go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Omsk
8 года

ювель 240 переезд за 1000 км

Добрый день! Нужна помощь новичку!!! Аквариум 240л едет из Екатеринбурга в славный город Омск. Преобретен с грунтом, растениями и внешним фильтром. Очень переживаю о порядке действий по приезду оного на постоянное место жительства. Боюсь наделать непоправимых ошибок, очень нуждаюсь в бесценных советах профи. Откликнитесь бывалые аквариумисты!

2016-02-2323/02/2016 11:49:49
#2190097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
11 час.

наталья фильчакова

Я бы отключил фильтр, не сливал его. Перевозил бы неслитый с водой. Вы ничего не написали о жителях аквариума. Если их нет, то и проблем нет. Если есть, то в пакеты. Пакеты должны быть не слишком маленькие. Перевозить рыб при температуре хотя бы +18...+25. Расчитывать нужно на день.
Растения, если аквариум перевозится в тепле - обязательно плюсовая температура - хотя бы + 5, то даже не все растения выдергивать, а просто слить воду из аквариума для облегчения переноски, оставив лишь немого, чтобы хоть частично покрывало грунт и растения. Сверху аквариум надо плотно накрыть. Аквариум с грунтом будет очень тяжелым!!!. Поэтому перенос лишь мужчинами. Крупные растения поместить в полиэтиленовые пакеты и также содержать при плюсовой температуре при перевозке.
Установить жесткость воды в Екатеринбурге и Омске мне точно не удалось. Поэтому если у Вас будут рыбы, то перевод их в аквариум лишь постепенный, добавляя лишь понемногу воду из водопровода необходимой температуры.
Аквариум поставить на место, посадить все растения, налить воду из водопровода, температура воды должна быть около 23...25 градусов. Подключить и запустить фильтр. В первый день можно воду налить лишь половину аквариума. На следующий день дольёте. Как то так..
___
Александр.
2016-02-2323/02/2016 19:14:36
#2190308
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Omsk
8 года

Alkor
Спасибо, хоть кто-то ответил! Мы решили с бывшим хозяином аквы грунт (его около 40 кг) переложить в полиэт.толстые пакеты, т.к. с 6го этажа такой вес спустить проблематично. Рыб мне жалко перевозить такую даль, боюсь, не доедут. Муж дальнобойщик. Аквариум поедет в фуре, запакованный в одеяла и запалеченный. Если он (аквариум) доедет, то возникает еще такая проблема: грунт был с питательной подложкой JBL, как поступать при прибытии всего этого добра в Омск, это добро будет все перемешано? Внешний фильтр будет запакован в родную коробку, хоть он и будет ехать в кабине, там достаточно тепло, но, я думаю, всяким полезностям, которые в нем жили настанет каюк. И...?
2016-02-2323/02/2016 20:03:38
#2190351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 38
Москва
4 года

Если перевозите, по сути, только аквариум и растения, я бы грунт не брал. Приедете, запуститесь заново, растения высадите. Можно растения перевезти в пакетах с водой из аквариума, ее же (воду) вылить при запуске. Зачем заморачиваться с питательным грунтом?

Изменено 23.2.16 автор mx1645

2016-02-2323/02/2016 22:06:52
#2190471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Присоединяюсь к mx1645. Лучше запустите заново. Зачем мучить народонаселение и себя. Раздайте, продайте и т.д. На новом месте постепенно найдете все то, что хотите. Иначе измучаетесь, и в результате начнете все с нуля..

2016-02-2323/02/2016 22:16:56
#2190477

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top