go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Взрослый вуалехвостый огненный барбос???

Такая проблема - у меня огненный вуал. барбос -оччень крупный (8-9см.), возраст около 2,5-3 лет. Ивот такая фигня - как то он уменя здорово раздался (не распух, и не брюхо, а как то так весь) - причем это произошло не сразу , а как то так постепенно со временем (представьте молодого чел-ка до армии и лет так через 10). И глаза вроде стали чуть выпяченнее. А жаберные крышки - как то так в нижней части чуть загнуты внутрь, но опять таки цвет, покров - ОК, никакаго побледнения или кровоизлияний. При этом кожные покровы в норме. Ни одной чешуйки не потеряно, чешуя лежит плотно (при любом взгляде- и сверху тож). Плавники и хвост - хорошие (чистые, не раздваиваются, не потрепанные, без помутнений, длина-зол. рыбка обзавидуется). Апетит отменный, не чешется , не трется. Поведение вроде тож без изменений, мож только чуть шебутней стал. Суть вопроса - эти изменения в теле, глазах, жабрах - возрастные или всеж это болезнь??? КАКАЯ??? Хорош мерзавец неимоверно - жалко потерять!!! Плиз подскажите. Смотрела различную диагностику болезней - все мимо.
Аква-150+фильтр+аэрация+освещение+куча растючки. Рыбы-огн. вуал. барб.(4), гурами(3), нож(1), коридорчики(7), анцики. Банке-1,5 года (до того жили в меньшей). По тестам все параметры воды в норме. Корм -разнообразный (мотыль, каретра, циклоп, тетрарубин, таблетки со спирулиной +3 раза в неделю ошпаренный салат-тож уважает)

2006-02-2828/02/2006 12:05:16
#287305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

скажу нечто, к сожалению, неутешительное: был у меня суматранец самец, 3,5 года, за два дня его немного разнесло и глаз один выпятилься так, что смотреть страшно, окрас во время этого сохранился: морда красная, плавники тоже, спинка залотистая-всё в норме. а через месяц заснул... Наверно это какая-то медленно текущая болезнь.Смайлик :(

2006-02-2828/02/2006 12:26:42
#287321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Мария-Валерия
Наверно это какая-то медленно текущая болезнь.Смайлик :(

А может, просто старость?
Конечно же, умирают все равно не от самой старости, а от исчезновения иммунитета и невозможности бороться ни с какими болячками ваще, но главная причина все-таки старость...
Традиционное время жизни барбусов - около 3 лет.
2006-02-2828/02/2006 12:44:54
#287336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

И ничем нельзя помочь??? Но это произошло не за день или даже неделю. А последние пара месяцев - просто это становится все заметней. Ужасно если ничего нельзя сделатьСмайлик :weep:

2006-02-2828/02/2006 12:47:21
#287339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

а отсаживать не пробовали?обычно рыбки чувствуют себя лучше, когда с денек побудут одни при хорошей аэрации.у моего еще от старости что-то типа астмы началось, я его в кастрюлю пересадила и он отошел (правда я с ним ночью дежурила и по кастрюле гоняла:а то он ложился боком на дно и дышать переставал).потом еще три месяца прожил.

2006-02-2828/02/2006 13:07:29
#287359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Отсаживать? Нет не пробовала. Да я и не могу сказать что он еле плавает. Наоборот рассекает по акве только так. Аэрации и в акве много +_ растючка дает кислород. А если отсадить, не будет ли стресс последней каплей. Он у меня с малька, ни разу не болел, соответственно ни разу не отсаживался, т.е. не был в одиночестве. Все бы ни чего. Но вот эти изменения и излишняя шебутливость (не знаю как сказать. Он как-то безостановочно плавает (не дергается), а как "тигр в клетке". А раньше мог и поиграть с другими пару часов, а потом "зависнуть" на одном месте. Жалко безумно, он у меня старожил наряду с ножом и анциструсами. И ведь явно что-то не то, если старость - то понятно это не лечится, а если всеже болячка, то какая. Спасибо за помощь, может если будет прогрессировать и попробую его отсадить.

2006-02-2828/02/2006 14:35:24
#287413

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top