go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Ясли для эхов

Вопрос в следующем. Есть некоторое количество очень маленьких кустиков эхов, листики всего по несколько см. Выкидывать жалко, хочется вырастить. К сожалению, просто так в аквариум такую крошку не очень посадишь - более мощные растения заглушат. Хочется найти способ достаточно быстро доводить кустик до "товарного" состояния, когда его уже можно или в аквариум, или отдать-продать, не стыдясь. Сейчас пробую сажать в горшочки с чистой амазонией. Растут, но не очень быстро.
Как должен быть устроен аквариум, специально заточенный под выращивание эхов из мелкого состояния?

2010-02-0707/02/2010 17:31:03
#1043716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

a_solynin

Кстати самого интересует сей вопрос !

Я деток эхинодоруса рассадил по маленьким горшочкам в 7 литровый отсадник.
На дно горшка (горшок см 4-5) насыпал см керамзита, на него грунта для кактусов (слабокислый), свергу акв грунт.
Незнаю привильно ли это? Будет видно через месяцок .

Кто как делал эхинодорусник?

Изменено 7.2.10 автор niksed
2010-02-0707/02/2010 18:33:45
#1043764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Проблемы-то возникают не те, что описал, а сопутствующие. Я пока не понимаю, как сбалансировать такой аквариум. Мелкие эхи - а обычно они без корневища и вообще без места, где можно что-то запасать - растут небыстро. Ясно, что нужен питательный грунт - без него они просто загнутся. Но эта комбинация является прямым путём к водорослям.
Вероятно, такие эхи следует выращивать насухо, т.е. покрывать минимальным (сантиметровым?) слоем воды, чтобы первые же листьявылезали на воздух. Делал ли так кто-нибудь?
Проблема очень жизненная. Такие недоэхи вечно возникают при попытках размножить ещё не очень матёрый куст, или как последние плоды истощённой стрелки/корневища.

2010-02-0708/02/2010 00:45:44
#1044151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
В зависимости от собственно "материала", я делаю по-разному.

1. Корневища - толстые, обрезанные, здоровые. Обычно образуются в результате омоложения больших кустов - сама розетка уже "уползла", корни - только под ней, а старая часть корневища просто торчит над грунтом. Я её отрезаю лезвием...
ИМХО, корневищу всё равно, где прорастать, а вот деткам - нет. На сильном свету листья бывают мельче и плотнее, детку неудобно отрезать; в тени - тянутся, бывают блёклыми, детка слабая. ИМХО, лучше что-то посередине...
Т.к. корней питающих всё равно нет, морочиться с грунтом мне лень - просто присасываю кочерыжку к стенке и жду, пока проснутся почки. Отрезаю молодой кустик, когда у него будет хотя бы 2 реальных листа - можно и позже, но тогда сильно замедляется пробуждение соседних почек, а более мелкие очень долго приживаются.

2. Детки без корней, с небольшим количеством листьев. Сначала пускаю плавать в банке под лампами или прикрепляю присоской к стенке в нескольких см от поверхности - до тех пор, пока не появятся корни. Как только они полезли, так же - резинкой или проволочкой - прикрепляю детку к маленькому пластиковому стаканчику с крупным песком, сам стаканчик вешаю так же, под поверхностью.
Когда растеньице уверенно сядет в песке, пересаживаю в горшок со сквашенным илом из рыбной банки - ну, или другим хорошим питательным грунтом.
ИМХО, если сразу сажать детку в питательный грунт, корни развиваются медленнее и хуже - но это сугубо ИМХО.

3. Стрелы. Тут всё ещё проще - прикрепляю узел к стаканчику, и жду, пока укоренится и листиков даст несколько штук.

ИМХО, детки в любом случае под водой сначала растут небыстро - я пробовал высаживать их сразу насухо, в лотки и на лоджию, летом, рост несравненно более быстрый, но возни много - в банке проще...

Конечно, было бы очень интересно почитать Петра Ковалёва или кого-то ещё из растениеводов...

Изменено 7.2.10 автор ablabys
2010-02-0808/02/2010 02:42:07
#1044208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Спасибо! Правда, в идеальной ситуации (как Вы описали) и проблем нет - выращивай как хочешь, всё расти будут.


сообщение ablabys
1. Корневища - толстые, обрезанные, здоровые.

Это хорошо, если толстые и здоровые, с такими и проблем никаких. А если худая кочерыжка? Например, может образоваться при загубливании куста. А иногда, чтобы дождаться здоровой кочерыжки, нужно много времени, и гораздо раньше куст начинает занимать недопустимо много...


2. Детки без корней, с небольшим количеством листьев. Сначала пускаю плавать в банке под лампами или прикрепляю присоской к стенке в нескольких см от поверхности - до тех пор, пока не появятся корни.

Попробую так сделать. Проблема в том, что всё свободно плавающее норовит стать мишенью для водорослей.


3. Стрелы. Тут всё ещё проще - прикрепляю узел к стаканчику, и жду, пока укоренится и листиков даст несколько штук.

Вот за эту мысль спасибо! Просто, а не догадался.
У меня амазонка дала ветвящуюся стрелу с тридцатью (в общей сложности) сегментами. Оттуда полезли детки - сразу десяток. Ясно, что все они несильны. Я подождал, пока образуются хотя бы короткие корешки, затем стал откручивать. Увы, корешки остались на стрелке, а открученные кустики - без корешков.


ИМХО, детки в любом случае под водой сначала растут небыстро - я пробовал высаживать их сразу насухо, в лотки и на лоджию, летом, рост несравненно более быстрый, но возни много - в банке проще...


Можете рассказать, как выращивали надводно?
2010-02-0808/02/2010 14:40:50
#1044552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение a_solynin


А если худая кочерыжка? Например, может образоваться при загубливании куста.
Бывает. В последний раз такое было, когда ко мне попали растения, валявшиеся около месяца завёрнутыми в газету - в комнате: листьев там не было, ессно, кочерыжка на срезе имела полости и плавала в воде - съелось всё... В итоге с 8см корневища мне удалось получить только одну почечку, да и та, в общем, еле жива - за 3 месяца дала 5 крохотных листиков Смайлик :(

Ещё вариант - просто гниль на корневище или, например, корневище мороженое. Тут я просто режу до тех пор, пока срез не будет чистым, дальше - по обычному пути...


А иногда, чтобы дождаться здоровой кочерыжки, нужно много времени, и гораздо раньше куст начинает занимать недопустимо много...
Тогда менять растение надо Смайлик :) - на более мелкий сорт или молодой куст. Или обрезать на фиг всю ботву и проращивать заново, но это как-то слишком уж катастрофично Смайлик :)
Или уж делить куст - ка правило, корневище там вполне приличное, просто его ботва скрывает.


Попробую так сделать. Проблема в том, что всё свободно плавающее норовит стать мишенью для водорослей.
ИМХО, это уже другой вопрос. Ну, пусть не плавает, присосите детку в 5см под поверхностью...


Увы, корешки остались на стрелке, а открученные кустики - без корешков.
Бывает - иногда проще лезвием аккуратно отрезать, а не откручивать.


Можете рассказать, как выращивали надводно?
Предельно просто. Беру ящик (можно для рассады, они дешёвые, но низковаты, ИМХО, лучше - пластиковые корыта для мелочей, высотой сантиметров 20), туда ставлю салатницу, она сантиметра на 4 - 5 ниже ящика, в ней - грунт (питательный под слоем песка), на нём раскладываю растеньица (можно пришпилить проволочкой или палочкой), наливаю воды в ящик столько, чтобы они были покрыты сантиметра на 2 - 3. Закрываю плёнкой, ставлю на лоджию - только не на солнце! Первый же листик слегка обсыхает, в сочетании с весенним длинным днём - второй уже сухой, всё, растение вышло и активно растёт.
Можно плёнку ставить на проволочные дужки и делать вентиляцию (это лучше), можно просто раз в день открывать и проветривать, по мере роста втыкая палочки, держащие плёнку.
2010-02-0809/02/2010 00:26:50
#1045241
Нравится GRM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

niksed

я тоже овормил так только большим объемом с подключением СО2 к фан-мини на третьем фото примерно отображается ..
2010-02-0909/02/2010 16:41:54
#1045829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Такое у меня тоже есть - выростник для уже подокрепших эхов. А вот есть розочки в полузародышевом состоянии (три листика по сантиметру на худой кочерыжке) - с такими что делать?

2010-02-0909/02/2010 18:19:41
#1045928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

[q]a_solynin[/q
так и такие то же в эту же банку - всех по одинаковому принципу - как только появились немного корешков на стрелке в пучке или например от корня полезли новые отростки - всех в банку - иногда из-за нехватки места сажаю по несколько в один горшок, как отрастают пересаживаю в отдельный ...

2010-02-0909/02/2010 19:03:13
#1045972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Хорошо; а как организован аквариум? Есть ли фильтр? Какое население?
Дело в том, что очень вероятна вспышка водорослей. Питательный грунт (а в воду он что-нибудь, да отдаёт) и отсутствие быстрорастючки.

2010-02-0910/02/2010 00:09:24
#1046334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

a_solynin
Посмотрите мой вариант. Не думал делать ясли или инкубатор. Аквариум на 60л. взял взаймы, для перезапуска другого. Грунт насыпал, чисто символически, см. 2, не больше. Все растения посадил в стаканчики-горшочки всякие, ведь временно же. Еженедельная подмена воды (1,5-2 ведра), СО-2 постоянно, ну и, конечно же, жидкие УДО, ежедневно. Эхи, естественно, остались в своих горшочках, а вот длинностебелька, расползлась по всему аквариуму. И, спустя месяц, мне пришла в голову мысль, - а почему бы мне не выращивать на продажу? Сейчас, я рыб вернул в их родной аквариум, а в этом оставил пару штук Молинезий и все растения. Вот посмотрите.
Инкубатор.

Инкубатор.

Незея.
2010-02-0910/02/2010 01:23:02
#1046383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

У Вас вовсе не ясли. Слабый кустик эха в Вашем аквариуме загнётся, ибо затенённым окажется. А с крепенькими кустами и без того проблем нет.

2010-02-0910/02/2010 01:42:06
#1046396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

a_solynin

в качестве яслей взят аквариум на 50 литров Акваэль перл 60. В нем по дну рассыпан кварцевой песок. В качестве фильтра-дозатора СО2 (брага) установлен акваэль фан1 + (зыы ... сверху не буду править т.к. всегда считал что это мини) ...ну собственно все, ах да лампа КЛЛ 36Вт/950. на такой площади дна размещаются около 16 горшков в диаметре до 12 см.В сам горшок засыпается субстрат нейтральный грунт-земля+вермикулит+гуминовое УДО+Байкал М1- нейтральный грунт .... т.е. на низ и вверх горшка ложим грунт что бы земля и частицы вермикулита собственно не всплывали ... населения в данном случае нет ... только улитки в своем большинстве это физы, катушки, мелании и к ним на откорм запустил хелен ... в течении месяца -1,5 достигают своей продажной величины ....
2010-02-1010/02/2010 07:21:06
#1046468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

А вот мои выростники.

Выростник для эхов

15 литров. Здесь фильтра нет. Эхи везде содержатся в горшочках с амазонией. Дорогой грунт, конечо, но ведь и использоваться будет неодноразово. Пауэр санд не использую (иначе после выдёргивания эха оттуда он перемешается с амазонией, и будет труднее его использовать повторно). В смысле подъёма эхов грунт не волшебный, хорошо бы найти что-нибудь помощнее. Хотя корни в нём отрастают внушительные, не закисают (был опыт с землёй - во многих случаях корни закисали). Из населения - мальки петухов. Сопутствующая растительность - ряска и нитчатка хорошей разновидности. Т.е. та, которая не прилипает к листьям, жёсткая и легко удаляется. Петушиные мали в ней какую-то дополнительную подкормку находят. Только почему-то листья дырчатые вырастают, что непрезентабельно. Почему?
Другой выростник.
Выростник для эхов

20 литров. Фильтр акваэль. Временно сидят тетры Китти и последняя сохранившаяся гуппёха.

Такие ёмкости можно ещё использовать как отсадники для креветок. Амазония в горшках вроде бы для них самое то.
2010-02-1010/02/2010 11:58:35
#1046640
Нравится GRM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

Вопрос ко всем...
Что вы думаете об использовании в качестве земельки грунт для кактусов слабокислый?

2010-02-1010/02/2010 19:58:12
#1047175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

a_solynin
Вот те "слабые кустики" из моего 60-ти л. аквариума. Теперь они здесь.
Запуск аквариума-130л.
Медвежонок и Розе.
2010-02-1010/02/2010 22:03:46
#1047316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Честно говоря, не вижу у Вас слабых кустиков. Вполне презентабельные. Такие можно выращивать где угодно.

2010-02-1010/02/2010 22:35:18
#1047355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Симпатичные отсадники Смайлик :) Смайлик :mir:
По виду, дырки очень похожи на прогрызенные ещё на стадии разворачивания листика - улитки? У меня это обычно следы деятельности или улиток, или боций.
Power Sand в горшки не клал ни разу - непонятно, зачем: основную питательную среду создаёт как раз аквасойл, зачем там подложка?

"Мощнее" амазонии - ну, разве только свежий навоз Смайлик :o, но я не очень понимаю, зачем вам это надо. Если превысить определённую скорость роста, ткани не вызреют - растения, конечно, будут очень быстро расти, но и дохнуть будут при любом ухудшении условий тоже со страшной силой...
Плюс к тому - не дай бог, этот "субстрат" как-то выйдет из горшка, тогда вы узнаете, что такое настоящие проблемы с водорослями...
Попробуйте ради разнообразия СО2 подавать, например; или со светом поиграться...


niksed
Вообще, для подобных вопросов есть раздел "Грунт".
2010-02-1011/02/2010 01:46:46
#1047559
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

По-видимому, улитки. Много там их, очень-очень мелких.

2010-02-1011/02/2010 01:53:16
#1047565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top