go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Заболел манагуанец!

Здравствуйте!

Аква 165 литров, 2 манагуанские цихлазомы, ФАН-3, температура сейчас 26 градусов, 2 лампы дневного света по 60 см, длительность освещения - 12-14 часов. Корм - креветки 1 раз в день. Грунт светлая галька, фонит. Аква запущена 2,5 месяца назад. Сначала там жили акары.

Проблема такая. Сначала манагуанец потемнел, отказывался от еды и держался у поверхности, преимущественно у фильтра. Сейчас он не ест уже около 2-х недель, на плавниках появились светловатые пятна, посветлел угол рта (кожные покровы сохранны), на жабре появились игольчатые выросты. Потемнел цвет, помутнели глаза. Вчера почитала про болезни, нашла некоторые признаки. Решила сначала полечить бактопуром вместе с микопуром. Вчера вечером влила дозу бактопура и полдозы микопура (так написано в инструкции микопура). Сегодня плавники явно лучше, жабры тоже, угол рта вроде стал темнеть, но на более темном фоне образовалась как светлая бородавка. Такое ощущение, что что-то стало вылезать наружу. Сегодня рыба не такая темная, но по прежнему апатична, глаза темные (не видно оранжевой радужки), слегка мутные.
Вообще посветление уголков рта было изначально после покупки. Потом появилось что-то вроде бородавки на плавнике у другой рыбы, но прошло после частых подмен. А теперь вот такие признаки у другой рыбы. На плавниках остаются более светлые участки. Очень смахивает на смешанную инфекцию. Другая рыба, видимо тоже что-то подхватила, раз у нее одно время наблюдались такие же бородавки... Я решила сделать преступную вещь... стала лечить обоих в общей акве...

Я думаю сделать так: сначала пролечить бактопуром и микопуром по такой схеме:
1 день - полная доза бактопура, полдозы микопура
2 день (сегодня) - подмена 30%, бактопур пропускаем, ПОЛНАЯ доза микопура
3 день - подмена 30 %, полная доза бактопура, полдозы микопура.
Это все от этих бородавок и наростов на жабре, раз уж от этого стало лучше.

А потом думаю еще пролечить костапуром, очень уж пятна на плавниках похожи на пятна при поражении простейшими... Что думаете по этому поводу? Не хочется рыбу просто так лекарствами травить, но, вроде, признаки сходятся, да и от бактопура с микопуром стало получше... Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался?

Еще забыла сказать... ранее прежние хозяева лили воду из водопровода, но пропущенную через фильтр, а я воду отстаивала. Может это связано с наличием солей и металлов? Специально для этих целей купила угольный фильтр. Профильтрованную воду проверила - хлора нет, но в воде плавают частички угля. Не будет ли это опасным для рыб?

2008-09-2121/09/2008 12:53:42
#656137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Еще на теле у рыбы появились микроскопические точки, как будто песочек... Но рыба держится постоянно у распылителя, может это просто пузырьки воздуха?

2008-09-2121/09/2008 13:22:20
#656142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

На данный момент жабра почти очистилась. Рыбка попробовала покушать. Жевала креветки, правда потом выплюнула почему-то. Но просветления на плавниках сохраняются. Очень похоже на гидро...чего-то там (лечится костапуром). Тогда, если не будет поправок, пролечим сначала жабры и бородавки, а потом за пятна и костапур возьмемся. Песочек - все же пузыриСмайлик :)

2008-09-2121/09/2008 16:16:14
#656193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ani
Вчера почитала про болезни, нашла некоторые признаки.
Разъясните, пожалуйста, эту фразу.
Я правильно понял, что вы почитали про болезни и нашли у рыб то, чего даже не находили раньше?
И что "нового" вы обнаружили?
И какую же болезнь вы опознали, что решили пролечить её бактопуром с микопуром, а потом костапуром? Смайлик :o

Очень смахивает на смешанную инфекцию.
Что именно вы подразумеваете под этим термином?

Не хочется рыбу просто так лекарствами травить, но, вроде, признаки сходятся, да и от бактопура с микопуром стало получше...
На чём именно "признаки сходятся"? Что-то я никак не могу этого уловить...

Еще забыла сказать... ранее прежние хозяева лили воду из водопровода, но пропущенную через фильтр, а я воду отстаивала.
Вот и продолжайте спокойно лить воду из водопровода, тем более, раз у вас есть возможность отстаивать.
Какой у вас режим подмен воды?
Какого размера ваши манагуанцы?
Сколько креветок вы им даёте за раз?

Очень похоже на гидро...чего-то там (лечится костапуром).
На "гидро-" что же всё-таки похоже?
2008-09-2121/09/2008 20:41:05
#656293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Нет, признаки были и раньше, просто я не придавала этому значение, потому что рыба была активна. Только потом она потемнела и стала отказываться от еды. То что на жабрах - очень похоже на кожную бактериалку, в последующем с присоединением грибковой инфекции. А участки просветления на голове и плавниках - на хилодонеллу (прошу прощения, не гидро- ... Смайлик :)).

Подмены раз в неделю по 30 процентов, манагуанцы сантиметров по 25. Съедают пару-тройку креветок в день (если вообще в этот день едят).

У рыбы вчера проснулся аппетит. Жабра очистилась, бородавки с плавников тоже почти пропали, пятна с головы немного ушли. Но на плавниках остаются участки просветлений.

2008-09-2222/09/2008 11:10:26
#656500

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top