go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5

20 года

Заболел астронотус как лечить?

У нашего астронотуса бока как ободранные (разрыхление чешуи?) края плавников в белой пленке (плавниковая гниль?) и лежит на дне на боку или на пузе. не ест. что делать? чем лечить?
выживет? рыбе 2 года, такое впервые, буду признательна за помощь и советы опытных аквариумистов.

2004-05-2626/05/2004 11:25:07
#105508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Случай выглядит запущенным.

Попробуйте добавить в воду антибактериальные препараты (скажем, Sera Antibak), усилить аэрацию и поднять температуру до 28 градусов.

Ну, и стандартные вопросы: сколько литров в аквариуме, кто живет с астронотусом, чем кормите и пр.

С уважением.

2004-05-2626/05/2004 12:23:20
#105529
Новичок

Аватар пользователя

5

20 года

аквариум 60 литров, кормим только живым кормом (мотыль, опарыши, мясо, печень сухой не ест) живет только один сомик

2004-05-2626/05/2004 13:19:49
#105546
Новичок

Аватар пользователя

5

20 года

я хотела уточнить, что ест только живой корм, а мясо печень, сухой и др. не ест

2004-05-2626/05/2004 13:35:11
#105551
Новичок

Аватар пользователя

5

20 года

Уважаемый Александр!
Аквариум в офисе достался по наследству от коллег.
V-60 л. с крышкой, встроенная л/с лампа, вод. фильтр-помпа AQUA EL СЕ fan-2, терморегулятор VISI-THERM 100В.
Грунт мелкий. Хим состав сказать не могу. Водопроводная отстоенная. Изначально вызвали спецов из зоомагазина, те надавали советов: отстоенную воду доливать 1 р. в 2 нед треть объема, свет включать на пару часов, водоросли не садить-бесполезно, кормить раз в день живым кормом. Живет вместе скрапчатым сомом.
Особых проблем в принципе не было. Аквариум и грунт моем раз в 3 мес. Воду доливаем.
Спасибо Вам за помощь и за советы. Нашему астрику стало намного лучше: чешуя перестала ерошиться, остались только белые пятнышки, белый налет у края грудного плавника почти исчез, он начал есть, носится по аквариуму как ни в чем не бывало.
Еще раз спасибо за помощь. Может подскажете что еще?

2004-05-2727/05/2004 11:40:29
#105821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Извините, что долго не отвечал.

Аквариум для астронотуса очень маленький. Для содержания одного астронотуса (это в принципе возможно, хотя я не рекомендую) нужно 120-150 л. Лучше соединить его в аквариуме от 200 л с 1-2 астронотусами (примерно 1 штука на 100 л) и подсадить к нему еще сома-птеригоплихта.

Рыба эта достаточно неприхотливая; ест любые корма на основе мяса, рыбы и морепродуктов, малочувствительна к жесткости и рН воды. Но. если Вы хотите вырастить приличную и красивую рыбку в красивом аквариуме - вот что я могу посоветовать.

Держите температуру воды на уровне 25-26 градусов.

1-2 раза в неделю меняйте по 1/4 воды. Если аквариум будет большой (а в маленьком аквариуме астронотус все равно умрет примерно за год), воду можно лить прямо из-под крана.

Положите в воду корягу (о корягах много написано на этом форуме) - она немного подкисляет воду и наполняет ее дубильными веществами, способствующими хорошему самочувствию Вашей рыбки. Если же у Вас будет жить птеригоплихт или другой сом-присоска - коряга необходима ему для питания.

Растения астронотус любит выдирать, а без растений ему плохо. Сажайте в горшках крепкие сильные растения - эхинодорусы и анубиасы. Можно закрепить на стенке аквариума или на корягах яванский мох - во всех отношениях отличное растение для цихлид. Плавающие растения не так красивы, но очень полезны - пустите плавать роголистник или пистию, они будут "убирать" за астронотусом, высасывать грязь из воды.

Фильтра достаточно механического (лучше, если их будет 2). Конечно же, раз в неделю наполнитель следует очищать.

Кормить астронотуса надо живым или мороженым мормышем (гаммарусом), мелкими креветками, фаршем для хищных рыб (рецепты обсуждались), мясом красной рыбы, кальмара, мелкими рыбками. Из фирменных кормов лучше брать гранулированные - для дискусов, пока в рыбе меньше 15 см, а потом - палочки для цихлид. Обязательно 1-2 дня в неделю астронотуса не кормить.

Чтобы начал жрать что дают и не воротил рыло, подержите дня 4 на голодном пайке (когда выздоровеет). С живым кормом заносится зараза.

Рыба хищная, задиристая - во взрослом состоянии убъет и/или съест всех, кто меньше его по размерам. При хорошем уходе вырастает до 40 см.

В укрытиях, помимо растений, астронотус не нуждается.

С уважением.

P.S. Увы, чудес не бывает, и, если Вы не сможете выполнить рекомендаций по увеличению "жизненного объема" для рыбки - Вам нужно уже сейчас подыскать для нее нового хозяина.

2004-05-2828/05/2004 13:11:47
#106222
Новичок

Аватар пользователя

5

20 года

Уважаемый Александр!
Спасибо Вам за толковые советы.
Я его полечила sera baktopur direct вроде полегчало ему.
Конечно аквариум маленький, мы уже пытались найти ему новый просторный дом и нового хозяина, но это оказалось непросто: хищников не жалуют, зоомагазины не берут. Рыба красивая: черная с оранжевым, 22-23 см. Живет у нас уже второй год. Мы к нему привыкли.

Насчет питания: я пыталась его кормить и кальмаром и креветкой и семгой и фаршем и пр. - он гад, выплевывает, закатывает такой скандал. что вода из банки выплескивается потом бледнеет и зеленеет забивается в угол и неделю не жрет. Сухари вообще не жалует. Зато голубых неонов сожрал и не подавился.
Еще раз Спасибо за помощь. Нам есть над чем поработать.

2004-05-2929/05/2004 09:46:41
#106370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Они иногда "фиксируются" на живом корме.

Особенно часто это случается, если корм - трубочник или дождевые червяки.

"Расфиксировать" их иногда довольно сложно, не помогает даже голодная диета. Но на всякий случай сообщаю перечень продуктов, которыми я "расфиксировал" привередливых астронотусов.

- корм для черепах Sera Raffy I, P, Baby.
- гранулы для дискусов.
- гранулы для прудовых рыб "Гран-При 2" пр-ва "Зоомир".
- фарш из кальмара с добавлением чеснока.

С уважением.

2004-05-3030/05/2004 07:07:44
#106458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top