go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Вытекли глаза у Жемчужницы

У жимчужницы вытек сначало один глаз, поведение не изменилось, через неделю вытек второй. Глазные впадины заросли и рыба чувствует себя прекрасно, ест плавает, активна. Перед тем, как вытекать, глаза не вздувались не деформировались. Она иногда уже, как пол года может плавать кверху брюхом кратковременные промежутоки времени. В остальном совершенно здоровая и активная рыба. Что это может быть?

2008-02-0909/02/2008 15:55:39
#567015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Марго
Что это может быть?
Например, выбили соседи...

Мы же не знаем, кто там у вас ещё живёт. Прочтите, пожалуйста, вот это - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и напишите так, как там просят...
2008-02-0909/02/2008 20:28:59
#567117
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Вытекли глаза у Жемчужницы

Извините, уважаемый модератор, что не указала подробностей... Исправляюсь.
Хищников в аквариуме нет. Когда проблема случилась с одним глазом, я подумала, что механическое повреждение, но через неделю другой... Мало похоже на случайность.
Аквариуму 2 года 60л
Живут в нем кроме слепой жемчужницы 3 оранды, недавно к ним подсадили 2х молоденьких около 7 см Чука-Чанов или Азиатикусов (не знаю как правильно пишутся). Знаю, что им нужен большой аквариум, но пока есть только этот. Температура без подогрева около 24 гр. Кормлю мотылем мороженным, Тетровским желе и гранулами для золотых рыбок (Tetra, Sera).

2008-02-1111/02/2008 23:23:25
#568077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Марго
Исправляюсь.
Как-то Вы, уважаемая Марго, не очень исправились - на вопросы ответили совсем без энтузиазма, то есть далеко не полно.

Ну не хотите, как хотите. Тогда и я вас расспрашивать не буду, а напишу то, что просится само собой по имеющейся информации.
Учитывая:
1. Аквариуму 2 года 60л
2. Живут в нем кроме слепой жемчужницы 3 оранды, недавно к ним подсадили 2х молоденьких около 7 см Чука-Чанов или Азиатикусов (то есть 6 рыб, из которых 2 "молоденькие" и "всего" 7 см в длину, а остальные, видать, ещё крупнее)
3. Знаю, что им нужен большой аквариум, но пока есть только этот.
4. Кормлю мотылем мороженным, Тетровским желе и гранулами для золотых рыбок (Tetra, Sera).

...могу предположить бактериальную инфекцию, вызванную неудовлетворительным качеством воды.

PS. Вот представьте себе - приходите вы к врачу и говорите: у меня глаз болит, от чего это у меня? Только про себя я вам ничего не расскажу... Ну ладно уж, скажу, что живу я в 2-комнатной квартире, а кушаю мясо, картошку и яичницу по утрам.
Врачу-то ещё ничего, он хоть глаз ваш видит...
2008-02-1112/02/2008 00:15:45
#568105
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Зря, вы уважаемый модератор на меня сердитесь.
Вчера компьютер глючил и по вашей ссылке заходить отказывался. Что примерно вспомнила, то и написала.
Попытаюсь дополнить: Фильтр обыкновенный (простой с губкой) и аэрацией. Раз в неделю делаю подмену литров 5. На дне грунт разноцветный гравий 3 см. Растения живые (непомню, как называются). Оранды у меня не большие (если без хвоста, то см 6-7) они у меня с молода в этом аквариуме. Раньше бактериалки были, я их Бактапуром лечила и все проходило. Последние пол или даже год не появлялось не какой гадости.Больше информации мне сложно сообщить, я к сожалению не профессионал.
А что за бактериалка могла только по глазам ударить? И ведь они перед этим не краснели, не опухали, не покрывались сыпью... А что можно тогда сделать, чтобы других защитить?

2008-02-1212/02/2008 20:47:23
#568575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Марго
Вчера компьютер глючил и по вашей ссылке заходить отказывался.
Интересно, а сегодня ссылка открылась? Как-то не получилось у вас рассказать всё подробно.
Вот, например, у вашего "Фильтра обыкновенного (простого с губкой) и аэрацией" название ведь наверняка есть, правда?
Да и у растений названия наверняка имеются... если постараться, можно было бы и вспомнить.
Ну да ладно - как хотите.

А что можно тогда сделать, чтобы других защитить?
Во-первых, вспомнить ещё раз об этом и крепко подумать - "Знаю, что им нужен большой аквариум, но пока есть только этот."

Раз в неделю делаю подмену литров 5.

У вас наверняка повышенная концентрация азотистых соединений, в частности, нитрАта. Если хотите, можете убедиться в этом с помощью аквариумного теста на нитрАт.
Для вашей аквы, лучше бы подменивать в неделю не менее 15л воды или пару раз по 10л (это как раз ведро или две 5-литровых баклашки). Это в штатном режиме.
А в ближайшее время хорошо бы посветить аквариуму чуть больше времени, чем обычно и провести интенсивный курс подмен воды с тщательной сифонкой грунта - пару недель 1 раз в 2 дня (или ежедневно) хотя бы по те же 10-15л воды.

Вот увидите, как порадуются ваши рыбы посвежевшей воде!

Больше информации мне сложно сообщить, я к сожалению не профессионал.
Разве нужно быть профессионалом, чтобы написать, например, температуру в аквариуме (п.6.2.5 из неоткрывавшегося вчера топика)? Смайлик :o
2008-02-1212/02/2008 21:19:15
#568602
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Добрый вечер. Про температуру я писала раньше. Вопрос у меня не про то, как в идеале надо ухаживать за аквариумом, об этом во всех книгах написано. А почему у рыбы без всяких (предварительных и последующих симптомов) глаза, один за другим вытекли. У кого из знакомых не спрашивала, ни кто ни чего подобного не слышал. А рыба сейчас прекрасно себя чувствует, ест, плавает, правда без глаз.

2008-02-1414/02/2008 22:04:03
#569877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top