go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

заболел сом

- Объём аквариума - 40 л.
- Его возраст - 5 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - 3 барбуса, 1 - анциструс
- Интенсивность и длительность освещения - 1 встроенная лампа, 10 часов
- Температура - 25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - мини фильтр aguael
- Сведения о грунте - средний размер, 3 см.
- Частота и режим подмен воды - еженедельная замена 1/4 с сифонкой грунта
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - аква сейф - еженедельно, неделю назад algamin - начала появляться черная борода.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нитраты - 25, нитриты - 0, рН - 7.6, жесткость - 10, тест sera 5 в 1
- Кормление рыб: для сома - раз в день tetra wafer mix по одной таблетке. Таблетку он полностью никогла не съедал, отбирала барбусы. Есть коряга. Пыталась давать огурцы и листья салата, но он их категорически игнорировал.
Хочу сразу предупредить критику: я знаю, что для барбусов, 40 литров слишком мало. Теперь знаю, а когда покупала, продавец настойчиво советовал взять минимум пять штук (это мои первые рыбки). Но менять аквариум сейчас нет возможности. А учитывая, что показатели воды, вроде в норме, это не должно было плохо сказаться на сомике.
У сомика три дня назад немного раздулся живот, и главное, испражнения: как тончайшая бесцветная паутинка длинной сантиметров 5, а то и больше (сам сомик не больше 4 см).
Перестала кормить, думала переел. Живот спал. Но испражнения остались такие же.
Кажется стал вялый, хотя, он никогда особой резвостью не отличался.
Что посоветуете?

Изменено 18.12.11 автор tatiana.e

2011-12-1818/12/2011 22:44:51
#1534384
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

Сегодня попробывала покормить. Сомик очень оживился от таблетки, стал прыгать вокруг нее и как то нервно извиваться.
Но пару раз клюнув, бросил, выпустил свою "паутинку" и уплыл под корягу. Внешне не вижу никаких изменений: повреждения, манка и т.п.
Люди, помогите!!!

2011-12-1919/12/2011 07:09:35
#1534488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

tatiana.e


если не брать в расчет какие то болезни, то иногда похожие симптомы наблюдаются если рыбку резко переводят на новый непривычный для неё корм.
2011-12-1919/12/2011 11:45:55
#1534606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tatiana.e
Люди, помогите!!!

я не вижу ничего странного. это обычное поведение. анцик это ночной житель, активность больше ночью, чем днем. коряга есть, очень хорошо. барбусы всегда будут отбирать таблетки от сома, на то они и барбусы, но если их кидать ночью, когда барбусня уже зависла и спит, будет больше толк для сома. у меня сомы любят таблетки Sera Viformo для сомов. попробуйте.
2011-12-1919/12/2011 19:14:00
#1534843
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

нового корма я ему не давала. Сомик живет 2.5 месяца и все это время ест один и тот же корм.
Попыталась покормить вечером, то же самое: опять бешенная активность, когда таблетка попадает в аквариум, но сейчас он к ней даже не притронулся. При этом, по моим подсчетам он не ел уже минимум 4 дня.
Может у него запор? Или инфекция какая?
Хотя, откуда инфекция, если после сома я ничего не покупала? С другой стороны примерно в одно время с сомом купила несколько растений, но черная борода появилась только сейчас.
Вообщем ничего не понимаю!

2011-12-1919/12/2011 20:27:07
#1534903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tatiana.e
Может у него запор? Или инфекция какая?
Хотя, откуда инфекция, если после сома я ничего не покупала?

успокойтесь и не ищите болезнь. анцик это ночной житель, он не будет есть вместе с барбусами, может только иногда быть днем на стекле или скоблить коряжку. в основном его активность ночью. поэтому и не увидите как ест. сначала выключите на ночь свет, пусть барбусы уснут, они когда спят подвисают под углом в 45гр. потом не включая свет, тихонько киньте таблетку сому, он сам ее найдет ночью. не пытайтесь светить в акву чтобы это увидеть....разбудите барбусню. если бы анцик был очень голоден, поверьте, он бы при кидании таблетки в акву просто набрасывался на барбусов, и не заметить этого невозможно. оставьте анца в покое, он найдет себе пропитание. и не перекармливайте, отсюда и раздувание и нарушение ЖКТ.
Удачи.
2011-12-1920/12/2011 01:42:20
#1535077

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top