go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Я новичок в аквариумистике!!!! (страница 3)

Здраствуйте многоуважаемые аквариумисты!!!

Вот и меня забросила судьба в такую вот интересную тематику. Купили мы с мужем аквариум на 90 литров. Первый раз. В магазине нам вручили всё что надо (фильтр с компрессором, терморегулятор, термометр, грунт, и жидкость AquaSafe? чтобы сразу рыбок запустить), хорошо что рыбок сразу не предложили.
Мы дома аквариум протерли, грунт промыли, наклеили задний фон, и залили теплой водой из-под крана, потом туда эту жидкость плюхнули и включили все прибамбасы. Потом начали судорожно считывать информацию в интеренете, и чем больше мы ее считывали, тем больше мы понимали какая это непростая наука. На следующий день мы за рыбками не поехали, а решили потождать несколько дней.
Вот он наш красавчик стоит:

Картинка с форума

Вообщем то вопросы у меня такие: совершили ли мы уже какие-нибудь непростительные ошибки для удачного запуска аквариума???
Какие растения посоветуете новичкам??? Киких рыбок и в каких количествах посоветуете???

Заранее спасибо большое за понимание и советы!!!

Изменено 18.11.08 автор Ripley

2008-11-1818/11/2008 14:04:43
#690323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ripley

Прежде чем покупать траву, разберитесь с освещением, а иначе трава погибнет, а вы зря потратите деньги.
2008-11-1818/11/2008 18:14:07
#690561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley
а ребенок маленький очень, ему трудно еще что-то объяснить, особенно то, что ему так не терпиться!!!
Но пока он удовлетворился тем, что сегодня в аквариуме поселятся улитки!


Ну еще раз удачи и терпения. Смайлик :)
А насчет малого ... я не знаю как бы я повел бы себя если бы мне сказали "вот тебе большой подарок - аквариум и еще месяц-полтора каждую неделю ты будешь получать маленький подарочек" . Не исключено что раловался бы до самого нового года Смайлик :D

ЗЫ: да, отражатели на лампы лучше бы сразу поставить

Изменено 18/11/2008 автор jav
2008-11-1818/11/2008 18:15:40
#690562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

А про "как выбирать рыб ?" вы так и не спросили - внимательно рассматривааете в магазине или у продавца все без исключения аквариумы. И еслинаходите хоть одну дохлую или больную рыбку - уходите.


Изменено 18/11/2008 автор jav

2008-11-1818/11/2008 18:23:50
#690567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

jav
правильно =) в нормалных магазах трупы сразу убирают!?
2008-11-1818/11/2008 18:41:04
#690583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Выхухоль
правильно =) в нормалных магазах трупы сразу убирают!?

Отход полученной рыбы явление к сожалению нормальное. Но

- а плохих магазинах обязательно можно найти рыбу с ихтиком и отход там большой прямо в продажных аквариумах.
- В средних магазинах отход в разы меньше, проблемную рыбк убирают с утра и за день мало шансов что она появятся. да и присмотр за аквариумвми хороший. Но шансы там что то подцепить все-таки не нулевые.
- в отличных магазинах все рыбы действительно прошли карантин. и в продажных аквариумах проблемной рыбы арвктически нет. Рыбу из таких проверенных я иногда даже не карантиню - верю на слово продавцу. Хоть и знаю что не прав и верить можно только собственному карантину (quarantaine (фр) - сорок дней/лет)

Изменено 18/11/2008 автор jav
2008-11-1818/11/2008 18:50:12
#690589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение Ripley

Во-первых напугали с грунтом с жесткостью воды, даже не знаю париться ли?
[/quote]
лучше счас попариться чем потомСмайлик :)))

с нейтральностю грунта лучше сейчас заморочится... ибо если захотите впоследствии посадить что нибудь более прихотливое... будет кирдык...
да и поменять его счас намного проще чем потом.. ибо замена грунта в последствии еще и баланс нарушит...

Изменено 18.11.08 автор Vlad74_ru

2008-11-1818/11/2008 18:53:11
#690591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Марской котег
+1000. вам новички добрый совет: сначала все внимательно изучите и почитайте, наведите порядок в своих банках, а уж потом советуйте!!!! просто уже несколько дней наблюдаю бред, который новички пишут, волосы дыбом встают!!!!
2008-11-1818/11/2008 22:29:21
#690750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Марской котег



TextА так же все, кто недавно обзавёлся аквасом и появился на форуме! Разберитесь сначала со своими банками, почему у вас там рыбы дохнут и вообще чем болеют. Наберитесь опыта и информации побольше. А уже патом раздавайте советы всем кто пришёл позже вас. Смеш, вы почитали форум, уловили общую линию: азотный цикл, подмены, роголистник. Но вот в частных ситуациях вы пока не разбираетесь. То вы в цихлидник роголистник добавить советуете, то анца для запуска (еси здох знач вода плохая). Зачем тогда раздел «болезни»? Да вылить всех больных в унитаз и новых купить.


я посоветовал ровно, то что мне советовалм пару недель назад, не больше и не меньше. или у Вас тут для разных разные советы Смайлик :D.
P.S. а по болячкам тут вообще народ мало что советует, и возникли они у меня не от плохого содержания кстати.
адьес! Смайлик :cool:
2008-11-1819/11/2008 00:09:12
#690820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение jav

127

Предлагаете посоветовать утроить кол-во рыб ? Смайлик :D
90 литров я там не вижу. Слишком он узкий или у меня глюки. но согласен кол-во рыб нормальное, плюхать их сразу - тогда надо на подменах держать. Чуть зазеваются и привет раздел "болезни". А если растянуть что напланировано на месяц то само все "рассосется" (если конечно болячку не подхватят - карантинить то негде).


Я не предлагал утраивать, (хотя и можно, но пока не нужно). 90 литров указано автором, если есть сомнения можно попросить перемерить.
Я больше чем уверен, что указанное количество рыб не успеет столько нагадить чтоб отравиться. Ну а подмены делать всё равно придётся. Я бы сразу входил в режим еженедельных подмен 5-ой части.
Сейчас самое главное рыбу хорошую выбрать, чтоб сразу лечить не пришлось, а то о равновесии вообще можно будет забыть.
2008-11-1919/11/2008 03:30:16
#690885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana



Это у Вас не от грунта.

Неправда Ваша!

вот Вам ссылка на темму, там мои измерения пареметров воды вода из аквы, вода из крана, вода кипяченая, вода отстоянная: параметры и их влияние...?

так что у меня в кране Kh 10! что уже настораживает, а в акве вообще kh8, так что фонящий грунт имеет значение весьма явное!


Почитайте темку user367 "Только свет и грунт и больше ничего" в разделе Дизайн.

спасибки, сейчас ознакомлюсь!

P.S. так что, грун я бы все же проверил, не так это и сложно, залить уксусом, зато потом будет понятно что к чему.



Ripley


про фон. он станет ярче, если приклеить как тонировку на окнах авто. у меня он на воде кстати держится и черных пятен (высохших мест где остался воздух) нету.
еще у Вас там стоит камень искусственный и крашенный. исходя из своих наблюдений скажу, что натуральное все же лучше, у меня аквас тоже для ребенка был задуман.
вот ссылка на тему что было и к чему пришло Покритикуйте дизайн плиз! (первая банка) - вчера переделал . Ребенку понравилось несмотря на то что пришлось убрать иск. декорации!
Краску могут сомики обгладывать, что весьма негативно может сказаться на их самочувствии и потом искусственный камень полый внутри, там может вода застроятся и протухнуть...
это лично мои вывод и вовсе не призвание к действию Смайлик ;)

по растениям (на фотке в моей подписи):
- на переднем плане по центру - анубиас карликовый (медленно растет и подвержен обрастанию водорослями если он скажем на сильном свете или не получает достаточно пит. веществ)
далее те растения которые Вам нужны
в правом углу и по поверхности воды - роголистник
на заднем плане с права - валлиснерия. (есть еще винтовая, т.е. листочки закручиваются)
на заднем плане с лева - элодея
в левом углу - та самая ротала про которую писал. тут уже уточнили какая именно Смайлик :)
+ еще те что Вам советовали, но у меня таких нету... надеюсь что фотка как выглядят растения хоть как-то поможет, потому что продавцы на птичке могут впихнуть вместо нужных что нить другое (мне под названием роголистник пытались продать - перистолистник )Смайлик :) Так что прежде чем идти на рынок или в магазин, поглядите в инете как они выглядят.

а вообще это не очень все сложно! не пугайтесь, удачи!
P.S. просто для информации: http://www.tropica.r... природный биотоп, как живут нионы. (там правда красные)



Изменено 19.11.08 автор Смеш
2008-11-1919/11/2008 09:09:00
#690924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Смеш



Вот именно. "Пара недель назад" ключевая фраза. Вы считаете что за 2 недели прибывания на форуме вы уже можете что-то световать примая во внимание: возраст аквы, обьём аквы, видовой состав рыб, количественный состав рыб, степень проблемности и запущенности аквы? Я так не считаю. Здесь и без вас есть гораздо более опытные советники. В общем учите матчасть и набирайтесь опыта. А потом уже советуйте.
З.Ы. А по болячкам вообще сложно что-то определить не видя саму проблему лично.
2008-11-1919/11/2008 09:14:16
#690925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Марской котег

если у Вас есть что мне сказать, то в u2u, пожалуйста!
что я считаю это мое личное.
я посоветовал, не углублясь в недры познания аквариумистики и является самыми первыми шогами! растючка и запуск одной рыбки
так что перестаньте оффтопить!
2008-11-1919/11/2008 09:48:46
#690946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Смеш
и все-таки я бы на вешем месте так не горячилась, а приняла к сведению, что вам советуют. иногда новички могут насоветовать такое.... что потом не поправишь... все правильно вам сказали: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.

по теме: как написали выше, для растений нужен хороший свет (мощный), поэтому усовершенствуйте крышку, добавьте ламп, и начните с неприхотливой растючки: гигрофилы синема, валиснерии, анубиаса нана, криптокарин и пр.... с рыбками не торопитесь, объясните ребенку.... и все у вас получиться!!!! в этом деле главное без спешки!!!

Изменено 19.11.08 автор July79
2008-11-1919/11/2008 10:00:24
#690953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

July79

согласен, и мат часть учу. Однако и того в чем не уверен не посоветую.
я посоветовал простые вещи, не так ли? подкорректировали по делу про роталу, а какую рыбку запускать первой это спорный вопрос, можно и ниони штуки 3.
а все топики где пинаете новичков автору темы абсолютно никчему!
так что давай те все обсуждать конструктив, что бы вновь прибывшему аквариумисту было проще разобраться.
есть замечание. по типу вали отсуда ты ничего не знаешь, причем заметте беспочвенные - в личку пожалуйста, там и разберемся.
или это все же интереснее Смайлик :) наезжать на новичков, засирать топик и путать этим автора...

P/S/ все болmше не оффтоплю Смайлик :) sorry

Изменено 19.11.08 автор Смеш
2008-11-1919/11/2008 10:11:38
#690962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Смеш

Я не считаю свои посты оффтопом. Ибо ваши советы не всегда корректны. И вообще… Вам что, нравицца ситуация когда вы что-то кому-то посоветовали, а потом приходит более опытный и говорит, что ваш совет не верен и следовать ему нельзя?!
«что я считаю это мое личное.» Ошибаетесь. Вы даёте совет другому человеку. Неверный совет. Кому он потом сможет предъявить претензии? Нику «Смеш»?
Разберитесь со своей банкой сначала. Уберите из 30 литров двух гириков и плека(анца) альбиноса. И когда аквас у вас проживёт полгода без потерь, а у вас самого появицца опыт и знания, тогда начинайте давать нормальные советы.


З.Ы. оффтоп закрыт.
2008-11-1919/11/2008 10:16:41
#690966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Марской котег



Я не считаю свои посты оффтопом.

а напрасно, все сообщения ко мне - все оффтоп.
Что мне ненравится, так это пустословие. я посоветовал: растения, запуск одной рыбки, медленный запуск остальных, приклеить фон по другому, проверить грунт, это что некорректно!?
поправили про роталу, высказали мнение про анциструса - вот это мне нравится и это правильно и нужно для автора. а вы занимаетесь, чем - "базар на вокзале". Смайлик :mir:

«что я считаю это мое личное.» естественно, но если это неправильно и не соответствую и не подтверждается другими я небуду советовать кстати...

(про рогалистник в цихлидник - если перечитаете по внимательнее то только на время удаления нирАтов... можно вообще его положить на струю от фильтра в отсаднике из мелкой сетки - незнали?)

про свою банку - у меня все ок. гриков уже давно осталься только один. к рыбам унитазол не приминяю, лежит замороженная жду человека из лаборатории, был у заводкича кто продал мне гуппи и все выяснил почему мои рыбки заболели, точнее почему я купил уже больных...


З.Ы. оффтоп закрыт.
- принимается

Изменено 19.11.08 автор Смеш
2008-11-1919/11/2008 10:40:43
#690981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Смеш

З.З.Ы. а слабо сразу писать советы не нуждающиеся в корректировке?
2008-11-1919/11/2008 10:57:46
#690990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Здраствуйте еще раз!!!

Вообщем то мы вчера отправились в наши зоомагазины и были неприятно удивлены отсутствием водяных растений, объехали три магазина и нашли только три кустика Валлиснерии, еще приобрели две улитки Ампулярии. Приехав домой сифоном отлили часть воды, посадили три наших несчастных кустика около задней стенки, залили воду обратно и запустили улиток. В одном из магазинов обещали привоз растений в четверг, вот поедем в четверг.
Еще неколько вопросов возникло:
- сегодня вода стала мутной, что с ней, что делать???
- улитки ползают активно, а чем их кормить??? с утра одно растение всплыло, улитки ползают по ним, а они же тяжелые,
- когда куплю еще растений, опять сливать воду, сажать и опять туже заливать, или лучше отстоять новой уже?

Насчет искуственной скалы, думаю что пусть пока постоит - буду ее переодически вынимать и споласкивать, когда буду заменять воду и чистить грунт и стенки аквариума!

Я очень благодарна всем за советы, но своя башка тоже есть на плечах.

Изменено 19.11.08 автор Ripley

2008-11-1919/11/2008 11:28:26
#691017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ripley

-Улитки не плохо хавают огурцы (тонкий ломтик на вилку и в воду), таблетки для сомов.
-Помутнение (белая взвесь) - это нормально, через день-два пройдет.
-Не надо ничего сливать, прям так в воде и садите.
-Уже 3-й раз говорю - переделывайте свет а то трава ваша сгниет через неделю, а если даже и что то останется, то бурые водоросли это добьют.

Изменено 19.11.08 автор ATHF
2008-11-1919/11/2008 11:34:22
#691025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Ripley

Вода всегда становиться мутной в ново запущеных аквариумах, и насчёт этого беспокоиться не надо.
2008-11-1919/11/2008 11:36:38
#691027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

ATHF


Насчет света сказала мужу - он сказал сделает, но вот когда и как - это вопрос??? Может посоветуете конкретно что надо купить, я схожу в магазин и куплю, а за мужем останется малое - прикрепить, приделать, включить.

Аквариум у нас действительно 90литров, сегодня специально перемеряла 60см*50см*30см
2008-11-1919/11/2008 11:59:21
#691047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley
Еще неколько вопросов возникло:
- сегодня вода стала мутной, что с ней, что делать???
- улитки ползают активно, а чем их кормить??? с утра одно растение всплыло, улитки ползают по ним, а они же тяжелые,
- когда куплю еще растений, опять сливать воду, сажать и опять туже заливать, или лучше отстоять новой уже?

- Мутная вода - стандартная "вспышка" разножения микро- и макро-организмов. Пройдет со временем.
- скрорсть ползания ампулярий - один из био-тестов качества воды. Так что пусть ползают быстро Смайлик :). Можно их ничем не кормить, можно огурец вбросить. Только не перестарайтесь - это известные поросята жрут и гадят как стая рыб. А Вам сейчас много грязи ни к чему.
- воду сливать не обязательно, если не выплескивается Смайлик :). Садите как есть. Некоторые из растений плохо укореняются (элодея, роголистник и тп). Их просто привязывают пучком к грузику или присоске.

Купите еще тестовые полоски "5 в 1"(все остальные тесты еще дороже Смайлик :)), точность у них низкая, но тем не менее их показания будут полезны для Вас и публикации здесь.

По поводу света - если муж сказал чти чделает то значит сделает Смайлик :). Советовать что то, не зная конструкции крышки и типа установленных тпм ламп я бы не взялся.

Изменено 19/11/2008 автор jav
2008-11-1919/11/2008 11:59:45
#691048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

jav

+1

Ripley

Что бы подсказать вам насчет света, нужно хотя бы сфоткать вашу крышку изнутри, выложить сюда и написать: сколько ламп сейчас установлено и какие они по мощности. Вслепую трудно будет что-то советовать.
2008-11-1919/11/2008 12:08:37
#691055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Вот такая крышка:

Картинка с форума

На лампе написано следующее: 2 250 AOUAEL N110
IP67
A O 2 P

2008-11-1919/11/2008 12:23:38
#691070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Ripley
а можно еще фото вашего грунта? валиснерия хорошо растет в мелком грунте, если всплыла, значит вы ее плохо посадили, или грунт крупноват.... крышку переделать можно...это вам лучше посоветуют наши советники...я в своюакву добавляла лампы клея их на двухсторонний скотч.
2008-11-1919/11/2008 12:30:45
#691076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top