go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Narva
18 года

Ювельный компрессор нельзя выключать???

У меня начал барахлить компрессор.
Сегодня отнесла его в магазин, и продавщица выдала интересную информацию: оказывается помпы портятся, если их часто включать-выключатьСмайлик :o
То есть нельзя даже при кормежке выключать. Я, если честно, плохо себе представляю, как можно кормить рыб в 240-а литрах с включенным воздухом, да и не знаю ни одного человека, кто так делал бы.

Короче, хочу спросить у вас совета.

И еще по теме хотела спросить, можно ли эти компрессоры включать без воды, а то мама сегодня включила и все удивлялась, что он странно кряхтит.
Это чревато?

Ах да, последний вопрос. Сколько времени может жить фильтр, не работая, т.е без того самого компрессора?

2007-01-0202/01/2007 20:11:44
#392292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Не совсем понял о чем речь.
Если о внутреннем Ювельском фильтре с попой, которая и воздух может подавать, то у меня такой 10 лет работает, на время кормежки всегда выключаю. Слышал, что Ювелевские помпы долговечны.
Бывает помпа не запускается после выключения, тогда ее можно вынуть, крутануть крыльчатку и помпа запуститься, но лучше ее помыть. Крыльчатка с магнитом легко вынимается их надо хорошенько помыть и нишу, в которую вставляется магнит и крыльчатка следует хорошеько промыть, очень удобно для этого использовать ватные палочки.

"Сколько времени может жить фильтр, не работая"


Если выключить помпу, то в фильтре через несколько часов гибнут бактерии и при включении из фильтра в акву пойдет отрава.

2007-01-0202/01/2007 20:36:57
#392303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение MAL
с попой, которая и воздух может подавать

Смайлик :D
2007-01-0202/01/2007 21:36:14
#392319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Nadine, вы о компрессоре, который просто воздух подает в аквариум, или о внутреннем фильтре/помпе с подкачкой воздуха?

Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

сообщение MAL
с попой, которая и воздух может подавать


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D долго плакаль...Смайлик :)


Изменено 2.1.07 автор BigMen
2007-01-0202/01/2007 21:54:55
#392327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Самому смешно.

2007-01-0202/01/2007 21:58:40
#392329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Выключать и включать можно. Нельзя включать без воды, чревато, испортите помпу, её либо заклинит от перегрева пластика, либо просто сгорит. Я при кормёжке не отключаю, кормите рыбок в противоположном от фильтра-помпы углу, для сухого корма неплохо бы иметь кормушку. По поводу компрессора подающего воздух, не совсем понял, работающий фильтр без трубки шланга гоняет только воду, без пузырьков воздуха и фильтр от этого не портится.
2007-01-0202/01/2007 22:09:17
#392333
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Narva
18 года

сообщение MAL
Не совсем понял о чем речь.
Если о внутреннем Ювельском фильтре с попой, которая и воздух может подавать, то у меня такой 10 лет работает, на время кормежки всегда выключаю.

Смайлик :D
Да, именно о нем.

сообщение MAL
Бывает помпа не запускается после выключения, тогда ее можно вынуть, крутануть крыльчатку и помпа запуститься, но лучше ее помыть

Наверное в этом и дело, я за два года его ни разу не мыла (просто не знала как открывается и боялась сломатьСмайлик :))

Я при кормёжке не отключаю, кормите рыбок в противоположном от фильтра-помпы углу, для сухого корма неплохо бы иметь кормушку.

Противоположный угол засажен растениями, кормушка тоже не в тему при 25-ти рыбках с абсолютно разными характерами кормление превратится в цирк, или скорее в бои без правил, а особо заторможенные, типа жемчужных гурами, вообще не заметят, что их, оказывается, кормилиСмайлик :)

Кстати, кто-нибудь может подсказать как открыть Aquael Fat-mini? А то он у меня включается только если его сначала вынуть из аквариума и вылить воду, это не очень удобно. Наверное он тоже засорился, только там даже не понятно, что в нем открывать.
2007-01-0303/01/2007 15:33:37
#392575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top