go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

За лето атаковали водоросли - помогите справиться

Добрый день!

Наступила осень, закончились постоянные отпуска, разъезды. И вот теперь смотрю на аквариум и хочется плакать.

Вот основная тема про аквариум, вся начальная хронология там есть: Запуск первого аквариума. В каких направлениях двигаться дальше?

Вкратце что есть сейчас: аквариум 30 литров (воды ~25), живут 3 рамирези (похоже, все девочки) и 1 отоцинклюс.
Свет 5 ватт СД (Тетра) + 11 ватт КЛЛ 4000К.

С марта по июнь проводились эксперименты с подачей СО2-браги через рябиновую веточку, растения в это время пёрли, проблем в тот период не наблюдалось. В июне газ кончился и не возобновился, была проведена масштабная прополка и жена со словами «так некрасиво» - почистила все стёкла аквариума, включая заднее. После этого начались проблемы. Также до этого жила довольно большая устойчивая популяция вишен, примерно в этот же период они как-то незаметно сошли на нет и исчезли все разом, при этом трупов я не наблюдал. Хотя не удивлюсь, если вишенкам просто помогли рамирези.

Параллельно летом как-то незаметно подмены воды сократились с 6 литров в неделю до ~3х литров раз в 2 недели.

Почти сразу же после прополки и чистки стёкол (ещё в июне) начали появляться тёмные кисточки-пучки длиной 1-3 см, крепящиеся «намертво» к листьям, оборудования, коряге. Как я понимаю, это вьетнамка. Первой и сильнее всех пострадала красная людвигия (она умерла полностью, спасти не удалось), сейчас загибаются остатки людвигии болотной. Также тяжело пришлось анубиасу. Он наполовину оброс, но пока держится. Валиснерия тоже уже на ладан дышит. Ротала индика измельчала и в ней было много крупных пучков нитчатых водорослей. Остальные растения пока +- живы.
Из живности (кроме креветок) за лето никто не пострадал. Кормление – заморозка (коретра и артемия по очереди) 1 раз в день с голодным днём раз в неделю.

На текущий момент подмены воды выведены на 6 л./неделю.
Параметры воды на текущий момент (тесты капельные Нилпа):
Температура: 26-27;
pH – 7.5…8.0, ближе к 7.5;
gH = 4
kH = 3
NO3 = 10

На текущий момент из УДО имеются: Tetra Planta Pro Macro, Tetra Planta Pro Micro, Tetra Flora Pride Red (взял про запас, у нас вообще с УДО не густо) и Унифлор Аква-5 (комплексное макро+микро подкисляющее).
Последние 3 дня начал вносить только Унифлор по 1.5 мл каждый вечер.

А теперь главный вопрос: а как правильно вывести аквариум из того состояния, в котором он сейчас, и вернуть ему красивый ухоженный вид? Какие именно водоросли на фото?

Надо ли возобновлять подачу СО2? Надо ли обрывать обросшие вьетнамкой(?) листья? Читал про способ борьбы с вьетнамкой путём поднятия жёсткости воды до ~10 с помощью пищевой соды. Стоит его применять? Или сайдекс? Или что-то ещё? Или просто надо поймать баланс и всё придёт само? Как использовать имеющиеся удобрения по уму? Помогите добрым советом, знающие.

Фото скопом с телефона, извиняюсь за качество.
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума

Инструкция с составом от Унифлор Аква5
Фото форума

Изменено 11.9.14 автор Ztepan

2014-09-1111/09/2014 17:06:57
#1998259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
39 мин.

Ztepan

Моё мнение что удо без подачи CO2 вообще применять не стоит. Я бы в такой ситуации ничего не делал бы. Подмены воды раз в неделю 25%, и возможно ещё пучок роголистника кинул бы. Высших растений должно быть много и они должны расти, тогда водоросли сами уйдут.
2014-09-1111/09/2014 17:52:17
#1998262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Ztepan
Или просто надо поймать баланс и всё придёт само?
я бы на этом варианте остановился)

по бороде - первое поставте мелкопористую губку , а то эта дрянь очень любит плавающие частички и пока в воде будет плавать взвесь воевать с ней в разы сложнее, так же сам фильтр я бы поставил на минимум что бы течение по акве практически не ощущялось , это минимизурет подьем взвеси со дна и приток питания для бороды , но и совсем отключать фильтр не нужно - застойные зоны борода почему то так же любит как и течение

по нитке - скорее всего идет передоз по микро , а конкретно по железу так же она свидетель что по макро скорее всего все хорошо

и общее - раз убрали СО2 то уменьшите так же интенсивность освещения , микро НЕ вносите! макро по тестам нитрат у вас в норме фосфат неизвестен , но предположу что похоже тоже ОК
вобщем по сути у вас получаеться что особо делать ничего ненадо и все нормализуеться само , только уменьшите освещение раз убрали СО2 , подмены в штатном режиме, УДО НЕ вносите пока , и на фильтр мелкопористую губку , а сам фильтр на минимум и наблюдайте пару недель - раньше результатов скорее всего не будет , пропадать борода может разными способами как менять окраску и рассыпаться так и просто пропадать , но будте готовы часто одновременно с уходом бороды появляються синезеленые - вот не знаю с чем это связано , но и сам неоднократно наблюдат и тут форумчане данный эффект отписывали
2014-09-1111/09/2014 19:51:43
#1998294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

сообщение Юрий1978

вобщем по сути у вас получаеться что особо делать ничего ненадо и все нормализуеться само , только уменьшите освещение раз убрали СО2 , подмены в штатном режиме, УДО НЕ вносите пока , и на фильтр мелкопористую губку , а сам фильтр на минимум и наблюдайте пару недель - раньше результатов скорее всего не будет , пропадать борода может разными способами как менять окраску и рассыпаться так и просто пропадать , но будте готовы часто одновременно с уходом бороды появляються синезеленые - вот не знаю с чем это связано , но и сам неоднократно наблюдат и тут форумчане данный эффект отписывали


Спасибо за совет. Фильтр - рюкзачок, и так стоит на минимуме. В фильтре сейчас заряжены: крупнопористая губка - как префильтр, надета на заборную трубку, внутри 2 посудных губки, вроде такой: Картинка с форума, и какие-то пористые шарики, были в комплекте с фильтром, типа таких: Картинка с форума.
Посудные губки раз в месяц-два промываю под краном, шарики просто полощу в аквариумной воде. Попробую сейчас промывать фильтр при каждой подмене, конструкция фильтра такая, что если губка забита и не пропускает воду, то вода просто пойдёт мимо губки почти не фильтруясь.

Может (при наличии света и УДО) тогда начать подачу СО2? Например, с небольших доз, просто вдвинув распылитель не до дна, а на треть глубины? Или вьетнамка газ тоже любит?

Изменено 12.9.14 автор Ztepan
2014-09-1212/09/2014 06:05:47
#1998363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

По рюкзачку надеюсь проконсультирует кто-то кто ими пользуеться , мой опыт общения с ними был печальным и я от н-них отказался , по СО2 если будете подавать то подавать надо равномерно потому как если его идти будет то больше то меньше будет плавать пых , а это просто обожает нитка

2014-09-1212/09/2014 07:55:29
#1998376
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Ztepan

У меня аналогичная проблема была, убрал подачу СО2 и подсадил сиамского водорослееда, вся гадость исчезла , за месяц примерно
2014-09-1212/09/2014 12:45:02
#1998417

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top