go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Высокие нитриты и аммиак в холодноводном аквариуме 35 дней после запуска

Доброго времени суток!
Запустил Аквариум с Аксолотолями
120литров. 4 акса
35 дней назад посадил растения. Перестолистник и Элодею Канадскую
спустя 2 недели посадил аксов

Жрут они много, и отходов тоже много.
Кормлю мороженным/живым мотылем

Фильтр внешний Terta Ex700 с фактической производительностью 300л/ч
Заполнение фильтра согласно инструкции Тетра. губки, биошарики, синтепон, уголь
Фильтр пока не чистил
температура поддерживается строго на уровне 20*С
при запуске химии не использовал
грунт 2-4мм

NH4 - 0.7
PH-7
NO2 - 1.6
NO3 - 10

Еженедельная подмена 1/6
сифоню грунт раз в неделю

Растения чувствуют себя хорошо. Перестолистник вырос за мес на 40см примерно.
Растут водоросли. см картинки

для форума

для форума

для форума


Смущает высокий уровень аммиака и нитрита.
Что посоветуете?

Изменено 12.8.15 автор StasV
2015-08-1212/08/2015 10:18:23
#2116733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

StasV
Растения чувствуют себя хорошо

Хорошо они себя не чувствуют.Вам нужно вытравить водоросли в аквариуме.
Или наладить баланс аквариума.
2015-08-1212/08/2015 10:51:06
#2116741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Или наладить баланс аквариума.

Вопрос как наладить, и что делать пока он не установится?
2015-08-1212/08/2015 11:42:54
#2116763
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение StasV
что делать пока он не установится?


Поставить внутренний еще фильтр, при чем прямо на грунт и чистить только его и не трогать сам грунт. Если только то, что лежит на поверхности. Плюс подмена по 25% не меньше. Все разумеется имхо.
2015-08-1212/08/2015 14:24:37
#2116852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Имеет ли смысл вносить культуры бактерий в воду/фильтр и пользоваться наполнителями для удаления нитритов и аммиака?

2015-08-1212/08/2015 14:49:01
#2116861
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

StasV


Подмену участите просто и дерите азотистые на приемлемом минимуме. У Вас температура влияет на становление среды, т.е. нитрификации. Удовлетворительная при 25 гр. идет, если меньше, то скорость снижается. Ну и зависимость от параметров воды. в том числе рН и органики.

Можете проделать такой финт, он работает хорошо. Уберите двух в другую емкость пока и там держите все на подменах. Нагрузка на среду упадет и азотистые быстро сваляться. Потом можно подселять обратно. В зависимости от обстоятельств, либо сразу обоих, либо по оному.

Толку от цеолитов и прочих нет, только еще больше задержка будет и скачки в последствии.
Поэтому подмены, фильтр дополнительный или снижение нагрузки, за счет уменьшения резкого поголовья.
И аэрацию поставьте, она увеличит скорость становления. кисилород потребляют не только нитрификаторы, им конкуренты все кто до них работает, плюс окисление органике, плюс самой живности надо.

Изменено 12.8.15 автор Чейз
2015-08-1212/08/2015 15:06:03
#2116865
Нравится Carolyne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Чейз

Спасибо!
Аэрация была с самого начала. забыл об этом написать
2015-08-1212/08/2015 15:57:19
#2116878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

StasV
Спасибо!
Аэрация была с самого начала. забыл об этом написать

Ну и рыб не перекармливайте.Давайте не более того что бы рыбки все очень быстро съедали.
для форума
для форума
Для продаж
2015-08-1313/08/2015 12:55:58
#2117091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

kiakeb
если бы там были рыбы...
Асколотоли съедают корма примерно по объему примерна, как их голова. Причем могут сделать это за пару минут
2015-08-1313/08/2015 20:08:06
#2117178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

StasV
если бы там были рыбы...

Ну а в чем проблема?
Также почитайте про сайдекс.(Борьба с водорослями.)
2015-08-1414/08/2015 13:11:59
#2117277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Чейз

Внутренний фильтр пока не ставил. Обхожусь подменами по 30% два раза в неделю.
Ситуация улучшается
HN4 - 0
NO2 - 0.025
NO3 - 30

Вероятно, причина такой медленной установки азотного цикла в низкой температуре

Изменено 27.8.15 автор StasV
2015-08-2727/08/2015 18:03:47
#2121168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Пара е туры некиминальные.
Подкиньте быстрорастущего чего, вроде роголистника. Как раз хорошо держит невысокую температуру и хорошо подкушает интро. Ещё советую такой финт. Аэрация уже есть. Но: найдите стеклянные (пластиковые) трубки, по два етру внутреннему чуть больше ваших распылителей. По высоте почти подповерхность. Трубки утапливпете в грунт, и распылители внутрь. Получите дополнительный мощный биофильтр на грунте.

Ну баккультуру уже смысла большого нету, но если можете зачерпнуть из фильтра устаканившегося аквариума здорового - хуже не будет :-)

2015-08-2727/08/2015 23:34:18
#2121280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение StasV


Нагрузка просто большая и низкая температура. Я фильтр предложил поставить, что бы туда излишки засасывались и выбрасывались. когда губку моется. Нагрузка бы просто уменьшилась....Дело бы быстрее пошло.

Трубки в грунт с аэрацией ставить не нужно. Грунт и так работает как биофильтр и на всю глубину. Тем более при Вашей температуре. Там столько же кислорода, сколько и в воде по сути. Бактериям хватит за глаза. При чем излишек кислорода в воде вообще сейчас не нужен. Впору замедлять окисление органике, а не ускорять.
2015-08-2828/08/2015 02:52:37
#2121300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
возможно, что Вы правы. Т.е. грунт, разумеется, работает как биофильтр и без этого. Тем не менее, увеличение циркуляции должно повысить "производительность" системы. Сейчас это биофильтр "пассивный", можно попробовать сделать его "активным". Или я не прав?
2015-08-2828/08/2015 04:13:30
#2121303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krakozavr


Я не знаю каким образом, он может повысить производительность и совершенно не понимаю как он моет быть пассивным.

Ну если рассматривать природные водоемы, то если взять например исследования Енисея, на производительность, прекрасно видно, чем выше течение воды, тем меньше бентоса, тем беднее.....чем меньше течения, тем выше.....а там где течение почти отсутствует, тем богаче и разнообразнее бентос. А именно он и способствует очищению водоемов и создает среду, которая безопасна для рыб в данном случае.

Если говорить о банке с водой, сиречь аквариум, то там все под ногами валяется во первых, грунт галька и несколько см. давление воды, его продавливает до стекла, а течение от фильтра, а он у т.с. стоит, гоняет воду и в грунте.
Для, ну Вы же говорите о любимых бактериях, им нужен просто кислород, отсутствие излишков органике, что бы конкуренцию излишнюю исключить, правильное рН и температура корректная. Это основа, остальное не рассматриваем....
При чем тут циркуляция? Рыба, бактерии.....находятся постоянно в "рассоле" даже если не будет фильтра, все произойдет так же и в тот же срок. При чем отсутствие аэрации, фильтрации, на стадии становления, только способствует более мощной среды и может убыстрить процесс становления.
Например, можете попробовать с тестами в руках, я пробовал, залейте воду со среднем и низким редоксом без фильтра и заметите, что становление произойдет более плавно и пиков зашкаливавших того де аммиака не будет и наоборот. Ну это разумеется при достаточном кол-ве органике, например при залповых посадках рыб или.....

Что касается Вашего совета, то я делаю не что подобное, но суть другая. Я могу взять и засыпать грунта с активным илиом и банку из под капусты, вниз ставлю аэрацию и процесс идет гораздо быстрее. Но тут дело в толщине грунта и что бы создать приемлемые условия для нитрификации в банке, я и ставлю туда аэрацию. Т.е. в емкость с активным илом и сам воздух идет очень тихо. Т.е. некий работающий уже внешник, прямо в аквариуме на первоначальной стадии.


А то что вы предложили, ни чего не даст, при чем может еще дать противоположный эффект имхо. Особенно при той температуре которая у т.с. а это ни только увеличение азотистых, но может произойти ситуация, привет синезеленые.

Ну как то так.

Изменено 28.8.15 автор Чейз
2015-08-2828/08/2015 11:11:41
#2121341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
ну насчёт того, что внешний фильтр "гоняет воду в грунте", позволю себе не согласиться :-) циркуляция воды в грунте - процесс совсем другого порядка. Грунт - это обширная щастойная зона, анаэробная от умеренного до сильного, циркуляция воды в грунте - это диффузия и немного конвекции за счёт разницы температур. На этом построено и использование бриттов и питательных грунтов, с недостаточной циркуляцией в грунте борются всяко - от донных фильтров и термокабелей до многослойных субстратов по АДА. И да, в норме это "пассивный" биофильтр: что в грунт провалилось само - то там и разлагается, в более или менее анаэробных условиях. Если очень много и грунт сильно анаэробный - гниет и воняет Смайлик :)

Слабое развитие бентоса в реках с быстрым течением имеет другую природу. Одно дело, когда вся органика вместе с плохо закрепленной жизнью тупо смывается и уносится течением куда-то, где потом выпадает в осадок. Другое дело аквариум, где всему этому добру деваться просто некуда.

Донные фильтры я сам считаю злом, а вот то что предлагаю я будет работать несколько по-другому. Через весь субстрат прокачки воды усилиться очень незначительно, только в прилегающих к "точкам забора" областях. Причём поток будет направлен в грунт, т.е. в отличие от Енисея органика будет собираться в грунте, а не вымываться из него. И не в грунте вообще, а в локальных зонах. Оттуда её, кстати, легко будет удалять подсифонкой, в повышенной концентрации - всё равно гадить аксы будут скорее всего больше, чем аквариум сможет переварить. И да, будем иметь повышенную концентрацию органики в грунте при большем потоке воды, т.е. более активную её переработку. А зло это или благо... Что-то не припомню успешных аквариумов с высокой плотностью посадки и без активной биофильтрации. Плавный запуск без пиков при щалповой посадке без фильтрации - это, ИМХО, побочный эффект от того, что провалившаяся в анаэробный грунт органика на какое-то время "консервируется", выражая из процесса переработки... Но потом выстрелит всё равно, чудес не бывает. Повышенный фон нитратов я бы связал скорее с недостаточным их усвоением - вода холодная, растения относительно "медленные" и не слишком много, и просто работают медленнее чем бактерии (и водоросли тоже на это указывают) - отсюда и идея резко увеличить биомассу травки для введения того, над чем поработали бактерии. И именно за счёт травы, которая в холодной воде должна хорошо себя чувствовать - тот же роголистник :-)
2015-08-2828/08/2015 16:01:08
#2121432
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krakozavr


Со мной не надо соглашаться. А оспаривать если хотите, попробуйте природу тогда. Что бы начать, почитайте в каком слое ила, живет биоценоз. Приплюсуйте сюда отсутствия течения. Замечу ила, а не окатанных камешков лежащих и сифонящихся в аквариумах.
А если почитаете про давление, какое оказывает вода на предметы и в частности дно, то не сложно так же будет понять, что при движении воды, она циркулирует везде в зависимости от ряда факторов с разной продуктивностью.
Анаэробные закисания с окатышами, это миф разнесенный впечатлительным аквариумистом новичком, впервые прочитавшем о закисании. А почему, когда, где и при каких условиях оно происходит, это его уже не касалось. Главное блеснуть в чате. и ведь блеснул и подхватили.
И даже по фиг, что люди говорят, что даже при использовании песка, у них нет закисаний. Это не вписывается в их концепцию и не укладывается в сознании, поэтому проходим мимо и толдычим дальше про закисания......


Да, вообще то советы надо давать, исходя их условий и происходящего в конкретном случае, в конкретном аквариуме. Ваш совет вообще не понятен.
Первое, если говорить даже гипотетически, и циркуляция вода имеет существенное значение, то Ваш способ в данном случае, ровным счетом ни о чем.
Поясню. Представим себе, что Аксы изгадили за короткое время и забили грунт, которые вдруг оказался анаэробным.
Что Ваши трубочки могут такого сделать? Ни чего, сифон в помощь на первое время и уменьшение поголовья в будущем.
А что они действительно могут, то это увеличить кол-во кислорода и ускорить акислительные процессы, которые надо по уму гасить....



сообщение Krakozavr ... Что-то не припомню успешных аквариумов с высокой плотностью посадки и без активной биофильтрации.



А есть что вспоминать? У меня нет в аквариумах ни какого оборудования, посадка плотная, аквариумы на доливах, живут годами, по три, пять лет и ни какого закисания грунтов ни разу не наблюдал.



сообщение Krakozavr Плавный запуск без пиков при щалповой посадке без фильтрации - это, ИМХО, побочный эффект от того, что провалившаяся в анаэробный грунт органика на какое-то время "консервируется", выражая из процесса переработки... Но потом выстрелит всё равно, чудес не бывает


Озадачили, прямо фантастика. Это как? От куда там анаэроббный грунт то при запуске возьмется? И с позволения хочется спросить, при таком редоксе, как органика то будет консервироваться? Ну в старых аквариумах, со старой водой. богатой гуминами....понятно что процесс удлинняется, но это годы должны пройти. плюс при особых условия содержания.
И хотелось бы поподробнее, как выстрелит то? Я знаю только один способ выстрела и то в древнем аквариуме без сифоонки грунта и со старой водой, других не знаю. И то, выстрел может произойти, если ружье возьмет в руки безумец или чечако.


За сим все. Хотя могу посоветовать. Хотите закиси, положите с чувством Инишиал стикс под корни и в ряде случаев, можно будет получить полное удовлетворение от закиси и гниющих корней, тех же Эхов. И так с придыханием сказать, Я же говорил......!!!

Изменено 28.8.15 автор Чейз

Изменено 28.8.15 автор Чейз
2015-08-2828/08/2015 17:13:23
#2121453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
в каком слое ила, живет биоценоз.

Ну меня этому немного на ихтиофаке учили :-) только вот сколько биоценозов можно насчитать в разных слоях того же ила - вопрос дискуссионный. Аквариум можно рассматривать как один биоценоз или как систему связанных, ... Но это уже отдельная тема.

1. Как раз закисание песка даже менее вероятно, чем грунта "с окатышами". Потому что как раз на крупном грунте органика будет успешно проваливается до стёкла и уплотняется там в анаэробную массу. Чего с песком не очень-то произойдёт. Особенно если он пронизан корнями растений, обеспечивающих транспорт кислорода в грунт. Процесс неплохо и популярно описан на Амании. Добавлю также (к Амании) что дело ещё и в общей площади поверхности в грунте, которая у песка будет куда как выше. Биологически активные среды всегда - поверхности.
2. Я где-то сказал, что оно тут закиснет? Вероятность такого сюжета на самом деле весьма низка. Это надо хорошо замучать аквариум :-)
3. Как Вы сами пишете - циркуляция воды в грунте происходит с разной интенсивностью. Ключевое слово - "с разной". Грунт 2-4мм достаточно плотный для того, чтобы вполне успешно удерживать органику, а не промываться до полной чистоты - если фракции 2 мм достаточно много. И достаточно для того, чтобы формировать анаэробные зоны (в которых кстати нету ничего плохого, они быть должны, являются частью цикла и их наличие никак не означает того что всё закисло и пропало).

3. Я не очень понимаю, чего Вы хотите добиться, уменьшая окисление в системе для аксолотлей. Чего дадут трубочки - я написал: фактически я советую тут ровно то же самое, что и Вы в посте про "поместить фильтр", только без дополнительного фильтра Смайлик :) - сконцентрировать органику в одном месте, удобном для её удаления, заодно увеличив активность её переработки. На грунте 2-4 оно работать должно. Большая часть грунта останется в том же состоянии как и была. Я не вижу противоречия между этими реализациями Смайлик :) я и вспомнил про этот трюк именно с Вашей подачи.

А вообще, спор ни о чем, в аквариуме на мой взгляд (судя по иные от ТС) всё в порядке и устаканится что с фильтром, что с трубочкой, что без них и даже примерно в одинаковые сроки :-)
2015-08-2828/08/2015 17:45:59
#2121470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
От куда там анаэроббный грунт то при запуске возьмется?


Стоп. Давайте определился в понятиях :-)
Я утверждаю, что циркуляция воды в грунте всегда есть но всегда НИЗКА (в разной степени), и кислорода в грунте ВСЕГДА НЕДОСТАТОК (вплоть до полной анажробности в некоторых зонах при определённых условиях). Вы, кажется, это интерпретируется как "полное отсутствие кислорода и циркуляции в грунте". Отсюда и вся бродяга Смайлик ;) хотя даже советует буквально одно и то же, см. Мой предыдущий коммент.

А вот мне поясните свою идею. Что происходит с органикой в Вашем сценарии, что она в аквариуме накапливается, но при этом уровень нитратов не повышает. Либо по какой-то причине она выпадает из нормального оборота (некому перерабатывать в новом аквариуме или русины в старом), либо... ? Аксы какают? - какают. Дальше что с этим происходит? Смайлик ;)
2015-08-2828/08/2015 18:00:15
#2121475
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krakozavr
Процесс неплохо и популярно описан на Амании.




Ну куда уж без нее родимой. Только она не котируется, там ляпов и противоречий полно. Как говорят, только от не правильного или не корректного перевода. то ли......




сообщение Krakozavr3. Как Вы сами пишете - циркуляция воды в грунте происходит с разной интенсивностью. Ключевое слово - "с разной".




Да какая разница. какая интенсивность и ключевое слово не интенсивность, а кислород. а его там достаточно для любимых бактерий и вносить его дополнительно нет нужды и даже в ряде случаев вредно.


сообщение Krakozavr фактически я советую тут ровно то же самое, что и Вы в посте про "поместить фильтр",




Нет не то же самое. Фильтр стоящий у дна, будет удалять часть органике, которую человек будет удалять хоть каждый день. Вы говорите с моей подачи? Тогда должен быть дан другой совет, а именно, убрать часть аксов, на время и подержать на подменах, хоть где. тем самым нагрузка резко снизится и аммиаки и нитриты обнулятся. А досадив аксов обратно, будет легкое поднятие и тут же обнуление.
Примерно то же самое, но менее эффективное средство, уборка излишков органики.


сообщение Krakozavr устаканится что с фильтром, что с трубочкой, что без них и даже примерно в одинаковые сроки :-)


С фильтром было бы быстрее.
2015-08-2828/08/2015 18:14:13
#2121480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top