go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Вздутие живота у анца...уже лучше!:)

5.09.2008 15:43
У своего анциструса вчера заметила странное поведение:
он весь день сидел в кокосе на грунте, часто дышал. Не обращал внимания на второго анциструса и на других рыб, плавающих рядом. При попытке его осмотреть - дался в руки (немножко дрыгался только). И, мне показалось, брюшко у него слегка раздутое.
Я увеличила аэрацию, добавив скорости помпе и, подсоединив трубку, включила забор воздуха.
Предыстория/информация. (постараюсь максимально полно):
Два дня назад делала подмену+сифонку+подкомку растений+прополку.
Последняя подмена воды была около 30% из них половина была залита из под крана, половина отстоянной воды. Постепенно увеличивать кол-во воды из под крана я начала где-то три-четыре подмены назад. (Периодичность подмен 25-30% раз в неделю, сифонка реже)
Подкормка растений: закачала в грунт три 5кубовых шприца разведенной белой аптечной глины+отечественные удобрения для водных растений (гранулы), купленные у надёжного продавца в аквамагазине. В УДО входят торф и глина (подробнее напишу если надо позже, я сейчас на работе) Эти удобрения я добавляла второй раз. В первый раз никаких проблем у населения не было.
Кормешка - раз в день: ганулы тетра колор, мотыль (но он не долетает до дна - даю понемногу, братва всё сметает), спирулина (раз в два дня по две таблетки), пару раз в неделю огурец/кабачок.
Температура воды 23С.
Тестов не делала. Воду... пьем из под крана.
Аквариум запущен три месяца назад.
Химию не лила никакую.

Анцитрусу около 9 месяцев. Все остальные рыбисы (см подпись) чувствуют себя нормально.
Беспокоюсь очень.
Диагностика болезней и поиск подобных случаев - ничего конкретного не дали (не те симптомы). Прошу коллег-аквариумистов откликнуться.

Добавлено: 6.09.2008 0:37

Кто нибудь может помочь?

Сейчас осматривала сома: лучше не стало. Висит над фильтром, края хвостового плавника покусанные немного (вчера не было). Могли подростки огненных постараться - сам то он плохо реагирует, днем могли покусать, но на плавниках ни гнили ничего нет. Именно как покусанные какие то. Животик раздулся еще больше. Сом около 6-7 см, брюшко около 2 см в диаметре. Где анальное отверстие, что-то такое торчит выпуклое красно-ораньжевое бледное, диаметром 2,5-2мм. Взяла под подой в руки, попыталась аккуратно помассажировать от головы к хвосту по брюшку - это нечто не вышло. Не думаю, что это икра, скорее всего внутренности...
Весь форум просмотрела, приготовила ему 3 литровый отсадник, но не решилась ничего добавлять, и оставила его в общем (во первых не знаю что, во вторых ничего нет, кроме метиленки и антибака...)
Очень надеюсь на ваши соображения. Переживаем всей семьей. Пошел второй день, ему всё хуже...... Смайлик :help:

Изменено 18.9.08 автор KsKs

2008-09-0505/09/2008 21:37:23
#650442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

KsKs
Где анальное отверстие, что-то такое торчит выпуклое красно-ораньжевое бледное, диаметром 2,5-2мм. Взяла под подой в руки, попыталась аккуратно помассажировать от головы к хвосту по брюшку - это нечто не вышло. Не думаю, что это икра, скорее всего внутренности...

Такое по справочникам подходит и водянка, и отравление, и бактериальная инфекция. У меня в справочнике по Sera написано только про бактериалку, что лечить её сера бактопур директ и сера бакто табс. Про другиие не знаю.
2008-09-0505/09/2008 23:12:45
#650473
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

KsKs

По описанию того, что торчит, похоже на икру, хотя конечно для икры маловат сомик. По этому поводу вопрос: второй анциструс кто? - самец или самка?
У меня самка взрослая умерла - не разродиться было на 3-ий нерест. Есть небольшая вероятность того, что если самка у вас, то слишком молодая или слишком мелкая, а икра созрела, ей ее не скинуть.
Из другого это может быть непроходимость, кишечная инфекция или киста половых желез (это опять же у самки).
Вероятно прогнозы неутешительные и вероятнее всего рыбка ваша не выживет((( Отсадить его хорошо бы конечно, но в 3-х литрах ему слишком тесно будет и воду чистую со всеми прочими условиями трудно поддерживать, к тому же стресс дополнительный - велика вероятность, что выпрыгнет из вашей емкости или просто умрет быстрее.
Единственный совет: попробуйте еще раз выдавить оранжевое нечто.
Да, еще - 23 градуса маловато для анциструсов - им хорошо бы от 24 до 28. Будете в холодной воде держать, могут болеть часто, ихтиофтириазом в первую очередь большой риск.

Изменено 5.9.08 автор Imp737
2008-09-0505/09/2008 23:30:45
#650481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Еще раз массаж сделать - попробую.
Ему сегодня ни хуже, ни лучше.. висит на стекле, изредка перемещается, часто дышит.
Вот фото.

Анциструс болеет

Извините за качество, под рукой была только камера на сотовом

Думаю это самка, т.к. у второго сома щетина чуть побольше. Но не уверена. Маленькие-ж еще.
А Серовских препаратов у нас в продаже нет. Есть Антибак и Антибак про. Или может из человеческих препаратов есть какие-то, что можно применить?
Но надо сначала понять, что с ним....
Температуру подняла до 25.
Емкости другой нет. Только кубик на 3-3,5 литра... Подменивать ежедневно не трудно. Ведь в малявочнике меняю, могу заодним и у него...
2008-09-0606/09/2008 18:49:17
#650608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

KsKs

У меня тоже такое было, только не с анциструсом, а с крапчатым сомиком, ни с того ни с сего, помер потом, я так и не узнала, что к чему... Остальные не заразились. Так что интересно все-таки узнать и мне, что это, вдруг повторится...
2008-09-0606/09/2008 21:13:20
#650630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Смайлик :(
Добавилось разрушение спинного и хвостового плавника. Что это - туберкулез? Страшно подумать...
Помогите определить что это, и как лечить Смайлик :help:
Очень жду откликов опытных рыбоводов. Жалко рыбу ужасно Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2008-09-0707/09/2008 08:58:31
#650701
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

Очень неутешительная фотография((( Хоть и плоховато видно, но на икру совершенно не похоже - похоже действительно на внутренности... Препараты сложно очень какие-либо рекомендовать - с такими симптомами они скорее всего и бесполезны уже будут. В туалет он очевидно не ходит? - если что-то выделяется, обратите внимание.
Посмотрите сами еще раз диагностику тут http://www.fishy.ru/... Ничего обнадеживающего про ваш случай нет, к сожалению((( Прочитайте про гексамитоз внимательно, чтобы обезопасить других рыб, если это он вдруг у вашего сомика. Хотя могут быть и физиологические причины не заразные для окружающих: опухоль кишечника, непроходимость... В любом случае ничего хорошего. За другими рыбами понаблюдайте внимательно...
Если заметите, что у него чешуя начинает топорщиться (это следующий этап, очевидно будет, означает, что отказывают почки) - не мучайте, отправьте беднягу в морозилку - он там быстро уснет.


Изменено 7.9.08 автор Imp737
2008-09-0808/09/2008 02:14:54
#650914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение Imp737
Прочитайте про гексамитоз внимательно, чтобы обезопасить других рыб, если это он вдруг у вашего сомика. Хотя могут быть и физиологические причины не заразные для окружающих: опухоль кишечника, непроходимость... В любом случае ничего хорошего. За другими рыбами понаблюдайте внимательно...

С другими полный порядок, наблюдаю, слежу. У анцика ничего не выделяется. Не ест он уже давно (думаю неделю точно). Брюшко слегка уменьшилось. Дышит по прежнему часто-часто.

[q]Если заметите, что у него чешуя начинает топорщиться (это следующий этап, очевидно будет, означает, что отказывают почки) - не мучайте, отправьте беднягу в морозилку - он там быстро уснет.[q/]
OMG Смайлик :( У меня рука не поднимется..... Смайлик :274:
2008-09-0808/09/2008 10:02:01
#650952
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

KsKs


У меня рука не поднимется.....

Прекрасно понимаю! Чего-нибудь насмотрели в диагностике утешительное?
2008-09-0808/09/2008 23:20:32
#651240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Вот по порядку, что мне выдала диагностика по симптомам.

1. Киста половых желез
2. Асфикция Удушье
3. Ожирение внутренностей
4. Отравление тяжелыми металлами
5. Осмотический стресс и осмотический шок
6. Гексамитоз (Hexamita (Octomitus) truttae) Октомитоз паразит
7. В-гиповитаминоз
8. Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
9. Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
10. Миксобактериоз бактериальное


1,2 - нерассматриваю. Не подходят симпотомы.
3. - По описанию поведения подходит, но рыба должна принимать корм, оставаясь малоподвижной. Мой сом - не ест совсем.
4, 5 - не подходит.
6, 7. - подходит частично (должно бы проявиться и в других рыбах, но они в норме)
8. - не подходит
9. подходит частично. Но, сначала должны появиться некие кожные признаки болезни + поражение всех рыб. (моя братва вся в норме, ттт)
10. Не подходит (повреждений тканей, налёта - нет)

Как думаете, от чего стоит пролечить?
Готова взяться за лечение. Больше склоняюсь к гексамитозу.

2008-09-0909/09/2008 07:42:54
#651300
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

KsKs


Больше склоняюсь к гексамитозу.


Мне тоже кажется, что это наиболее вероятно - попробуйте хотя бы, может еще есть шанс, что поправится, только уж скорее нужно, и так бедняга долго уже в таком состоянии. Другие рыбы могут и не болеть - не на всех паразиты липнут, если иммунитет в норме. Только, боюсь, если отсаживать его отдельно - уже не вынесет, стресс очень силы подкашивает у больных рыб, да еще лечение... В общем наверное придется, а заодно и других обезопасить, хотя на ваше конечно усмотрение.
Есть еще конечно вероятность, что у него просто опухоль, никак от паразитов или бактерий не зависящая.
Сложно, видите, диагнозы ставить чужим рыбам (да и своим не просто) и лечение советовать - похожих симптомов полно, а лекарства все равзные...
Полечите от гексамитоза - вдруг поможет действительно!)))
Удачи!!! Держите в курсе.

Изменено 9.9.08 автор Imp737
2008-09-0910/09/2008 00:04:32
#651683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737

Собственно.
Сом чувствует себя гораздо лучше, окраска стала более контрастная, во всю бегает, но ест пока как-то с опаской.
Самое интересное, что я Ничего не делала. Просто ждала и наблюдала. Только подняла температуру с 23 до 25, и пару раз за неделю подменила воду 30%. (сегодня будет еще одна подмена)
Был у меня уже подобный случай. Когда у меня с рыбами всё только начиналось, лечить я иъх не знала чем (да и сейчас не особо знаю)).
Скалярия забилась между губкой аэр.фильтра и стеклом, поранилась и на ней выскочила бактериалка, помутнение глаза и беловатый такой налёт на боку. Совсем тогда не зная, как лечить, я 5 дней подменивала воду по 15-20% отстоенной + корм живой (дрозофила, артемия, немного мотыль) раз в день - всё у неё само прошло.
Думаю, что рыбе с хорошим иммунитетом (при благоприятных условиях содержания и кормления) в НЕКОТОРЫХ случаях лекарственные препараты могут причинить вред, чем принести пользу. Не стоит при первых признаках недомогания сразу думать "Чего же мне налить?". ИМХО имеет смысл для начала "выровнять" все возможные негативные воздействия в среде обитания рыбы, и дать ей возможность самой справится с болезнью. Нет гарантии, что лечение не убъет рыбу быстрее. чем сама болезнь.
2008-09-1818/09/2008 15:15:04
#655055
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

Искренне рада за сома!))), но все ж таки еще понаблюдайте за ним. Абсолютно согласна про лекарства и воду. Сама предпочитаю никакую химию в аквариум никогда не лить. Бывает, к сожалению, что не справляется иммунитет (или не у всех рыб) даже в хорошей воде и не смотря на всевозможные улучшения аквариумной обстановки(((
2008-09-1818/09/2008 19:13:26
#655138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение KsKs
Думаю, что рыбе с хорошим иммунитетом (при благоприятных условиях содержания и кормления) в НЕКОТОРЫХ случаях лекарственные препараты могут причинить вред, чем принести пользу. Не стоит при первых признаках недомогания сразу думать "Чего же мне налить?". ИМХО имеет смысл для начала "выровнять" все возможные негативные воздействия в среде обитания рыбы, и дать ей возможность самой справится с болезнью. Нет гарантии, что лечение не убъет рыбу быстрее. чем сама болезнь.

Смайлик :) Золотые слова! Смайлик :mir:
2008-09-1818/09/2008 19:59:55
#655159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737, shurae
Смайлик :mir:
Вспомнила. Вот еще пример: Месяца полтора назад привезла я вуалевых огненных. При пересадке в карантин один выпрыгнул и упал на стол. Быстро его, конечно, в воду закинула, а на следующий день увидела у этого рыбса на боку белый мохнатый налёт. Грибок. На полке стоят антипар и антибак (уж полгода как стоят Смайлик :)) рука сначала потянулась, а потом передумала я... И снова так же, массированные подмены, хорошее кормление (+большая куча наяса), чистка дна, грунта не было. И всё! три четыре дня - рыба здорова. Они, гады, еще и отнерестились у меня там ))))) я даж не заметила, мальки вон подрастают.
Конечно, важно, не проглядеть момент когда болезнь начинает прогрессировать. Я делала подмены и ждала, если станет хуже - применю препараты. Но вот уже трижды подмены срабатывали на ура.
2008-09-1818/09/2008 22:01:22
#655202
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

Ну как сейчас ваш сом поживает? - поправился окончательно?
2008-09-2222/09/2008 22:57:13
#656924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737

Вот только что отошла от аквариума - долго за сомиком наблюдала. Он у меня заметно меньше, чем его брат (или сестра) но зато ярчеСмайлик :) в руки уже не даётся Смайлик :). Величина брюшка нормальная. (заряжу аккумуляторы - сделаю фотку) Вот только кушает всё так же по чуть-чуть. Стёкла особо не чистит. Или висит или бегает по дну. Спасибо вам за заботу ******Смайлик :)
тут появилась новая непонятная проблема, присоединяйтесь, может справимся
Опознание: что это у скалярии ? Паразит или зоб или... ?
2008-09-2222/09/2008 23:04:55
#656926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

KsKs
Спасибо вам за участие.
2008-09-2222/09/2008 23:32:22
#656934
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

То, что сом не чистит стекла - это естественное для них поведение))) - только совсем мелкие стекла лижут, чем старше, тем ленивее. Взрослые у меня вообще исключительно по домам сидят: один сом дрыхнет целыми днями на спине, торча из половины кокоса присоской кверху в одной и той же позе, остальные под корягами валяются, вылезают только поесть, да и то не каждый день и в основном когда кабачок кидаю - его не пропускают, таблетки едят раз в несколько дней, если выбора нет, в остальные дни общее кормление игнорируют. А вы говорите стекла...)))
Вы своему что из еды даете?
2008-09-2323/09/2008 23:25:26
#657377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737

Взрослеют, ленятся. Лодыри Смайлик :D
Второй то сом ведёт себя как истинный АНЦ Смайлик :) шустрит, стёкла трёт (особенно после выключения света), а этот лентяй сидит в траве или еще где то ныкается. найти его иногда не могу.
Едят всё: аблетки сомовые раза 3-4 в неделю, кабачки, огурцы чередую (их у меня все едят, не только сомыСмайлик :)) недавно давала тонкий срез арбуза - на УРА лопают. К утру остаётся только плёночка. Ну и то, что падает с барского стола скалярий: креветка, мотыль (почти не долетает))), гранулы тетра-цихлид (вроде), пока мальков кормила артемия доставалась им.
2008-09-2424/09/2008 12:05:38
#657569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737

Я вот тут наблюдала за анциструсами и подумала. А что, если второй, он больше, сильнее, активнее, просто зашугал мелкого настолько, что тот не смеет подойти к еде? от этого и ослаб... Он сейчас в общем чувствует себя неплохо - бегает, растопыривает шипы, когда к нему ктото приближается, глазницами водит сидя на грунте, даже иногда стёкла трёт. Сидел сегодня рядом с сомовой таблеткой и пару раз попробовал её, увидел второго сома, тот его выгнал, и он спешно ретировался в кокос. Он худее второго, хотя сомы ровестники, куплены в одно время. Знаю, что анцитры территориальные рыбы... возможно тот, что посильнее конкретно подавляет второго, тот в стрессе, боится, не ест, шкерится.....
Смайлик :idea:Может мне его отсадить к малявкам огненных и к креветкам в 20л на откорм???
2008-09-2626/09/2008 15:39:34
#658687
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

KsKs

Не нужно отсаживать: он в 20л хуже расти будет, а вот когда его вернете, будут драки и разборки от "очень долго" до "бесконечно". Сомы между собой и так прекрасно разберутся: что от таблеток один другого может отогнать - это естественно, но что-нибудь непременно и второму перепадет. С овощами еще проще - доминантный рыб не может на овоще сидеть вечно, поэтому кабачки, огурцы и т.д. достаются даже самым слабым и зашуганным - просто они ждут своей очереди и прекрасно знают когда она наступает))) То, что переболевший сом сейчас тощее и слабее, возможно так и останется - с этим ничего не сделать. Оставьте, в общем, все, как есть. Если хотите откармливать - кладите 2 овоща в разные концы аквариума (только очень надолго не оставляйте), так будет гораздо проще и полезнее, чем отсаживать. А по поводу территориальности не переживайте: у меня в 125л 4 взрослых самца и несколько подрастающих детей от одного из них - мир и покой, никто никого не обижает, потому как каждый знает: что, кому и когда нужно уступить и когда наоборот бежать быстрее за едой, пока главный не подоспел или наоборот наелся уже)))
2008-09-2727/09/2008 02:17:40
#658907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kuanda
14 года

У меня лентяйка тоже только в домике сидит))) выходит только к вечеру-когда кормлю, ну и ночью наверно гуляет... Смайлик :) стекла вообще вроде не чистит-очень лень наверно))) чистит иногда только свой домик)))

2008-09-2727/09/2008 07:50:34
#658917
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Rand

Совершенно справедливо))) Все равно очень прикольные рыбы (на мой взгляд) - я своим лентяйство прощаю и стекла могу и сама протереть. Зато даже на вечно спящего сома, постоянно торчащего присоской кверху из кокоса мне интереснее смотреть, как он во сне присоской или шипами дергает (как собака))), и на других, когда они в чужой дом норовят залезть и у них разборки из-за этого случаются, чем если бы они все время только по стеклам ползали)))
2008-09-2828/09/2008 01:27:30
#659261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Imp737

таблетки и овощи давно кладу по два в разные углы аквариума, на ночь, иногда на сутки.
ладно, всё. снимаю с сома пристальное наблюдение Смайлик :) будь что будет, природа рассудит
2008-09-2828/09/2008 01:31:41
#659263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top