go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

Взвесь в воде (страница 2)

288л. цихлидник, население небольшое, растений нет, стоит внешник eheim2026 и tetratec ex700, грунт 3-4 мм, макс. слой ~1.5 см

Вода кристально чистая, НО если Присмотреться поближе, можно рассмотреть в воде плавающие маленькие частицы мусора (не живого). Думал дело в организации течения по акве, попробовал направлять поток в разные стороны на ситуация не меняется. В обоих фильтрах стоит синтепон, т.е. вода должна быть без мусора. К сожалению нет у знакомых аквариума, не могу посмотреть на состояние воды в других банках, может это нормально что в воде присутствует некоторое кол-во мелких частичек мусора? Может это связано с отсутствием растений, которые по идее должны задерживать на себе этот 'планктон"? Что можете посоветовать уважаемые?

2010-03-2222/03/2010 12:48:27
#1087535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

Yurich-slon



сообщение Билли Бонс
про грунт не забудьте, 1.5 см очень мало. все что в него попадет потом обратно вымоется. у меня как раз верхние 1.5 см грунта чистые весь ил ниже.


А какой у вас слой грунта? Сейчас затемнил банку, посмотрю чем это кончится

Смайлик :hde:
2010-03-2626/03/2010 13:52:57
#1092239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение Ribak6

Yurich-slon



сообщение Билли Бонс
про грунт не забудьте, 1.5 см очень мало. все что в него попадет потом обратно вымоется. у меня как раз верхние 1.5 см грунта чистые весь ил ниже.


А какой у вас слой грунта? Сейчас затемнил банку, посмотрю чем это кончится

Смайлик :hde:


У меня слой больше 1,5 см
Что то наверное в районе 3-4см.
Держите меня в курсе, что получилось.

Я затемнять акву еще не пробовал.
А так уже все средства использовал, да же стерелизатор купил.
Работает постоянно.
Кто то советовал заменить во внешнике сентипон, либо его вообще от туда убрать и на что то заменить.
Пока не рискнул лезть во внешник.


Изменено 26.3.10 автор Yurich-slon
2010-03-2626/03/2010 14:10:03
#1092265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

Yurich-slon


на счет убрать синтепон- странно, по идее он как раз таки и должен задерживать подобную гадость. А какую химию вы использовали?

Изменено 26.3.10 автор Ribak6
2010-03-2626/03/2010 14:18:56
#1092281
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Ribak6

Yurich-slon



сообщение Билли Бонс
про грунт не забудьте, 1.5 см очень мало. все что в него попадет потом обратно вымоется. у меня как раз верхние 1.5 см грунта чистые весь ил ниже.


А какой у вас слой грунта?

Увеличив толщину грунта и напитав его еще больше органикой Вы вообще угробите рыб.
В вашем грунте ничего не растет и не будет. А посему будет просто гнить и источать продукты разложения. Это не ваш путь решения проблемы.
В вашем аквариуме грунт -всего-лишь декоративный элемент, не более.


Изменено 26.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2626/03/2010 14:36:25
#1092305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение Ribak6

Yurich-slon


на счет убрать синтепон- странно, по идее он как раз таки и должен задерживать подобную гадость. А какую химию вы использовали?

Изменено 26.3.10 автор Ribak6


Tetra Cryasta Water - эффект 0
2010-03-2626/03/2010 14:39:40
#1092308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Раз пошла такая пьянка...
Примите еще одного брата по несчастью...

Аквас 300л.
Почти 2 месяца назад делал тотальный редизайн с перезапуском.
С сентября 09 года в акве был мелкий песок с песчанником - растений было мало - анубы и папоротники. Взвесь была с самого начала и до самого конца - грешил на песок.
С февраля 10 года в акве грунт 2-5мм толщиной 5-7см с корягами и гораздо бОльшим кол-вом растений, большим кол-вом мха и роголистником. Взвесь как была так и осталась.
Как видите аква отличалась координально от того, что было до редизайна.
Кроме того, воду как сначала, так и сейчас лью из обратного осмоса.
Есть у меня таже маленькая банка с гуппями и практически тем же набором растений что и в большом - мути нет совсем и не было.

Читал я читал тут разные советы и что-то ни один совет не кажется дельным - все какие-то с потолка, без так сказать научного обоснования.
Вот бы сюда написал человек, у которого действительно был опыт неоднократной неслучайной победы над этой странной мутью.
Может кто-нибудь хотя бы в микроском на нее смотрел?

Изменено 26.3.10 автор volod-aid

2010-03-2626/03/2010 15:33:31
#1092390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

так во-первых: с Сергеем- Радмиром не согласен. грунт- это первый и самый мощный фильтр. в любом аквариуме.
в грунте всегда есть кому это утилизировать. в моем аквариум в грунте только пара кустов выживающих под натиском Мбуны крипт. и все чисто
при толщине грунта в 3-4 см в нижнем слое создается то место из которого не вымывается ил течением.
для того чтобы все это не закисало есть мелании и сифонка

во -вторых кто вам сказал что 1.5 часа у вас будут видимые результаты подождите хотябы часов 12. в третих взвесь может быть не механической а какйни-будь биологической

в третьих : все что я говорю никогда с потолка не беру, а основано на личном опыте и обосновано теоретически . все пруды отстойники на очистных сооружениях основаны на том что взвесь сама оседает в грунт при уменьшении течения

в -четвертых: еще так же замечу что акары выделяют в воду слизь которая тоже очень замечатьльно может плавать по всему аквариуму.

Изменено 26.3.10 автор Билли Бонс

Изменено 26.3.10 автор Билли Бонс

2010-03-2626/03/2010 18:21:12
#1092595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

Yurich-slon


volod-aid

Вы пробовали полностью убирать течение?

Билли Бонс

Через 1.5 часа мути стало только больше, имеет ли смысл ждать дольше?

Изменено 26.3.10 автор Ribak6
2010-03-2626/03/2010 20:00:24
#1092720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Вы пробовали полностью убирать течение?


Пробовал менять течение, силу потока направления и расположение заборной и выпускной флейты.
Ничего не помогло.

А у вас на поверхности воды взвеси ни какой нет ?
У меня по поверхности еще есть взвесь.

Изменено 26.3.10 автор Yurich-slon
2010-03-2626/03/2010 21:58:31
#1092882
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Ribak6

Биовзвесь даже за сутки не убрать /если только потравить всё.../.
От двух дней до недели может уйти. И применять нужно комплекс мер, а не одно действо. По мановению, от разового применения, это не проходит.
2010-03-2626/03/2010 22:04:24
#1092891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение serg-radomir

Ribak6

Биовзвесь даже за сутки не убрать /если только потравить всё.../.
От двух дней до недели может уйти. И применять нужно комплекс мер, а не одно действо. По мановению, от разового применения, это не проходит.

Напишите пожалуйста какие меры предпринимать???
Будем все пробовать.
Достала уже эта взвесь, сил нет.
У меня например ко всем моим проблемам добавились еще и коричневые (диатомовые) водоросли.
С этой хрнью как бороться незнаю.

А рыбам все не почем. Им как раз ни взвесь ни водоросли не мешают.
2010-03-2626/03/2010 22:10:36
#1092904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение Ribak6
Вы пробовали полностью убирать течение?

У меня основное течение в акве дает внутренник - 1000л/ч. Хотел бы его выключить ради эксперемента часов на 12, но опасаюсь, что за это время бактерии в губках погибнут.
Хотя есть мысль - выключить внутренник, сами губки переложить в тазик с аквариумной водой и включить в нем помпу от внутренника - в этом случае вроде всё должно быть нормально.
И оставить в акве только внешник 400л/ч, который течения в акве практически не создает.
Наверное так и сделаю.
2010-03-2627/03/2010 00:09:15
#1093035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение Билли Бонс
во -вторых кто вам сказал что 1.5 часа у вас будут видимые результаты подождите хотябы часов 12. в третих взвесь может быть не механической а какйни-будь биологической

Мне не совсем понятно, как мелкие светлые частицы (аля песчинки) могут быть биологической природы? Пояните плиз если не трудно.
И такой вопрос: при отключении фильтра механическая взвесь должна осесть? а биологическая если?..


в третьих : все что я говорю никогда с потолка не беру, а основано на личном опыте и обосновано теоретически . все пруды отстойники на очистных сооружениях основаны на том что взвесь сама оседает в грунт при уменьшении течения

Ваши советы не имел ввиду. В них как-то действительно опытом попахивает, не сочтите за лесть. Читал ваши другие ветки, связанные с механической фильтрацией - хорошо акцентируете, помогаете вникнуть в природу.. но все равно не хватает информации для полного понимания теории и практики фильтрации.
Сейчас например колеблюсь - покупать мне или нет можный внешник - какая-то надежда есть в душе - а вдруг взвесь у меня из-за можной, но не совсем эффективной ювелевской фильтрации?... И или думаю попробовать на выхлоп внутренника присобачить флейту... но вот неудачи друзей по несчастью не вселяют надежды на внутренник...


в -четвертых: еще так же замечу что акары выделяют в воду слизь которая тоже очень замечатьльно может плавать по всему аквариуму.

Вот это интересно... а можно подробнее? первый раз про это слышу, хотелось бы узнать что за слизь...
2010-03-2627/03/2010 00:33:15
#1093068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Твое небольшое население роется в грунте и поднимает муть эту, тем более сомики.

2010-03-2627/03/2010 01:12:13
#1093097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

volod-aid

http://aquariumistik... вот например сдесь про выделение акар написано. обще общеизветный факт

Изменено 26.3.10 автор Билли Бонс
2010-03-2627/03/2010 01:56:01
#1093117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

механическя взвесь если она имеет плотность больше воды и не походит под рзмер броуновских частиц обезательно должна осесьть. это даказанный факт
но если это микроскопические организмы или если эта взвесь имеет плотность равную плотности воды, то она будет плавать и должна рано или поздно засасываться фильтром. надо только определить ее природу
если есть такие рыбы как акары то ткая взвесь всегда будет присутствоать в воде. потому что они ее выделяют

Изменено 26.3.10 автор Билли Бонс

2010-03-2727/03/2010 02:01:15
#1093118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Билли Бонс
грунт- это первый и самый мощный фильтр. в любом аквариуме.
в грунте всегда есть кому это утилизировать.
еще так же замечу что акары выделяют в воду слизь которая тоже очень замечатьльно может плавать по всему аквариуму.


Очень легко можно содержать аквариум без грунта лишь на фильтрации и вода будет чистой.
Не совсем в тему, но всё же к мути, в моём аквариуме у скатов вода чистейшая. Грунт там конечно тоже фильтр - но лишь биологический, ни о каком оседании мути речи быть не может, даже об излишнем обрастании бактериями. Из видимой грязи только панцири креветок после кормления.
слизь выделяют все рыбы. Что касается слизи акар, так они выделяют её куда меньше, чем например астронотусы. Избыточное выделение - это не качественная вода, массированная подмена или стресс. В обычных условиях слизь прозрачна, растворима в воде и перерабатывается в основном биофильтрацией, при повышенной плотности посадки удаляется скиммерами.

Ну а пруды отстойники, к аквариумистике слабо относятся, к тому же есть уже и более интенсивные системы очистки.
2010-03-2727/03/2010 03:56:41
#1093155
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

127

это наш с вами давний спор очередной раз переписовать свои доводы не хочу.
вы что посоветуете страждущим? еще один внешник поставить или станцию тонкой отчитски?
2010-03-2727/03/2010 11:22:44
#1093275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Yurich-slon

Вы пробовали полностью убирать течение?


Пробовал менять течение, силу потока направления и расположение заборной и выпускной флейты.
Ничего не помогло.

А у вас на поверхности воды взвеси ни какой нет ?
У меня по поверхности еще есть взвесь.

На поверхности мути нет, иногда бывает слегка пленкой покрывается, но на следю день проходит.
Второй день банка без света, изменений нет.
Купил мотыль, вместо сухого корма. Раньше думал на корм, но как показала практика чем не корми взвесь одна и таже.
2010-03-2727/03/2010 14:02:11
#1093392
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Ribak6

Совместно с ограничением освещенности Вы дедали обильные подмены воды?

И еще вопрос. У Вас два внешника. В обоих стоят на выходах синтепон. Оцените, пожалуйста, какой поток в каждом из них создается? И как расположены заборы и выпуски от них в аквариуме?

Изменено 27.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2727/03/2010 14:21:03
#1093406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Санкт-Петербург
12 года

serg-radomir

Сегодня собираюсь делать, поменяю 30%.

В фильтрах стоят стандартные синтепоновые прокладки, забор у обоих с одной стороны, выход с двух, вдоль стенки, eheim, дует посильнее (похоже на заявленую мощность), а ex700 слабенький, , с первого дня слабо качает (я намерял 300 л/ч). струя направлена в центр. Еще поставил голову там же где забор. Течение можно хорошо рассмотреть по взвеси, получается круговорот, сверху-->у дальней стенки вниз--->и вдоль дна к заборникам, взвесь постоянно залитает в фильтры. наливал воду из фильтров в стеклянную банку, вода чистая.
2010-03-2727/03/2010 14:41:27
#1093420
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127

Очень легко можно содержать аквариум без грунта лишь на фильтрации и вода будет чистой.
Не совсем в тему, но всё же к мути, в моём аквариуме у скатов вода чистейшая.


А можно фотку этого аквариума? Не для перепалки или подколов ради, а просто хочется посмотреть, что Вы подразумеваете под чистейшей водой. Т.с. воочию, хоть одним глазком глянуть. Смысл просьбы? Чистота воды, как я понимаю для всех разная.
2010-03-2727/03/2010 16:04:05
#1093488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз



Да фотку то можно, только не сразу. Аквариумы на работе - фотик дома. Сделаю на досуге и гигиенических, и упомянутых скатов (до кормленияСмайлик :) ).
Понятно, что чистота воды понятие субъективное, меня например мелкая муть не напрягает. Ну нет её, специально проверил. И на месте автора, я бы по этому поводу не заморачивался и любовался рыбками, а не вглядывался чего там ещё плавает.
И ещё такой момент: "Вода кристально чистая, НО если Присмотреться поближе, можно рассмотреть в воде плавающие маленькие частицы мусора (не живого)." Такую упомянутую автором муть, далеко не каждый фотик (и фотограф) запечатлеет.

" Т.с. воочию, хоть одним глазком глянуть." - да ладно, прям не видели.
2010-03-2727/03/2010 17:11:11
#1093545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Билли Бонс

127

это наш с вами давний спор очередной раз переписовать свои доводы не хочу.
вы что посоветуете страждущим? еще один внешник поставить или станцию тонкой отчитски?


Да не надо их переписывать, я помню, если надо посмотрю. И дело не в споре, и я ни коим образом не отрицаю фильтрующей способности грунта. Просто вы как-то очень активно убеждаете в одном, сильно преуменьшая значение другого.
А что посоветовать, если честно, то не знаю. Иначе посоветовал бы. Понять бы, что за муть ещё. То что она не живая - это не факт, может просто активно не двигающаяся.
От механической мути часто помогает добавление мелкопористого субстрата. При чём, как я уже упоминал, важна не только пористость губки, если это паролон, но и её размер, т.е. как бы количество слоёв. Если один пропустил - другой задержит. Это примерно как с механическим песчаным фильтром: чем чище воду хотим, тем толще слой песка должен быть.
2010-03-2727/03/2010 17:34:01
#1093558
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение 127
Просто вы как-то очень активно убеждаете в одном, сильно преуменьшая значение другого.


"Ложкой кушать цельную курицу неудобно, а борщ вилочкой -еще менее" Смайлик :)


А что посоветовать, если честно, то не знаю. Иначе посоветовал бы. Понять бы, что за муть ещё. То что она не живая - это не факт, может просто активно не двигающаяся.


Вот и я пока думаю, а по ходу задаю уточняющие вопросы, поскольку дистанционно судить нелегко.

PS. Еще б голова не болела, было б вообще замечательно Смайлик :D

Изменено 27.3.10 автор serg-radomir
2010-03-2727/03/2010 18:00:46
#1093588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top