go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

Заболел Петушок

Заболел Петушок. Он у меня живет уже год. Аквариум 15 литров, есть растения, есть фильтр, есть освещение, вместе с ним живут еще 2 сомика, очень активные. Чищу аквариум раз в неделю, воду добавляю еженедельно по 10%, температура воды +25.
Симптомы: стал неактивным, разрушается хвост и нижние плвники, боковые очень тоненькие стали. Цвет стал тусклый. Держиться на поверхность в водорослях, ест мало.
Кормлю в основном сухим кормом. Может я его перекормила, у него стал большой живот.
Подскажите пожалуйста что делать.

2007-01-3131/01/2007 17:28:16
#408149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

возможно, асцит...
тогда плохи дела.
пройдите в гуглях и диагностике по
микобактериоз
асцит петушков

2007-01-3131/01/2007 19:13:38
#408228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Лена, вы сами делали диагностику?

http://www.fishy.ru/...

Вам надо побольше аквариум, подмены делайте каждый день по 4-5л , дайте им витамины, фиштамин напр. Воду доливаете или подмениваете? Как вы чистите аквариум, поподробнее можно? Надо разнообразить меню рабкам. Не кормите дня 2, посмотрите может пройдет Воду протестируйте!!!Смайлик :hde:

Изменено 31.1.07 автор Лолита

2007-01-3101/02/2007 01:26:45
#408454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Асцит петушков "У больных рыб наблюдается постепенное увеличение брюшка, кожа растягивается и через 1-2 мес становится совершенно прозрачной; чешуйки отделяются друг от друга. К этому времени брюшко достигает размеров небольшого лесного ореха. Движения у такой рыбы замедленные, короткие. Она отказывается от корма, забивается в угол аквариума, чаще на дно. Через некоторое время движения рыбы становятся резкими, беспорядочными. Она плавает на боку у самого дна или брюхом вверх у поверхности воды. На этой стадии смерть наступает, как правило, через сутки.
Петушки погибают в возрасте 1,5-2 лет."
Лена, похоже?
Тогда
"Больных рыб после установления диагноза уничтожают, а аквариум и рыбоводный инвентарь дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина (Б или Т) (возбудитель устойчив к растворам кислот) или осветленным раствором хлорной извести, содержащим не менее 5% активного хлора."

2007-02-0101/02/2007 08:18:20
#408490
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

сообщение Лолита
Лена, вы сами делали диагностику?

http://www.fishy.ru/...

Вам надо побольше аквариум, подмены делайте каждый день по 4-5л , дайте им витамины, фиштамин напр. Воду доливаете или подмениваете? Как вы чистите аквариум, поподробнее можно? Надо разнообразить меню рабкам. Не кормите дня 2, посмотрите может пройдет Воду протестируйте!!!Смайлик :hde:

Изменено 31.1.07 автор Лолита


На этом сайте я была, диагностику далала, диагнос, тот который с наибольшей вероятностью, Асфикция. Но я не думаю что это удушье, ведь Петушки и так всегда к поверхности поднимаются дышать воздухом.
Воду я подмениваю. Чищу аквариум так: еженедельно, вытаскиваю полностью фильтр и мою его весь, собираю со дна остатки, мою все камешки, достаю всю траву, мою ее и убираю загнившие кончики. Правда мою все проточной водой. Свежую воду подливаю или настоенную, или фильтрованную, но тойже температурой.

Живым кормом я кормлю, но редко. Минимальные порции, которые продают, для трех моих рыбок, все-равно велики, поэтому иногда просто его замораживаю и даю замороженный.
Поведение у него такое, как-будто ему просто скучно. Если его захочешь поймать, то конечно не поймаешь, иногда наподает на сомиков.
Похоже он делает гнездо, в водорослях собирает у поверхности пузырьки. Если я правильно поняла из статей.
В общем он такой как и прежде, только меня беспокоят его плавники, они просто как-будто отламываются. Да и живот большой, но скорее всего от перекормки.
А может он стареет, я читала что Петушки живут около двух лет, а я его покупала уже взрослым больше года назад.
Пару дней попробую не кормить, потом куплю витамины.
2007-02-0101/02/2007 12:04:15
#408568
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

сообщение Ракель
Асцит петушков "У больных рыб наблюдается постепенное увеличение брюшка, кожа растягивается и через 1-2 мес становится совершенно прозрачной; чешуйки отделяются друг от друга. К этому времени брюшко достигает размеров небольшого лесного ореха. Движения у такой рыбы замедленные, короткие. Она отказывается от корма, забивается в угол аквариума, чаще на дно. Через некоторое время движения рыбы становятся резкими, беспорядочными. Она плавает на боку у самого дна или брюхом вверх у поверхности воды. На этой стадии смерть наступает, как правило, через сутки.
Петушки погибают в возрасте 1,5-2 лет."

Такое увеличенное брюшко у него давно, но оно меньше лесного ореха и совсем не прозрачное. На дно он совсем на забивается, просто держиться в водорослях. Беспорядочно плавающим никогда не видела, на боку тоже. В целом все как и всегда не считая того, что просто он стал, как бы сказать "погрусневшим". Чешуя стала не такой блетящей и разрушаются плавники, но я бы не сказала что полностью, хвост уменьшился на 1/4, мне так кажется.
Сомики, которые вместе с ним живут, очень даже активны.
Пока не буду кормить. Скорее всего он просто стареет, года полтора я думаю ему уже есть.

Спасибо всем за советы, несколько дней подожду.
2007-02-0101/02/2007 12:16:58
#408578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Лена, как раз витамины ему сейчас нужны! Смайлик :doctor:А сомики какие? Это точно самец? Не надо мыть все под водопроводной водой, мойте в аквариумной воде после подмены (20%) Вы вымываете биобактерии, ( которые живут в фильтре, на растениях, в грунте! ) что грозит неблагориятной средой обитания. Фильтр на ночь не выключаете? Сомикам нужет кислород и ночью. Подкормите их ошпареным огурцом, салатом, капустой.Смайлик :mir:

Сделайте тесты, окисляемость здесь

http://www.vitawater...

и еще почитайте
http://www.vitawater...

2007-02-0101/02/2007 16:51:44
#408756
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

У меня сомики - Сомик парчовый (Glyptoperichthys gibbiceps, Ancistrus gibbiceps, Pterygoplichthys gibbiceps). Живут чуть меньше года, самец и самка.
Петушок - точно самец, и при продаже мне так сказали и по всем картинкам - самец, у него большой хвост и плавники, пытался драться с сомиками. Очень яркая окраска.
Мыть аквариум теперь буду по-другому, спасибо за совет.
Фильтр на ночь выключаю, даже днем иногда, потому что петушок быстро устает и просто цеплялся через некоторое время за что-нибудь и зависал.
Попробую подкормить сомиков.
И сделаю тесты

2007-02-0202/02/2007 10:49:21
#409161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Лена, а отрегулировать фильтр нельзя? Там есть колесико + и -Смайлик :weep: Да, петушок и так обойдется, а сомики???Смайлик :idea:

2007-02-0202/02/2007 11:44:48
#409194
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

сообщение Лолита
Лена, а отрегулировать фильтр нельзя? Там есть колесико + и -Смайлик :weep: Да, петушок и так обойдется, а сомики???Смайлик :idea:

Про регулировку конечно знаю, но ставишь слабо, плохо воду очищает, ставишь сильнее все ОК, но петушка жалко, через пару часов устает.
Прямо сегодня сделаю почти на минимум. И попробую протестировать воду.
Благодарю за советы. Смайлик :)
2007-02-0202/02/2007 15:52:45
#409362
Новичок

Аватар пользователя

6

17 года

Петушок вроде стал поактивнее, пару дней не кормила, потом стала давать вместо сухого корма живой. Плавники стали лучше, правда все еще мало двигается, в основном у поверхности, но ест очень хорошо, стала кормить меньше. Убавила фильтр.
Спасибо за советы.

2007-02-0505/02/2007 10:30:53
#410748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top