go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
21 года

Я тут опять с глупыми вопросами...

Выросла гадская борода... Решил я, как советуют, уменьшить кол-во органики, в том числе, в грунте... но возникает вопрос как эффективно сифонить грунт если он у меня на 50% локальными областями густо засажен кустами... как при толщине грунта ~5-7 см хорошо просифонить его при этом не повредив корни и придонные листья я не знаю...

[Отредактировано: 9-10-2002 написал Roland]

2002-10-0909/10/2002 12:15:18
#7151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

Другая насадка.


Originally posted by Roland
Выросла гадская борода... Решил я, как советуют, уменьшить кол-во органики, в том числе, в грунте... но возникает вопрос как эффективно сифонить грунт если он у меня на 50% локальными областями густо засажен кустами... как при толщине грунта ~5-7 см хорошо просифонить его при этом не повредив корни и придонные листья я не знаю...


Насадка для сифона не круглая, а плоская. Вообще при регулярном просифонивании нет необходимости так уж тщательно перебирать весь грунт. Только когда рыб много или корма сифонить можно не успевать.
2002-10-0909/10/2002 16:25:33
#7174
Новичок

Аватар пользователя

8
India
20 года

Сифонить-то нужно, но

я это делаю крайне редко. Лучше всего устроить профиль дна таким , чтобы самая низкая точка рельефа дна была
А) свободна от растений,
Б) именно здесь происходил забор воды фильтром.(Если конечно не предусмотрено фальш -дно)
Вся грязь скатывается в эту точку. И если фильтр не сумел подобрать, то раз в месяц можно и просифонить этот открытый участок. А с бородой я начал бороться с помощью таблеток ALGO STOP Depot, подбором правильного освещения, уменьшения светового дня, введением темной фазы в дневной период и напоследок птерик очистил все листики и стекла (последний раз стекла я чистил где-то в середине лета).
Удачи.Смайлик ;)

2002-10-0909/10/2002 16:56:00
#7179

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top