go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Volga
6 года

Язва (нарост) на гурами

130литров
Около 6 месяцев
2 мраморных, 2 золотых гурами, 3 коридораса, 1асцинтрус, 2геринохейлуса, 3петуха, 3 аманки, 3 меченосца, 4 молли-баллон, 3 гуппи. Гигрофила неверно кустов, валиснерия штук 5, два анубиса, куст эхинодоруса, папоротник, людвигия и что-то ещё..
10 Часов света 2Х18ВТ ЛЛ765. АЭРАЦИЯ 24чафильтр, губка на помпе 950л/ч. Сейчас лето, т.29-30.
Грунт 5-10мм, галька речная.
Раза в неделю 40% подмена с сифонкой свободного грунта ( корм сейчас хлопья тетра, через день.

Ситуация: переехал в другой город, акву оставил в хорошем состоянии, думал перевезу через 2 недели, но не вышло.
Кормит родственник (думаю, что перекормил, но не суть), отсюда и подмены редкие и отсутствие наблюдения.
Сейчас вопрос: подготовил всё для перевозки, на новом месте планировал 240л, залить воду отсюда, литров 40, и потихоньку доливать ежедневно до полного, сразу растений по максимуму (коряга, упор на лабиринтовых, много растений: 50-70% площади грунта). А тут увидел такую беду. Сам не готов диагноз ставить, так как вопрос следующий: или я сегодня еду с ними или нет((( и боюсь ошибиться.
Что делать, форумчане?! Везти и лечить? Не везти (считай, ждём пока сама). Или это просто ранка и она заживёт?

для форума

для форума

для форума

для форума

Текст и фото с телефона, прошу простить.
2016-08-2828/08/2016 11:05:09
#2264090
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
6 года

с отметкой

дорогие аквариумисты, если у кого есть идеи что можно сделать, хотя бы для профилактики - подскажите. прим: метиленовый синий ванночку на ночь? зеленый? что-то еще?

для форума

на фото сделал отметку. внешне приглядеться сложно - на вид 1-3мм что-то торчащее из тела рыбки (как будто открытый перелом и слегка вылезла кость). рыба сама норм.
но беда - как мне кажется на молли тоже вылезла подобная! из симптомов добавочно: помутнее радужки глаз, какая-то нестабильность (дергание) на плаву.
запускаю в общую акву сегодня-завтра. пока сидят в баке на голодном пайке с аэрацией.
2016-08-3131/08/2016 14:53:51
#2265168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top