждает градуса на 3-4 примерно.
2009-01-2626/01/2009 22:54:39
#735265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Oso Polar


если поставиьт вентилятр на 180 градусов он будет работать на выдув и наоборот
2009-01-2626/01/2009 23:20:57
#735292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Oso Polar
А не проще бы было сделать с одного торца крышки отверстие, а с другого поставить кулер на выдув.Будет просто сквознячёк, выносящий горячий воздух от ламп.и соответственно в акве будет комнатная температура, может на пару градусов выше.5 литров в сутки-ИМХО наверное большая влажность в квартире.
2009-01-2727/01/2009 06:23:31
#735448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Поверхность акваса 90*35 лампы Т8 5*18.
Температура ранее была 28-29.
Поставил кулер 80 мм запитал на 12 вольт, работает вместе с лампами 10 часов в сутки на вдув.
В результате температура 25-днем, 26-ночью.
Воды испаряется 1,5 литра в сутки.

2009-02-0303/02/2009 20:16:17
#743421


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение alexnata1
А какие нибудь способы по уменьшению температуры кроме вентиляторов есть? Бывает ли терморегулятор, который и охлаждает воду ? У меня в квартире 26 градусов, а в аквариуме 28-29. На ночь открываю крышку. Стоит 4 люминесцентные лампы по 30вТ. Высота от ламп до воды 7 см. Вентилятор никуда не приделаешь, из-за отсуствия места под крышкой


Бывает такой термогрегулятор. Только стоит от 40 тысяч.
2009-03-1212/03/2009 15:02:35
#776534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

у меня правда такой проблемы пока не было, так как аквас на работе стоит, и там всего то до 15 градусов поднимается, но думаю что можно и дешевле решить проблему перегрева. есть в авто такая штука - печка, она с вентилятором.думаю, если через неё пропускать воду из аквы с помощью помпы, которая работает на фильтр, и включить вентилятор печки, температуру можно понизить, и существенно... вот только печку надобно дюралевую, а не медную, аллюминий меньше подвержен окислению, и главное что б другого металла(гальван.пара) не было в контакте с водой, иначе можно всех в акве отравить продуктами окисления... придет лето, попробую сфорганить. есть еще и полупроводники последнего поколения, которые при подаче на них напряжения не нагреваются, а отнимают температуру у окруж. среды, но о них я мало знаю, и стоят наверное дорого...

2009-03-1515/03/2009 16:31:46
#779359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Аквас 100 литров, освещение Т-8 3 шт по 18 Вт +2 шт энергосберегайки по 11 Вт. В комнате 26-28 градусов, отопление у нас, бывает, отключают в первых числах июня. Поставил компьютерный кулер диаметром 70 мм на выдув на боковую стенку крышки. Питание от телефонного зарядника примерно 5 В. Включается через таймер вместе со светом. Днем температура в акве 23-24 градуса, за ночь поднимается до 25. Питание вентилятора не на 12 В, а на 5 В даёт снижение производительности и шума, так его почти не слышно. Испаряется примерно 5-6 литров воды в неделю.
Вспоминая физику скажу, что снижение температуры происходит за счёт испарения воды. Вентилятор даёт приток наружного сухого воздуха под крышку, за счёт чего снижается порциальное давление водяных паров над поверхностью воды. При снижении этого давления вода начинает испаряться интенсивнее, что приводит к более быстрому понижению температуры. Поэтому разницы между работой вентилятора на вдув и на выдув практически нет, как удобнее/эстэтичнее так и делайте. Институт закончил 6 лет назад, а объяснять никогда не умел, так что простите за несколько скомканное объяснение физики процесса.

PS: в совсем тяжелых случаях, можно к выходу с фильтра подключить длинный шланг и пропустить его через унитазный бачок. В бачке, при более менее частом его использовании, температура обычно намного ниже чем в помещении. Вода пройдя через бачок охладится и вернётся в аквариум уже холодненькой. Температуру можно контролировать с помощью водонагревателя.

2009-03-1515/03/2009 22:25:31
#779778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

А если попробовать использовать алюминивые или медные радиаторы? Такие же, как на компьютерных системах для процессоров.
У меня был так называемый "USB холодильник", состоял из пластиковой коробки, вентилятора и радиатора. В комнате 26, в холодильнике вода в стакане 18-20 градусов. Сам же радиатор на ощупь холодный. Если пустить по гладкой части воду, а тем же вентилятором дуть с ребристой (как, собственно, и сделано в кулерах), то может быть будет существенное охлаждение? Они же умудряются процессоры с почти ста градусов до 30 охлаждать. Только прилегание к радиатору нужно хорошее, или непосредственно по металлу воду пускать.
Также, мне кажется, подойдут трубы из любого теплопроводного металла.


Ещё помогают охлаждению водопады. Из фильтра воду не сразу в аквариум выливать, а через флейту над водой. В полёте вода немного охлаждается, падая, увлекает за собой пузырьки воздуха, они тоже немного остудят воду, пока будут подниматься. Ну и на поверхности больше волнения, значит и больше площадь испарения и охлаждения. И на компрессоре можно сэкономить.

Кстати, о компрессоре, а если поместить воздухозаборник в холодильник? Там плюс пять-семь, пока дойдёт до распыления немного согреется, но всё равно ниже аквариумной. Хотя тут и рыб застудить можно...

2009-03-1616/03/2009 07:02:16
#780007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
Unicorn, нет. радиатор лишь увеличивает площадь контакта горячего с холодным.
1. в усб-холодильнике должен быть какой-то хладагент (помимо радиатора), который испаряясь забирает тепло у стакана с водой, а конденсируясь - отдаёт радиатору.
2. процессор охлаждают от 100 до 30 при помощи относительно холодного воздуха комнаты.
а если в комнате +28, радиатором никаким ниже этой температуры точно не получить. испарение как раз эту проблему решает. если объяснять на пальцах, то работает это так:
1. температура - это энергия. пусть наша вода состоит из молекул и скорость движения каждой тем выше, чем выше энергия у конкретной молекулы. есть молекулы с меньшей и большей энергией.
2. на поверхности воды самые быстрые отрываются. это и есть испарение.
3. нетрудно понять, что чем больше быстрых молекул оторвётся от воды, тем большая доля медленных останется в банке (было 10 быстрых и 10 медленных. соотношение 50/50. 5 быстрых улетело. стало 5 на 10, то есть 33/67). таким образом если средняя температура по банке была комнатной и быстрым молекулам дали возможность свалить, температура в банке становится ниже, чем окружающая.
не пинайте ногами за антинаучное объяснение, но для понимания процесса, думаю, это оптимальный способ. в полёте вода охлаждается не из-за прохладного встречного ветерка ))) просто чем больше площадь поверхности и чем ниже влажность контактирующего с этой поверхностью воздуха, тем интенсивнее испарение. почему под закрытой крышкой ничего не охлаждается уже до меня говорилось: есть такое понятие - насыщенный пар (есть ещё красивый термин - точка росы )))) обо всём этом нам в школе рассказывали на уроках физики).
2009-03-1616/03/2009 07:40:57
#780016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

сообщение Double
1. в усб-холодильнике должен быть какой-то хладагент (помимо радиатора), который испаряясь забирает тепло у стакана с водой, а конденсируясь - отдаёт радиатору.

В том-то и дело, что там только радиатор и только вентилятор и всё это в пластиковой коробке. Стакан ставится на радиатор, закрывается дверца (обычный пластик, как и весь холодильник - пластиковая коробка) и включается в USB разъём. Всё. В комнате +26, в стакане +18. Причём стакан даже не всей поверхностью дна опирался. Если выключить, то вода постепенно нагревается до комнатной температуры. Время эксперимента 3 дня. Если бы охлаждение шло за счёт испарения из стакана, то за это время он весь испарился бы (перепад температур почти 10 градусов).
Никаких других приспособлений там нет. Нет и термопасты.
Хотя вру, есть ещё светодиодик, типа подсветка холодильника. Но ничего он толком и не светит...


Уроки физики помню, про принципы охлаждения путём испарения жидкостями знаю.


Проверить просто - взять кулер с радиатором, прилепить термометр, снять показания при выключенном, включить и снимать показания при квлюченном вентиляторе.

Изменено 16.3.09 автор Unicorn
2009-03-1616/03/2009 08:13:11
#780027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
Unicorn, ну фик знает. у меня такого девайса нет. в сети нашёл только вот такой:
http://usb.brando.co...
заявлено охлаждение до 8,5 градусов цельсия за 5 минут. без хладагента это точно невозможно.

результат экспериментов с радиатором обязательно озвучьте. не думаю, что что-то из этого толковое получится.
2009-03-1616/03/2009 09:20:22
#780054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Double


Вот этот самый и есть, красненький.

Сегодня вечером приду домой и буду экспериментировать. Кулеры у меня есть, маааленький радиатор, ещё от первого пентиума тоже валяется, теплопроводных железок от компа тоже найти смогу, на крайний случай, развинчу этот холодильник.
2009-03-1616/03/2009 09:34:25
#780060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

вот кое что из того что можно прочитать по поводу кулеров: www.ixbt.com/cpu/peltje.html похоже кулер и есть тот полупроводниковый холодильник, только с вентилятором, и вентилятор стоит для увеличения скорости теплообмена. так что решение проблемы уже не за горамиСмайлик :happy: да и в поисковике, если набрать "полупроводниковые холодильники" много оказывается инфы по этому запросу...

2009-03-1616/03/2009 10:49:47
#780130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

Double похоже, что возможно и без хладагента... и оказывается уже давно... вот, не голые слова: www.voda.by/fridges.html

2009-03-1616/03/2009 10:55:36
#780138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Самара
11 года
avant, термопара, модуль Пельтье. да, точно, я забыл об это прикольной штуковине. она с одной стороны будет холодной, а с другой тёплой. скорее всего в усб-холодильнике именно она. только тут не очень понятно, как её к аквасу-то приспособить ))) вентилятор "подключен" ко всей открытой поверхности и никому не мешает, наоборот насыщает воздухом верхние слои воды. термопару в воду не засунешь (не будем касаться электрики, просто у нас тогда и холодная и теплая сторона будет участвовать в теплообмене, смысла в этом нет никакого). делать аквас с задней стенкой из металла (чтобы к нему примострячить термопару а за ней радиатор)? только на внешник сажать (кстати, неверное на этом принципе и построены современные охладительные приблуды для внешников)... или сделать плавучий кораблик (днище - холодная сторона термопары, сверху парус из радиатора и вокруг блоки непотопляемости, которые займут всю площадь поверхности банки)?
вентилятор+повышенное испарение - наиболее эффективное средство.
2009-03-1616/03/2009 11:45:32
#780188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение avant
так что решение проблемы уже не за горамиСмайлик :happy:
проблему уже решали . Вадим Лисовский на своем сайте пишет, что "модуль охлаждения Пельтье может сильно охладить небольшой объект вроде процессора, но только за счет сильного нагрева окружающего воздуха. КПД у него ниже всякой критики. Попытки охладить им большой объем воды хотя бы на несколько градусов приведут только к перегреву воздуха в квартире."

Изменено 16-3-2009 автор ИгорьC
2009-03-1616/03/2009 14:09:58
#780319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

Double
однозначно сказать ничего не могу, так как экспериментов в этом направлении не проводил, но предполагаю, если аквас большой, то и внешник у него будет обязательно. и тут, я соглашусь с Вами, это возможно... а вот "корабель с парусами", вряд ли прокатитСмайлик :idea: и по простой причине, электро-приборы не любят влаги по известным причинам, да и места надобно.а вот заднюю стенку акваса не обязательно делать из металла, тут мне думается, достаточно сзади акваса , на эту стенку зацепить сей кулер.предарительно увеличив площадь соприкосновения кулера со стенкой, листом из дюраля , размером с заднюю стенку аквы. и мне кажется будет охлаждать.стекло ведь неплохой проводник.( теплое дно мы же делаем) можно для уверенности смазать соприкасающиеся части термо пастой . правда может на большие объёмы придется зацепить по 3-4 кулера, но это уже вопрос цены... а если есть лом компов, там есть и сии агрегаты, это мне кажется снимет проблему дороговизны. а то что комнату нагреет... есть кондиционеры для этого, но цель будет достигнута- аквас остынет.ну и по:"вентилятор+повышенное испарение - наиболее эффективное средство. " , тут скажу, что оно приемлемо, тем более это самый простой способ, только КПД тоже не высок.не помню всего что касаемо теплотехники, но можете простым способом прикинуть, два градусника одинаковых, один обмотайте марлей, в один слой, смочите марлю водой комнатной тем-ры, и положите оба градусника рядом.если до этого у них показания были одинаковы, то после того как обмотали и смочили второй, на нем показания станут на пару-тройку градусов ниже... это и есть эффект испарения.и если я ничего не путаю, он очень зависит от влажности окруж.среды, куда и будет испаряться влага. а если влажность в комнате высокая, то это похоже будет-пар, и нашей влаге испаряться будет некуда... и соответственно КПД будет малым .

Изменено 16.3.09 автор avant
2009-03-1616/03/2009 15:25:38
#780416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

ИгорьC
точно... решали... но совершенству нет пределаСмайлик :idea:Смайлик ;)
2009-03-1616/03/2009 15:40:04
#780436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top