go to bottom
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Podolsk
8 года

Ювель 180 для моря.

Такой возможно глупый вопрос: имеется Ювель 180 (рио вроде), хочу перевести на море, но внутри есть элементы которые от легкой подсолки цихлид (уж не помню когда солила) покрылись налетом, и стяжка металлическая, на сколько имеет смысл это делать (в смысле электропроводности и вообще не "разлезется" на стекла) т.к. вещица где-то лет 5, но внешне не царапинки. Свет не увеличен - штатные 2 лампы, если брать какой-нибудь гло или др.фирм.лампы - не хватит все-равно и надо увеличивать без вариантов? Но жест. кораллов не планируется - живые камушки (что выростит - то выростит) и пара актиний.
И еще - если я ставлю 2 внешника по 1200 л.ч. а слив в воду утапливаю, зачем мне пеноподавитель и перемешивание? (Т.е. прочитанное об оборудовании вызвало этот вопрос - если трубка слива под поверхностью -то аэрации вообщем и нет, а напор из 2-х внешников будет перемешивать и так хорошо - или не права в корне?)
Есть еще Jebo R760 60л - силикат, он вот почему-то опасений не вызывает т.к. - пластик везде, но вот с крышкой конечно под освещение будет думаю ооочень не просто ковыряться, или лучше начать с него?
Спасибо.





Изменено 24.9.10 автор Марьям

2010-09-2424/09/2010 22:55:55
#1223888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
6 года

Если присутствует металл то для моря не годится. Есть только один металл который не разъедает морская вода - титан.
Лучше уж взять 60 л. Крышку можно снять. Сейчас много внешних светильников продается.

2010-09-2727/09/2010 22:09:20
#1226114
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

IS

Снять крышку - мысль присутствовала давно, да там под крышкой пластиковая стяжка и скобы для крышки не красивышные (стяжка и свет большей массой задерживать и будет - срезать думала электролобзиком, думаю все-равно как таковой стяжки оно явно не осуществляет, хотя....?
Так же в хоз-ве есть фильтр тетра809 на 1200 л.ч. ну и УФ. Читала что можно делать и по упрощенной схеме (в смысле на внешнике) - но с подменой частой?
2010-09-2828/09/2010 20:59:27
#1226804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Марьям

180л без пенника сделать будет очень трудно, а если брать 60л, можно попробовать, но все равно будет недешево держать его на подменах (дешевле купить недорогой пенник будет, правда ставить его в таком аквариуме все равно будет некуда). В 60л придется менять около 30л еженедельно. Свет нужно переделывать, в море света много не бывает. Я думаю найдутся варианты как переделать крышку: использовать КЛЛ, энэргосберегайки, добавить светодиоды. Навесной светильник будет реально проще, хоть и менее красиво. Внешник можно поставить, если получится. Заполнить его боем живых камней. УФ желательно, но не обязательно. А вот по поводу течения: одного внешника вам точно не хватит, нужно будет ставить еще минимум 1...2 помпы, не обязательно специализированные дорогие, на первых порах подойдут и любые головки от внутренних фильтров.
По поводу пенника, он не столько для аэрации, сколько для фильтрации, удаляет из воды белковые соединения и позволяет реже менять воду в аквариуме. Вещь хорошая, но дорогая, а дешевые модели погоды практически не делают
2010-09-2929/09/2010 10:37:42
#1227134
Нравится Марьям
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Russian Federation Moscow
8 года

UnicornDS445

Спасибо за развернутый ответ. А если поставлю еще внешник (в хоз-ве имеется - сниму с креветочника - пусть сами работают) но на 600лч (не люблю я помпы уж очень)?
Да и осмос (не стакан) имеется, а при мощном освещении испарения будут конечно не 30% но 10% точно - 10% соответственно на долив. Первое время (пока баланс не наладится и не появятся ощущения чего надо, а что убрать) без подмен уж понимаю что ни куда... Но читала, что со временем при правильном стечении всех параметров возможно перейти просто на долив осмоса взамен испарений на примере миниморя с внешником, или утопия?
2010-09-2929/09/2010 21:26:46
#1227712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 11
Russian Federation Moscow
10 года

UnicornDS445

Почему без пенника трудно ?
Есть много примеров на канистровых фильтрах с жк и проблем нет все живет и пахнет.
А стяжка сверху или где ?
а вот без течения ни как не обойтись.
и я бы Ювель 180 запустил легче в обслуживании да и с биологией полегче .
Да и пенник со временем можно навесной примостырить.
2010-09-3030/09/2010 10:52:44
#1228000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение ник77

UnicornDS445

Почему без пенника трудно ?
Есть много примеров на канистровых фильтрах с жк и проблем нет все живет и пахнет.
А стяжка сверху или где ?
а вот без течения ни как не обойтись.
и я бы Ювель 180 запустил легче в обслуживании да и с биологией полегче .
Да и пенник со временем можно навесной примостырить.

180 дорого будет и заполнять и обслуживать, без пенника воду придется менять чаще и больше - расход соли
2010-09-3030/09/2010 13:36:10
#1228150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение Марьям

UnicornDS445

Спасибо за развернутый ответ. А если поставлю еще внешник (в хоз-ве имеется - сниму с креветочника - пусть сами работают) но на 600лч (не люблю я помпы уж очень)?
Да и осмос (не стакан) имеется, а при мощном освещении испарения будут конечно не 30% но 10% точно - 10% соответственно на долив. Первое время (пока баланс не наладится и не появятся ощущения чего надо, а что убрать) без подмен уж понимаю что ни куда... Но читала, что со временем при правильном стечении всех параметров возможно перейти просто на долив осмоса взамен испарений на примере миниморя с внешником, или утопия?

От подмен, особенно в первое время, вам не уйти. Нужно будет следить за аммонием, тк погибшая живность в ЖК начнет гнить и портить воду. Как вариант взять камни передержанные, запуск пройдет мягче. По поводу внешников: течение очень важно в море, внешник может и засориться, поэтому и используют помпы течения (стримы), они не задерживают грязь и планктон. Если уж совсем не хочется - используйте навесной фильтр водопад, тогда в воде ничего не будет, будет доп течение. Внутрь положите синтепон, уголь или более продвинутые наполнители, синтепон нужно будет промывать раз в 2 дня. А воду менять нужно, ну хотябы треть раз в 2 недели. Я же в пример не привожу свои 25л пресноводные банки, которые живут без подмен по несколько лет, и рыбы с креветками там плодятся, а морская живность будет понежнее и подороже, так что или расход соли, или рано или поздно кто нибудь не выдержит спартанских условий...
Доливать пресную воду взамен испарившейся нужно раз в 2 дня - это нормально, вопрос не в испарении, а в его причине, температуру придется держать не выше 27 градусов, это решается установкой кучи вентилляторов!

Изменено 30.9.10 автор UnicornDS445
2010-09-3030/09/2010 13:47:52
#1228159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Чисто теоретически, и даже в некоторых случаях практически можно будет обходиться без подмен. Но для этого нужен огромный опыт, знания и инуиция, а еще:
1) качественная соль
2) обратный осмос
3) мощный свет
4) стабильные пар-ры воды (температура, плотность, аммоний, нитраты, фосфаты, кальций и тд), соответственно тесты
5) малая населенность, загруженность системы
6) большое кол-во санитаров-чистильщиков (улитки, отшелники, звезды, ежи, офиуры, черви и тд в тч хорошо населенный грунт и большое кол-во ЖК)
7) большая доля наблюдательности, внимания и интуиции, запас свежеприготовленной воды для экстренных подмен
8) наличие потребителей нитратов: макроводоросли, ксения, хим поглотители

все это и многое другое в правильном сочетании с регулярным уходом и капитальными вложениями на улучшение образа жизни системы

2010-09-3030/09/2010 14:00:59
#1228170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 11
Russian Federation Moscow
10 года

UnicornDS445

Чем система больше тем меньше пролблем как с подменами уходом так и с другими факторами
а подмены чем система меньше тем подмен больше.
А уж от вложений это автор сам решит как и что.
Вот например у меня система 500литров с сампом пенником итд я делаю в месяц две подмены по 60 литров
а у преятеля тоже 500л на на внешниках и делает точно такиеже подмены как и я и аква красавица
так что это вопрос
2010-09-3030/09/2010 15:39:00
#1228263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top