go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia
12 года

вздулся живот у петушка

У петушка сильно вздулся живот, начал прятаться за домикСмайлик :(
Есть подозрение что мог переесть...
Картинка с форума



- Объём аквариума 30 л
- Его возраст тема про это тут Беда, родители по незнанию запустили аквариум за один день.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 9 данио, валлиснерии около 10-15 кустиков
- Интенсивность и длительность освещения: лампа была в комплекте с аквой, люминесцентная, греет, освещает акву с 12 дня до 9 вечера примерно

- Температура: думаю не меньше 24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр sunsun jp-032F

- Сведения о грунте: мелкие камушки из зоомага, ну думаю см так 5

- Частота и режим подмен воды: раз в 3 дня 5 литров отстоеной воды

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: aquavital conditioner первое время каждый раз заливали в дозировке указанной на упаковке

- Кормление рыб: tetra pro colour утром и вечером(данюшки маленькие) даю из расчета что б не падало на дно, щепотка получается маленькая из этих хлопьев

[img]Картинка с форума[/img]

2008-10-1515/10/2008 18:23:15
#669408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

jael

У меня такая же история с барбусом. У меня почему-то не получилось написать новую тему. Буду ждать ответа вместе с Вами.
2008-10-1516/10/2008 00:14:15
#669640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Моя рыбка сегодня умерла а на тему так никто и не ответил. У рыбки в животе оказалось много газов. при надавливании на живот из ануса вышли газы и накопившееся содержимое кишечника. Похоже на непроходимость от переедания.

2008-10-1616/10/2008 23:34:17
#670337
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

jael

Петуха плохо кормить только сухим кормом - у них бывают иногда из-за этого проблемы с пищеварением. Рыба плотоядная - хотя бы иногда хорошо бы ему живой корм (мелкий мотыль, коретра в живом или замороженном виде - в замороженном и в фабричной упаковке гораздо безопаснее). 100% он успевает у вас съесть за раз больше чем половина ваших данио, к тому же кормление 2 раза в день - переедание запросто. Если хватает корм сразу с поверхности, пока хлопья еще не размокли хоть немного и быстро набивает ими пузо (что для петухов в силу прожорливости обычно) - это тем более опасно. Если у него не случилось еще непроходимости - хорошо бы его отсадить на диету в отдельную емкость (типа в банку) и 2-3-4 дня не кормить совсем - вреда от голодовки не будет. Я так понимаю, что данио совсем без еды дня на 3 вы оставить не сможете, соответственно диеты для петуха в общем аквариуме не получится)))
Если ситуация еще поправима и вздутие у него пройдет, в дальнейшем разнообразьте рацион (данио это тоже будет полезно) - из сухого корма 2-3 разновидности чередовать хлопья и гранулы (есть микрогранулы для мелких) и по возможности все же включите какую-нибудь живность в рацион.

GalinaVlada

Жалко вашу рыбку и жаль, что никто не ответил, но судя по скорой гибели уже все равно помочь было нечем((( Кроме непроходимости от переедания это могла быть и кишечная инфекция (очень мало времени от вздутия до смерти, если его не раньше раздуло, чем ваше первое сообщение) - понаблюдайте на всякий случай за другими обитателями, повспоминайте, как он себя вел последнее время и загляните сюда http://www.fishy.ru/... Переедание и непроходимость проще заработать сухим кормом, особенно хлопьями и особенно одними и теми же длительное время, нежели живым кормом, хотя он с другой точки зрения может быть небезопасен - у всего свои недостатки(((


Изменено 16.10.08 автор Imp737
2008-10-1717/10/2008 01:09:25
#670361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

у меня три дня назад умер красавец-петя... тоже живот раздутый был как у петушка автора темы, но я знаю точно, что это от переедания, кушать он очень любил... теперь стараюсь давать в акву половинную дозу корма.

Изменено 17.10.08 автор July79

2008-10-1717/10/2008 12:54:08
#670602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia
12 года

Спасибо за ответы!
Живот в 2 раза меньше стал, 2 дня рыбки без еды были, но завтра данюшкам кушать нужно будет обязательно...
Попробую отсадить проглота...
Он сейчас в основном на дне лежит, или на травке искуственой, как подхожу сразу выплывает, мол еду давай...зараза такой...
Вот он такой тормоз, что мне казалось он меньше всех успевает слопать...а оказалось...

July79, GalinaVlada, очень жалко рыбок...ттт моя пока жива, и надеюсь всеже выкарабкается...

2008-10-1717/10/2008 19:58:27
#670816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia
12 года

рыбку отсадила...надеюсь он из банки не выпрыгнет...

2008-10-1717/10/2008 20:17:59
#670822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

jael

Желаю скорейшего и полного выздоровления вашему пепушку! Спасибо за сочуствие.
2008-10-1717/10/2008 23:01:14
#670971
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

jael

У петухов большой желудок и очень короткий кишечник, предназначенный для переваривания животной легко усвояемой пищи, типа червей и мелких насекомых, посему хлопьями они себе желудок быстро набивают до отказа, если корм в большом количестве кидается, а перевариться у них все это не может толком. То, что ваш питомец подплывает и клянчит поесть - хороший знак! - значит ему не сильно плохо))) Как похудеет совсем и увидите, что стал бодр и не валяется больше на дне, начинайте первые дни корм давать очень аккуратно - сухой за раз буквально по 2-3 хлопьины маленькие, так можно 2 раза в день кормить, гранулы в плане непроходимости более безопасны для них - их сразу кучу не проглотишь и потом, когда петух на дне их будет выискивать и собирать (если в общем аквариуме с грунта), это получится долго и постепенно. И обязательно для всех рыб, особенно если они только на сухом корме, раз в неделю голодный день устраивайте для очищения организма)))
2008-10-1919/10/2008 18:55:07
#671687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Голодовка в течении дня полезна не только петухам, но и всем остальным рыбам...

Изменено 19.10.08 автор Starpom

2008-10-1919/10/2008 19:05:27
#671692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia
12 года

Прошла неделя как он в акве, сегодня снова заметила что вздулся живот((( вчера ещё нормально всё было...
Опять придется отсаживать...
Что ж мне с ним делать, он так в акве вообще жить не сможет...
Кормлю всех гранулами + 3-5хлопьев в крошку раздавленных
живого корма нет, т.к. нигде нет холодильников...есть какое-то жиле, заменитель живого, не рискнула брать, и в зоомаге сказали что от него толку не будет.

2008-10-2525/10/2008 14:49:15
#675865
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

jael

Желе действительно не берите - я в нем тоже толку не увидела, кроме мутной воды. Муть, правда, проходит быстро, но то, что плавает, рыбы по моему есть не особо стали)))
А про то, что снова живот раздуло - не должно это быть так часто даже при переедании - ну могло однократно такое случится, либо очень редко, а у вашего получается, что постоянно такое состояние, даже при том, что корм другой уже.
Скорее всего в таком случае у него просто с кишечником проблемы не зависимо от еды - может инфекция быть кишечная, реже паразиты бывают. Может он слишком нежен к сухомятке оказался у вас - это вряд ли конечно, т.к. уже бы должен привыкнуть, но в принципе возможно и такое в крайне редких случаях. У меня один из 3-х петухов не ест сухой корм вообще никогда и никакой - может неделю ничего не жрать, сидит голодный, но сухим кормом плюется все равно (любым)))
Я не советчик, к сожалению, на счет лечения кишечных инфекций. Посмотрите по симптомам тут http://www.fishy.ru/... и почитайте по поводу лечения всяких проблем с животом.
2008-10-2525/10/2008 16:55:47
#675919
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

я в свое время кормила петухов кусочками говядины с пинцетика. Соскабливала с мороженного куска мяса ножем чуть чуть и с пинцета маленькую крошечку прямо перед носом держу. так давала 1-2 кусочка в день размером с пол ногтика на мизинце.

2008-10-2525/10/2008 21:05:21
#676031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение jael
Прошла неделя как он в акве, сегодня снова заметила что вздулся живот((( вчера ещё нормально всё было...
Опять придется отсаживать...
Что ж мне с ним делать, он так в акве вообще жить не сможет...


Пожалуйста, напишите что стало в итоге с вашим петушком? У меня аналогичная проблема. Уже несколько месяцев он вот так разбух и ничего не меняется. Не знаю, стоит ли продолжать лечение или лучше заморозить его...
2009-04-0303/04/2009 14:07:27
#798951
Новичок

Аватар пользователя

6
Люберцы
14 года

aqulina


У меня такая же ситуация с петушком была. Живот надулся, глаза испуганые, плавал медленно как-то, не поймет в чем дело, но есть все ж просил)) Поморила его голодом день-два-и все прошло. Сейчас кормлю совсем маленькими порциями, пока ттт все нормально.
2009-04-0707/04/2009 19:23:48
#802973
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Perm
9 года

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Мой петух уже 6 дней плавает со вздутым животом. Не кормлю так же шесть дней. А так, корм - хлопья для декоративных рыб.

2015-03-1212/03/2015 20:11:25
#2063505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 20
Москва
7 года

такие же симптомы... но переедание исключаю, петя ест по 2 гранулы 2 раза в день (корм для петушков), сб и вс голодовка. Уже месяц плавает с большим брюхом. Появилось оно после нереста, когда самку отсадили.

2016-07-2121/07/2016 15:38:17
#2252980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top