go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
21 года

Я вот так понял что надо Eheim брать а вот вопрос

Уважаемый marabu (к сожалению, не знаю Вашего имени).
Сейчас я занимаюсь проектированием протоки, для своего хозяйства. Столкнулся с непреодолимой проблемой - большая энергоёмкость. Предполагал протоку на 1000л. в сутки. Вода из крана 8гр. На выходе, хотел получить 28гр. Насчитали 700Квт. в месяц. Дороговато…
Но Ваш отзыв от 29.12.2002г. очень заинтересовал меня. Поэтому прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1. Каков общий объем аквариумов и производительность насоса?
2. Какое соотношение объемов аквариума и фильтра?
3. Какой объем поролона, в отсеке механической фильтрации?
4. Какое количество рыбы (явный перегруз), обслуживает Ваш фильтр?
5. Какие ещё особенности, Вы считаете важными?

Буду очень признателен, если Вы сочтете возможным ответить на мои вопросы.
А пока, что хочу поздравить Всех с Новым Годом!
Желаю здоровья и успехов в Ваших делах.
Виктор.

2002-12-3131/12/2002 08:28:20
#16765
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
21 года

Я вот так понял что надо Eheim брать а вот вопрос

Уважаемый marabu (к сожалению, не знаю Вашего имени).
Сейчас я занимаюсь проектированием протоки, для своего хозяйства. Столкнулся с непреодолимой проблемой - большая энергоёмкость. Предполагал протоку на 1000л. в сутки. Вода из крана 8гр. На выходе, хотел получить 28гр. Насчитали 700Квт. в месяц. Дороговато…
Но Ваш отзыв от 29.12.2002г. очень заинтересовал меня. Поэтому прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1. Каков общий объем аквариумов и производительность насоса?
2. Какое соотношение объемов аквариума и фильтра?
3. Какой объем поролона, в отсеке механической фильтрации?
4. Какое количество рыбы (явный перегруз), обслуживает Ваш фильтр?
5. Какие ещё особенности, Вы считаете важными?

Буду очень признателен, если Вы сочтете возможным ответить на мои вопросы.
А пока, что хочу поздравить Всех с Новым Годом!
Желаю здоровья и успехов в Ваших делах.
Виктор.

2002-12-3131/12/2002 08:33:31
#16766
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Не бейте меня - ну хреновый из меня водопроводчик, ну что ж поделаешь...

Извините - пробежал Ваш вопрос, не заметив. Постараюсь ответить по порядку. Измерял сегодня - ползал с рулеткой, блин, весь в пыли теперь пишу ответ. Итак:
1. Общий объем банок, о которых речь - 3 Х 450л, стоят в вертикальной стойке. На стойку - одна помпа UMP, старая и бывшая в починке, максимальная производительность ее сейчас - меньше 2,5 кубов в час, и одна эхаймовская 2260.
2. Фильтром служит аквариум-колонна размерами 120 (высота) Х 40 Х 37 см, т.е. примерно 170 л объемом. Итого, соотношение объемов 1350:170=7,94...
3. Примерно на 30 см по высоте колонна занята поролоном, при этом верхний, самый рыхлый, занимает около 15 см, самый плотный нижний - около 5 см. От верхнего края колонны до верха поролона в чистом состоянии - 3 - 5 см, не более.
4. Перечислять не буду - долго и много, если интересно - мейлом, но в общей сложности на всю стойку приходится 22 рыбы средней длиной 25 см, минимальной - около 17 см, на мой взгляд, это весьма приличный перегруз.
5. Общая схема идиотская, но, ей-богу, на бОльшее меня не хватило. Вода из банок сливается пассивно в коллектор - баночку 35 (высота) Х 50 Х 180 см, откуда 2260 гонит ее на верх колонны. Выход - внизу, там просверлена дырка 25 мм, на резьбе с герметизацией вставлен патрубок для шланга - он идет к UMP, которая гонит воду обратно в банки. Проблема - постоянный контроль за соответствием прихода/расхода воды, потому что то одна, то другая помпа периодически хватает воздух. Кроме того, в банках стоят РН802 - с поролоновыми губками, только на механику. В коллекторе - грелки, 3 Х 300 W, Jager, но реально они включаются только когда совсем холодно - как сейчас, например.
Пожалуйста, не принимайте мою схему за основу - она в самом деле далека от оптимума, зато содержит массу узлов, где возможна протечка, и откровенно неудачна в плане пространственной организации. А кроме того, это не протока - воду все равно я меняю, три-четыре раза в месяц по полтонны примерно.

2003-01-1010/01/2003 22:11:55
#17776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Виктор Николаевич
Предполагал протоку на 1000л. в сутки. Вода из крана 8гр. На выходе, хотел получить 28гр. Насчитали 700Квт. в



Сразу оговорюсь, что не думал серьезно над этой проблемой, т.к. небыло необходимости - мои объемы подмен будут на порядок меньше.
По этому изложенное ниже запросто может оказаться ерундой

собственно я о дармовом предварительном нагреве воды за счет чегонибуть теплого... мысль состоит в следующем:
зимой можно снимать тепло с систем отопления просто намотав на трубу несколько витков подающего воду шланга ...
летом то же можно делать путем отъема тепла из воздуха (попутно получится почти кондиционер) с помошью радиатора и вентилятора ... как возможное развитие мысли - снимать тепло с радиатора холодильника

уж не знаю. сколько это съэкономит, но если будете делать чтото подобное, поделитесь плииз результатами

Sly



[Отредактировано: 10/1/2003 написал Sly]

[Отредактировано: 10/1/2003 написал Sly]
2003-01-1011/01/2003 00:26:13
#17797
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
21 года

Благодарю...

Здравствуйте marabu. (по прежнему, не знаю Вашего имени)
Спасибо за то, что подробно ответили на мои вопросы. В этой связи, появились ещё несколько - уточняющих:
1. Вы сообщили, что все свободное пространство, забили бактояйцами Bactoballs. Но, исходя из указанных размеров, объем колонны под поролоном – порядка 90 литров. Сколько же может стоить, такое количество Bactoballs ? (Или же я опять, что то не понял?)
2. Каков средний диаметр пор, у каждого из трех слоев поролона, в колоне - биофильтра? Где можно было бы приобрести листы поролона, с различной величиной пор?
Может скинете на мой e-mail, свои координаты. Хотелось бы посоветоваться и, узнать Ваше мнение. Не хочется отвлекать внимание участников форума, частными вопросами, которые многим абсолютно неинтересны.

Благодарю и Sly, за его попытку, помочь. Но суть проблемы в том, что энергоемкость протоки на 1000л. в сутки холодной воды, как я понял – очень и очень высока. (Точные цифры, так никто и не подсказал, но по расчетам школьника – получилось порядка 700КВт/м-ц.) Поэтому никакого «дармового, предварительного нагрева воды за счет чего-нибудь теплого» - никак не получится.
Всем привет и всего наилучшего.
Виктор.

2003-01-1212/01/2003 09:07:28
#17901
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Moscow
55 года

попытаюсь еще раз - покороче

1. Дорого. Хотя я брал постепенно, и часть досталась на халяву, но влетело все равно в копеечку. Я не уверен, что сейчас я бы стал это делать снова.
2. Честно говоря, не измерял. Для ориентировки могу сообщить, что верхний лишь чуть менее пористый, чем пористые губки Ювель, а мелкопористый - точь-в-точь как мелкопористые. Брал я все хозяйство на старой Птичке, там был мужичок, который меня уверил, что обеспечит имепнно тот поролон, который нужен - без фенолов и прочей гадости, и, похоже, не обманул - проблем не возникало. Поролон, кстати, обошелся в сущие копейки - особенно по сравнению с яйцами.
3. Энергоемкость у Вас получается действительно убойная. Как с этим бороться - не знаю.А зачем Вам именно тонна в сутки? Это очень много - либо очень большой объем хозяйства. Честно говоря, кроме как для коммерческого подращивания рыбы, я не соображу, зачем такая протока нужна.

2003-01-1212/01/2003 19:23:26
#17935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Фильтрация

Привет!

Простите, что вмешиваюсь, но для этого и форум, чтоб высказываться…
Виктор Николаевич, Вы передумали делать протоку на 1000 л/сут? Если нет, то зачем вам нужна специальная колонка для биофильтрации?
Eheim – еще понятно – для оперативной механической фильтрации воды.
Мне видится, что Вы не совсем еще определились, что же на самом деле Вас бы устроило, и вот почему:

1. Вы говорите о возможности максимально-допустимой перенаселенности стойки. Но ведь протока (я бы даже сказал, что только она) достаточно просто решает эту проблему путем регулирования суточного объема подмены воды.
2. Перенаселенность – это дестабилизирующий фактор экосистемы, с которой, при наличии только фильтрации, Вам не так-то легко будет справиться. При перенаселенности, как правило, снижается (в том числе) ”удельное” количество водных растений в банках, приходящихся на одну рыбку – что приводит к необходимости еще больше (по сравнению с обычными условиями) увеличивать объем биофильтра. Может быть, Вам даже придется добавить в фильтрующую биоколонку дололнительную секцию с быстрорастущими водными растениями и соответствующей подсветкой оных…
3. Учитывая вышесказанное, Вам все равно не обойтись без подмен воды в стойке, что при Ваших объемах и заселенности, без использования подведенных к стойке водопровода и канализации -достаточно трудоемкая работа – ведрами не натаскаете.
4. Но при наличии ( уже подведенных к стойке) водопровода и канализации – организация собственно протоки -уже совсем несложное дело. Если Вы еще только планируете стойку, то оцените эти варианты еще раз, пожалуйста. Переделывать всегда сложнее.
5. Воду , которую будете доливать, при любой системе ухода за стойкой, придется греть. Конечно, подогреть 30 т воды на 17-20 градусов - это приличные ежемесячные дополнительные затраты. Но…

• Если по максимуму отбирать тепло от удаляемой воды, то на 60-70% вы уже снизите свои энергозатраты
• Если в дополнение к этому, Вы сможете установить приличный теплообменник с подаваемой водой вблизи радиатора центрального отопления, то Ваши энергозатраты на дополнительный подогрев воды могут сделаться относительно-необременительными (зависит от качества функционирования отопительной системы жилого помещения).
• Я, было дело, считал и сравнивал затраты на нагрев воды при электро и газовом (сетевой природный газ) способах. На газе нагрев обходится примерно в четыре раза дешевле ( при огромных тарифах у нас в Молдове, если сравнивать с Российскими). Можно применить для этих целей обычную газовую колонку (турбированную, лучше импортную, Б/У) – она имеет все необходимые защиты для безопасного использования. Можно -просто установить спиральный медный плоский змеевик на одну из четырех конфорок кухонной газовой плиты и выставить необходимую интенсивность пламени – одно время я таким способом несколько месяцев обеспечивал семью горячей водой.

Если будет желание обсудить практическую сторону реализации этих рекомендаций – милости прошу, не стесняйтесь. Все зависит от конкретных условий и поставленной цели.

Удачи всем!
Виктор

2003-01-1313/01/2003 03:26:22
#17947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Проверка расчета

Привет!

Решил проверить “расчеты школьника” – поскольку Вы не очень уверены в правильности…

Задача:
Необходимо нагреть 42 л воды на 20 градусов в течении часа (1000 л/сут).
Исходные данные:
Удельная теплоемкость воды - 1 ккал/кг*С
Найти :
Необходимую мощность электронагревателя

Решение:

1. Для нагрева 42 кг воды на 20 градусов требуется:

42 х 20 = 840 ккал

2. Переходим от термических ккал к мощности:

1,162х 0,001 х 840 = 0,976кВт/час

3. За сутки :

0,976 х 24 час = 23,426 кВт

4. За месяц :

23,426 х 30 = 702,777 кВт

Не ошибся Ваш школьник….

Удачи всем!
Виктор.

2003-01-1313/01/2003 04:10:31
#17948
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Идея

Посетила меня вот такая идея.
Шланг намотанный на батарею конечно не справится с таким объемом, но вот грамотно спроектированный теплообменник, врезанный в цепь полотенцесушителя, например, вполне. Круглый год все работать будет. Единственно, что нужно предусмотреть систему аварийного подогрева воды или отключения протоки на случай перебоев с горячей водой.

2003-02-0707/02/2003 13:43:06
#21372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top