go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Aksay
6 года

Язва у анцитруса

Здравствуйте! Долго не хотел писать, но все же не хочется потерять родную рыбу...

Помогите определить болезнь анцитруса (возраст сомика - около 2-х лет): на спине перед плавником яркая язва. Есть предположение, что это механическое повреждение, но не уверен.

Параметры банки:
60 литров
1 анцитрус, штук 20-30 разновозрастных гупиков, улитки катушки.
Запущен давно. Исправно работает.
Подмены в среднем 1/3 объема раз в две недели + сифонка грунта
Фильтр внутренний "губчатый"
Температура - 25-27.
Растения: роголистник, валлиснерия, яванский мох.

Корм: серовские пленки, сухой растительный. Пару недель назад начал кормить мотылем. Сначала свежим, потом свежемороженым.
Вот на корме хотелось бы остановиться: мотыль мелкий, с характерным запахом. Гуппы поедают на ура. За пару недель гуппики преобрели яркую окраску, но 4-5 дней назад нахожу в аквариуме мертвую самку с пузом "беременной" (не очень большим). Сегодня сутра увидел сома - а у него на спине яркая язва. Понаблюдав и рассмотрев за ним вечером после работы заметил, что рана/язва по бокам начинает затягиваться красной кожицей. Нов озникли подозрения, что может это не новая кожа, а какая-нибудь зараза. До сих пор сом ниразу не болел. Поведение у сома - обычное. При кормлении - вылез поесть, не боясь света. Судя по движениям - вялым я его бы не назвал. Но раньше он прятался, если видел кого-нибудь в комнате, а сейчас позволил себя сфотографировать. В остальном - все ок.

В общем аргументы в пользу механического повреждения: посреди аквариума используется жестковатая москитная сетка с яванским мхом (используется давно, и раньше таких проблем не возникало), выполненная в виде грота. Сомик там постоянно отдыхает, и редко днем его можно увидеть.

Аргументы в пользу заражения: живой и свежемороженный мотыль, появившийся 2 недели назад + нахождение мертвой самки гуппи без явных признаков болезни. Причина смерти - неизвестна.

Фотографии:

Пациент анцитрус


Анцитрус


Помогите пожалуйста определить что за зверь. Перечитал кучу информации о болезнях, но ничего похожего не нашел.

Изменено 4.12.07 автор Nogrogomed
2007-12-0405/12/2007 00:18:09
#538090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Лично мне кажется что это травма, возможно ожег.
Он не прячется за терморегулятором (он у вас есть?).
Подменивайте воду еженедельно. Следите чтобы не пошел грибок. Можно в общий аквариум добавлять MelaFix + Pimafix или TetraMedica FungiStop или йодинол(аптека) /йод (см. поиск)
Кстати, понаблюдайте не объедают гуппи сомика.Смайлик :weep:

Изменено 4.12.07 автор Лолита

2007-12-0405/12/2007 00:50:47
#538105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Aksay
6 года


Лично мне кажется что это травма, возможно ожег.
Он не прячется за терморегулятором (он у вас есть?).


Но обо что обжигаться. Обогревателя нет, т.к. аквариум стоит рядом с батареей и температура постоянная (обогреватель ставлю только в межсезонье). Батарея не перегревает воду, и держит температуру стабильной.



Кстати, понаблюдайте не объедают гуппи сомика.


Если "объедают" в смысле того, что ему корма не достается - то нет. Если в смысле "поедают что-либо с чешуи", то заметил сегодня такое поведение. Сомик где-то час лежал в траве, в тени. Гуппики подплывали и пробовали сома на вкус. Крутились как возле раны, так и возле других частей тела. Сомик лежал неподвижно. Вообще гуппики у меня активные. Во время чистки аквариумо они с удовольствием исследуют руки, сифон и прочие посторонние предметы. Поэтому "объедание" сомика не считаю чем-то необычным.

П.С. Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь.
2007-12-0405/12/2007 01:04:11
#538111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Дело в том, что здесь были темы в которых гуппи объедали слизь с телескопов и золотых рыбок. Образовывались раны очень даже глубокие! Поэтому срочно отсадите сома Смайлик :protest: и начните лечение.
Если лекарств нет, то можно в отсадник !!! добавить метиленовый синий.

Вот, почитайте Гуппи изгрызла Телескопа- как ему помочь? Смайлик :(


Изменено 4.12.07 автор Лолита

2007-12-0405/12/2007 01:08:08
#538114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

буду лечить йодом в 10л банке.

Но после лечения, за неимением других банок придется возвращать его к гуппарям. За 2-3 года жизни сомика таких проблем не возникало. Я бы не сказал, что он выделяет много слизи, хотя может я ее и не вижу. А гуппари "объедали" его не целеустремленно, а ... от нечего делать, чтоли...

Ну все равно проведу лечение. Огромное спасибо за помощь

2007-12-0505/12/2007 11:26:03
#538230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Сделайте побольше укрытий для сомика (корягу, грот) чтобы гуппи туда не заплывалиСмайлик :D
Йод можно капать и в общий аквариум после подмен.
Главное чтобы гуппи рану не клевали, вот в чем вопросСмайлик :(
В банке должна быть постоянная аэрация, температура как в аквариуме и вода 50% из аквы и 50% отстоянная, подмены ежедневные потом йод на ночь (при свете разлагается).

Изменено 5.12.07 автор Лолита

2007-12-0505/12/2007 11:39:03
#538239

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top