go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
11 года

заболел мраморный гурами

- Объём аквариума 170 л

- аквариуму 6 месяцев у меня, но брал не новым, с рук , с рыбами

- Видовой и количественный состав населения - 4 гурами золотых,1 гурами мраморный, 6 скалярий, 2 сома парчевых, сом таракатум, 2 ансцитруса, 1 лабео, 1 барбус огненный, растений куча: людвигия, роголистник, элодея, анубиус

Рыб взял взрослыми, какой возраст у них - не знаю

- Интенсивность и длительность освещения 3 лампы, в сумме 50 ватт светят с 8 до 22 часов

- Температура 24 градуса

- Наличие фильтров - 1

- Сведения о грунте галька круглая слой 4 см 1-2 см

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 15 литров

- Использование лекарственных препаратов - не использовались

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: рН -7.0

- Кормление рыб: какой корм - красные хлопья и зеленые таблетки для сомов, иногда коретра

для форума

для форума

для форума

у мраморного гурами на верней части (на спине?) между плавником и головой образовалось темное пятно 2 недели назад.
сейчас уже кожа облезла и пятно белое. рыбка активная, много двигается, хорошо ест.

золотой гурами: с боков облезла чешуя, прячется в траву у поверхности воды, или лежит на дне, ест хорошо, но возможно прячется от того, что бьет мраморный гурами.
консультировался в зоомагазине по поводу пятна. когда оно было небольшим. сказали что пройдет

Изменено 23.4.15 автор alfalux

Изменено 23.4.15 автор alfalux
2015-04-2323/04/2015 19:21:32
#2083927
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1108
Москва
6 года

у гурами это похоже на механическое повреждение. Белого пушка там нету? Фото очень плохого качества. Если да, то поищите про лечение ранений и травм у рыб. На пример тут http://www.aqa.ru/go... и эту тему посмотрите Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
"Язвенная болезнь (аэромонозы и/или псевдомонозы). Возбудитель - бактерии групп Aeromonas и Pseudomonas. Образование язв на теле, ерошение чешуи. Очень часто болезнь поражает лабиринтовых, в частности лялиусов, особенно когда речь о привозных рыбах. "

На форуме много тем про травмы и грибок на них. Но главное убрать источники этих травм.

Еще на первом фото видно большой недолив воды или это фото во время подмены? и подменивать на ваше население нужно побольше. Литров 30. И температуру можно на 1-2 градусов повыше, а то для скалярий это нижния граница.
А ещё у вас есть перенаселение. Задумайтесь о расселение.

Изменено 23.4.15 автор DrFr

Изменено 23.4.15 автор DrFr

2015-04-2323/04/2015 20:44:53
#2083949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
11 года

Недолив воды есть, связано это с тем, что на дне аквариума есть скол, стоит он не ровно, один угол провисает, есть наклон в правую сторону - боюсь, что лопнет. надо переустанавливать , но пока некогда. полный объем 220 литров. залито 170-180 литров

2015-04-2424/04/2015 08:23:52
#2084043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Omsk
11 года

DrFr
Но механическое повреждение на теле не может развиваться, сначала цвет кожи пропал (был голубой, стал черный), потом эта область увеличилась, а теперь белое пятно как ранка, там похоже мясо уже видно. Стопудово как грибок какой-то на коже.

Перенаселение есть, но рыбу девать некуда((

Изменено 24.4.15 автор alfalux
2015-04-2424/04/2015 08:29:23
#2084044
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1108
Москва
6 года

alfalux

всё таке очень похоже на Дерматомикоз. По ссылке информация и лечение http://www.fishy.ru/...
2015-04-2424/04/2015 15:08:02
#2084173

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top