Малёк

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Высокие нитриты и аммиак в холодноводном аквариуме 35 дней после запуска

Доброго времени суток!
Запустил Аквариум с Аксолотолями
120литров. 4 акса
35 дней назад посадил растения. Перестолистник и Элодею Канадскую
спустя 2 недели посадил аксов

Жрут они много, и отходов тоже много.
Кормлю мороженным/живым мотылем

Фильтр внешний Terta Ex700 с фактической производительностью 300л/ч
Заполнение фильтра согласно инструкции Тетра. губки, биошарики, синтепон, уголь
Фильтр пока не чистил
температура поддерживается строго на уровне 20*С
при запуске химии не использовал
грунт 2-4мм

NH4 - 0.7
PH-7
NO2 - 1.6
NO3 - 10

Еженедельная подмена 1/6
сифоню грунт раз в неделю

Растения чувствуют себя хорошо. Перестолистник вырос за мес на 40см примерно.
Растут водоросли. см картинки

Смущает высокий уровень аммиака и нитрита.
Что посоветуете?

Изменено 12.8.15 автор StasV
2015-08-1212/08/2015 10:18:23
Свой на Aqa.ru

3016 204
Москва
1
5 дн.

StasV
Растения чувствуют себя хорошо

Хорошо они себя не чувствуют.Вам нужно вытравить водоросли в аквариуме.
Или наладить баланс аквариума.
2015-08-1212/08/2015 10:51:06
Малёк

15 1
3 года

Или наладить баланс аквариума.

Вопрос как наладить, и что делать пока он не установится?
2015-08-1212/08/2015 11:42:54
Малёк

15 1
3 года
Имеет ли смысл вносить культуры бактерий в воду/фильтр и пользоваться наполнителями для удаления нитритов и аммиака?
2015-08-1212/08/2015 14:49:01
Малёк

15 1
3 года

Чейз

Спасибо!
Аэрация была с самого начала. забыл об этом написать
2015-08-1212/08/2015 15:57:19
Свой на Aqa.ru

3016 204
Москва
1
5 дн.

StasV
Спасибо!
Аэрация была с самого начала. забыл об этом написать

Ну и рыб не перекармливайте.Давайте не более того что бы рыбки все очень быстро съедали.
2015-08-1313/08/2015 12:55:58
Малёк

15 1
3 года

kiakeb
если бы там были рыбы...
Асколотоли съедают корма примерно по объему примерна, как их голова. Причем могут сделать это за пару минут
2015-08-1313/08/2015 20:08:06
Свой на Aqa.ru

3016 204
Москва
1
5 дн.

StasV
если бы там были рыбы...

Ну а в чем проблема?
Также почитайте про сайдекс.(Борьба с водорослями.)
2015-08-1414/08/2015 13:11:59
Малёк

15 1
3 года

Чейз

Внутренний фильтр пока не ставил. Обхожусь подменами по 30% два раза в неделю.
Ситуация улучшается
HN4 - 0
NO2 - 0.025
NO3 - 30

Вероятно, причина такой медленной установки азотного цикла в низкой температуре

Изменено 27.8.15 автор StasV
2015-08-2727/08/2015 18:03:47
Посетитель

328 58
Москва
3 года
Пара е туры некиминальные.
Подкиньте быстрорастущего чего, вроде роголистника. Как раз хорошо держит невысокую температуру и хорошо подкушает интро. Ещё советую такой финт. Аэрация уже есть. Но: найдите стеклянные (пластиковые) трубки, по два етру внутреннему чуть больше ваших распылителей. По высоте почти подповерхность. Трубки утапливпете в грунт, и распылители внутрь. Получите дополнительный мощный биофильтр на грунте.

Ну баккультуру уже смысла большого нету, но если можете зачерпнуть из фильтра устаканившегося аквариума здорового - хуже не будет :-)
2015-08-2727/08/2015 23:34:18
Посетитель

328 58
Москва
3 года

Чейз
возможно, что Вы правы. Т.е. грунт, разумеется, работает как биофильтр и без этого. Тем не менее, увеличение циркуляции должно повысить "производительность" системы. Сейчас это биофильтр "пассивный", можно попробовать сделать его "активным". Или я не прав?
2015-08-2828/08/2015 04:13:30
Посетитель

328 58
Москва
3 года

Чейз
ну насчёт того, что внешний фильтр "гоняет воду в грунте", позволю себе не согласиться :-) циркуляция воды в грунте - процесс совсем другого порядка. Грунт - это обширная щастойная зона, анаэробная от умеренного до сильного, циркуляция воды в грунте - это диффузия и немного конвекции за счёт разницы температур. На этом построено и использование бриттов и питательных грунтов, с недостаточной циркуляцией в грунте борются всяко - от донных фильтров и термокабелей до многослойных субстратов по АДА. И да, в норме это "пассивный" биофильтр: что в грунт провалилось само - то там и разлагается, в более или менее анаэробных условиях. Если очень много и грунт сильно анаэробный - гниет и воняет

Слабое развитие бентоса в реках с быстрым течением имеет другую природу. Одно дело, когда вся органика вместе с плохо закрепленной жизнью тупо смывается и уносится течением куда-то, где потом выпадает в осадок. Другое дело аквариум, где всему этому добру деваться просто некуда.

Донные фильтры я сам считаю злом, а вот то что предлагаю я будет работать несколько по-другому. Через весь субстрат прокачки воды усилиться очень незначительно, только в прилегающих к "точкам забора" областях. Причём поток будет направлен в грунт, т.е. в отличие от Енисея органика будет собираться в грунте, а не вымываться из него. И не в грунте вообще, а в локальных зонах. Оттуда её, кстати, легко будет удалять подсифонкой, в повышенной концентрации - всё равно гадить аксы будут скорее всего больше, чем аквариум сможет переварить. И да, будем иметь повышенную концентрацию органики в грунте при большем потоке воды, т.е. более активную её переработку. А зло это или благо... Что-то не припомню успешных аквариумов с высокой плотностью посадки и без активной биофильтрации. Плавный запуск без пиков при щалповой посадке без фильтрации - это, ИМХО, побочный эффект от того, что провалившаяся в анаэробный грунт органика на какое-то время "консервируется", выражая из процесса переработки... Но потом выстрелит всё равно, чудес не бывает. Повышенный фон нитратов я бы связал скорее с недостаточным их усвоением - вода холодная, растения относительно "медленные" и не слишком много, и просто работают медленнее чем бактерии (и водоросли тоже на это указывают) - отсюда и идея резко увеличить биомассу травки для введения того, над чем поработали бактерии. И именно за счёт травы, которая в холодной воде должна хорошо себя чувствовать - тот же роголистник :-)
2015-08-2828/08/2015 16:01:08
Посетитель

328 58
Москва
3 года

Чейз
в каком слое ила, живет биоценоз.

Ну меня этому немного на ихтиофаке учили :-) только вот сколько биоценозов можно насчитать в разных слоях того же ила - вопрос дискуссионный. Аквариум можно рассматривать как один биоценоз или как систему связанных, ... Но это уже отдельная тема.

1. Как раз закисание песка даже менее вероятно, чем грунта "с окатышами". Потому что как раз на крупном грунте органика будет успешно проваливается до стёкла и уплотняется там в анаэробную массу. Чего с песком не очень-то произойдёт. Особенно если он пронизан корнями растений, обеспечивающих транспорт кислорода в грунт. Процесс неплохо и популярно описан на Амании. Добавлю также (к Амании) что дело ещё и в общей площади поверхности в грунте, которая у песка будет куда как выше. Биологически активные среды всегда - поверхности.
2. Я где-то сказал, что оно тут закиснет? Вероятность такого сюжета на самом деле весьма низка. Это надо хорошо замучать аквариум :-)
3. Как Вы сами пишете - циркуляция воды в грунте происходит с разной интенсивностью. Ключевое слово - "с разной". Грунт 2-4мм достаточно плотный для того, чтобы вполне успешно удерживать органику, а не промываться до полной чистоты - если фракции 2 мм достаточно много. И достаточно для того, чтобы формировать анаэробные зоны (в которых кстати нету ничего плохого, они быть должны, являются частью цикла и их наличие никак не означает того что всё закисло и пропало).

3. Я не очень понимаю, чего Вы хотите добиться, уменьшая окисление в системе для аксолотлей. Чего дадут трубочки - я написал: фактически я советую тут ровно то же самое, что и Вы в посте про "поместить фильтр", только без дополнительного фильтра - сконцентрировать органику в одном месте, удобном для её удаления, заодно увеличив активность её переработки. На грунте 2-4 оно работать должно. Большая часть грунта останется в том же состоянии как и была. Я не вижу противоречия между этими реализациями я и вспомнил про этот трюк именно с Вашей подачи.

А вообще, спор ни о чем, в аквариуме на мой взгляд (судя по иные от ТС) всё в порядке и устаканится что с фильтром, что с трубочкой, что без них и даже примерно в одинаковые сроки :-)
2015-08-2828/08/2015 17:45:59
Посетитель

328 58
Москва
3 года

Чейз
От куда там анаэроббный грунт то при запуске возьмется?

Стоп. Давайте определился в понятиях :-)
Я утверждаю, что циркуляция воды в грунте всегда есть но всегда НИЗКА (в разной степени), и кислорода в грунте ВСЕГДА НЕДОСТАТОК (вплоть до полной анажробности в некоторых зонах при определённых условиях). Вы, кажется, это интерпретируется как "полное отсутствие кислорода и циркуляции в грунте". Отсюда и вся бродяга хотя даже советует буквально одно и то же, см. Мой предыдущий коммент.

А вот мне поясните свою идею. Что происходит с органикой в Вашем сценарии, что она в аквариуме накапливается, но при этом уровень нитратов не повышает. Либо по какой-то причине она выпадает из нормального оборота (некому перерабатывать в новом аквариуме или русины в старом), либо... ? Аксы какают? - какают. Дальше что с этим происходит?
2015-08-2828/08/2015 18:00:15