go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

вздутие живота у скалярии

Уважаемые профессионалы и любители, может у кого случалось что-то подобное?
Симптомы таковы. Где-то с неделю назад черная скалярия перестала есть и спряталась в дальний конец аквариума. Брюхо у нее было вздуто (ерошения чешуи нет), плавники сжались, будто слиплись, на боках был белесый налет. Я ее отсадила, искупала в бактопуре. Белесый налет сошел. Плавники тоже как-то развернулись. Но брюхо по-прежнему вздуто. И есть рыба категорически отказывается. Плавает, высунув нос (аэрации в карантиннике, к сожалению, нет).
В одной из статей этого сайта я прочитала, что вздутие живота у скалярий может быть от пережора (что вероятно) и может привести к летальному исходу. Сам автор пишет, что практикует ПРОКОЛ ЖЕЛУДКА толстой иглой для инъекций с целью выпустить воздух. Иначе, дескать, рыбу не спасти.
Короче, может, кто-нибудь что-нибудь посоветует? Вздутие не спадает уже с воскресенья. Рыба не ест, не гадит. Что же мне так и дожидаться ее кончины? Или все-таки рискнуть и отважится на прокол (ужас!!!). Или возможны какие-либо еще варианты?
Смайлик :(

2003-02-2020/02/2003 13:08:44
#23104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
19 года

Пережор

Был у меня такой пережорСмайлик :(
Только приобрел двух скалярок , опыта никакого ну и решил устроить им пир. Закончилось плачевно. Одна погибла на третьи сутки. Вторая пряталась в зарослях , не ела. О всяких препаратах и лекарствах я совсем не знал поэтому действовал в таких случаях как с человеком Смайлик :)
Растворил в кастрюльке ( 5-6 л) пять таблеток левомицетина и выпустил туда рыбу. Когда ловил она уже даже не сопротвлялась. Сверху поставил лампу и оставил на ночь. Утром думал уже ставить свечки за упокой усопшей. Но как ни странно она еще была жива и лежала на боку. Добавил аэрации. Вечером придя с работы обнаружил , что вздутость спала , рыбка сходила по большому , но все еще лежит на боку. Утром я ее выпустил в общую банку, где она и по сей день обитает. НЕ знаю , подействовало лекарство или экстремальные условия , но факт налицо Смайлик ;)

2003-02-2020/02/2003 14:06:25
#23115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
5 дн.

В книге Кочетова написано....

Вздутие живота вследствии перекорма - голод 2-3 дня , внести в воду метиленовую синьку и поваренной соли , касторовое масло несколько граммовв зависимости от величины рыбы.Вот. Э то не я , это А.М.Кочетов.

2003-02-2121/02/2003 13:48:06
#23283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Всем привет,

Пришлось поднять старую тему....
Вообщем у меня такие проблемы были и раньше, но тогда справлялся...был пережор.

Сидят у меня в аквариуме скалярии 8-12 мес. в 400л.
Корм 2 раза в день, в основном мотыль и артемия.
На прошлой неделе заметил что у двух штук вздутые животы,
не предал значение решив что пройдет.....остальные в порядке...поведение не изменилось, только у этих двоих аппетит поубавился.....но ели помаленьку.
В понедельник отсадил этих двух в 40 литровую банку.
Поднял темп. 33 , добавил соли 1 ч. ложку и 1 таблетку трихопола. Косторку решил не добавлять.
С тех пор не кормлю.
По сей день ничего не изменилось.
Испражнения отсутствуют.

Что можете посоветовать?

2007-01-2626/01/2007 11:40:26
#404840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
14 года

блин, подняли бы раньше тему.
У меня так и погибла одна скалярочка. Самочка была. Обидно аж жуть. Месяц где-то плавала с огромным брюхом, есть отказывалась, отнерестилась даже 2 раза за это время. В один день решился выловить и на карантин, но как только отсадил так через 10 минут и погибла. Лучше б не трогал.

2007-02-0505/02/2007 13:45:51
#410863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
14 года

Такая вот кончитта

Изменено 5.2.07 автор Vitalka

2007-02-0505/02/2007 13:46:31
#410864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Да, темя действительно больная.
Это хорошо, что вы еще знаете причину вздутия животы у рыбы, поскольку на самом деле такие имптомы могут быть по разным причинам и часто заканчиваются летально.
Прежде всего - это конечно перекорм. Скалярий вообще нельзя баловать, поскольку рыба очень склонна к ожирению - прямой путь к короткой жизни. Кормить более 1 раза в день нельзя, а раз в неделю разгрузочный день - без корма. Пусть огладывают наросты с растений.
Потом таки симптомы часто наблюдаются у самок во по причине кисты. В этом случае все решает время, когда вы заметили. Рыбу можно спасти только на ранних этапах заболевания. Икру нужно "сдоить". Информации об этом очень много в нете.
Помимо всего прочего - это может быть простуда (подмены слишком холодной водой), или водянка 9инфекционное заболевание) - в этих случаях почти 100% летальный исход ;(
Но при первых симптомах "ненормальности" рыбу следует отсадить из общего акваримуа!!!

2007-02-1616/02/2007 16:22:19
#418590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Да, тема действительно больная.
Это хорошо, что вы еще знаете причину вздутия животы у рыбы, поскольку на самом деле такие имптомы могут быть по разным причинам и часто заканчиваются летально.
Прежде всего - это конечно перекорм. Скалярий вообще нельзя баловать, поскольку рыба очень склонна к ожирению - прямой путь к короткой жизни. Кормить более 1 раза в день нельзя, а раз в неделю разгрузочный день - без корма. Пусть огладывают наросты с растений.
Потом таки симптомы часто наблюдаются у самок во по причине кисты. В этом случае все решает время, когда вы заметили. Рыбу можно спасти только на ранних этапах заболевания. Икру нужно "сдоить". Информации об этом очень много в нете.
Помимо всего прочего - это может быть простуда (подмены слишком холодной водой), или водянка 9инфекционное заболевание) - в этих случаях почти 100% летальный исход ;(
Но при первых симптомах "ненормальности" рыбу следует отсадить из общего акваримуа!!!

Изменено 16-2-2007 автор vasiliy

2007-02-1616/02/2007 16:23:07
#418591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top