go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Netherlands
17 года

Я тоже не могу определить водоросль

На листьях растений появились яркие зеленые точки-наросты. Выглядит как сыпь на коже человека. Очень прочные - не соскребаются. В основном на старых листьях. Похоже, что тяготеет к свету, но это не точно. Впервые заметил на новокупленном растении (уже высаженном). Один лист был покрыт такой вот отчетливой яркой сыпью. Лист удалил и добавил в аквариум химии против водорослей. Это было с месяц-два назад. А сегодня присмотрелся - уже на большинстве растений такое. Других водорослей уже давно не было. Что же это такое? Что делать?

2007-04-2121/04/2007 23:39:07
#453733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ксенококкус
требования как у высших растений.
помогают хорошо
1 водорослееды
2отсутствие сильной фильтрации
3смещение спектра в синюю сторону
4регулярные подмены

Химией не травите-можно и растениям повредить
А точно зеленые точки?
иногда борода когда не очень хороши для нее условия выглядит точками на деталях и растениях

2007-04-2222/04/2007 10:14:53
#453841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Netherlands
17 года

user367, да, вы похоже правы. Я думаю, что ето ксенококкус. Посмотрел по форуму фото - очень похоже. У меня уже почти все было, а вот етого еще нет. Померил нитраты - на минимуме. В аквариуме есть быстрорастущие растения, которые по идее должны хорошо высасывать нитраты. Да и вообще растений очень много. Правда в последнее время уменьшилась подача СО2 - бражка начала сдыхать. Заменил. Свет был тускловат уже - садилась лампа - поменял. Правда у новой лампы спектр смещен как раз немного в красную область.
По информации из форума я так понял, что единственный способ борьбы ето традиционные подмены, СО2 и обрезка зараженных листьев. Жалко листьев. Только все так красиво заросло...
А что если я еще одну лампу добавлю?

2007-04-2222/04/2007 12:11:13
#453874

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top