go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Заболела красная зебра

С позволения Модераторов , продублирую тему из болезней здесь (ввиду большого количества специалистов по цихлидам)
Спасибо.
=========
Нужна срочная помощь. Молодой самец (1-1,5года) красной зебры около месяца ел плохо, держался особняком от остальных рыб в 200 л аквариуме. (В аквариуме африканские цихлиды в количестве 9 шт (дельфины -2, красные зебры - 4, джексоны - 2, трофеусы - 2, анцитрусы - 2. Температура 27С. Корм сухой тетра, замороженая артемия и замороженный и обработаннй формалином мотыль. Внешний фильтр Эхейм 2226. Продувка, обогреватель. Кормление 1-2 раза в день. Сменеа воды 1 раз в неделью 20-30%). Других внешних признаков заболеваний не было. А теперь у него вскрылось брюшко (размер 5х7мм) и оголилась толи ткань, то ли кишки, а может и гельминты. Мне, за много лет занятия аквариумистикой такой проблемой сталкиваться не приходилось. Я рыбу отсадил, обработал оголенный участок брюшка крепким раствором марганцовки, смазал лоринденом. При этом рыба плавает нормально. Корм берет, хоть и без особого желания. Координация не нарушена, у поверхности не держится. Если кому приходилось столкнуться с такой проблемой буду очень признательным за любую подсказку.Text

Изменено 19.9.10 автор Минас

Изменено 21.9.10 автор Минас

2010-09-1818/09/2010 23:58:10
#1218865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

А в ответ тишина. Спецы где вы? АУ

2010-09-2121/09/2010 12:50:21
#1220875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Прошел месяц с момента лечения. Провел, кроме двух курсов флюбинолом, еще два курса метранидазолом в сочетании с празиквантелом. Выпячивание в начале увеличилось
(до 9х7х5мм), а потом уменьшилось (до 6х5х5мм) и остановилось. Рыба внешне чувствует себя нормально. На корм реагирует хорошо. Продукты жизнедеятельности тоже нормальные. Что дальше делать с рыбой не знаю. Может попытаться вскрыть опухоль.
С уважением, Минас.

2010-10-1818/10/2010 21:53:29
#1243128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Минас

Может быть фурункулез?
Лет 7 назад столкнулась с похожей проблемой. Из группы приобретеных подростков заболели 2 рыбки, одной пришлось пожертвовать, отнесла в лабораторию на Юнатов. Поставили диагноз- Фурункулез ( смешанный) в форме фагеденических язв ( но есть и формы протекающие бессимптомно). Лечила антибиотиками-долго. Меня предупредили, что до полного исчезновения опухолей и язв -рыбу держать в карантиннике, т.к. заболевание опасно и можно потерять всю рыбу.Имуннитет у рыбы после выздоровления не вырабатывается и при малейшем ухудшении условий, возможно повторное заражение. Мне повезло, рецидива не было.
Ну это один из вариантов. может кто-то подскажет что-нибудь еще.
2010-10-1818/10/2010 22:32:49
#1243183
Нравится Минас
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Минас

Что-то непонятно, у вас там выпячивание или оголение? Вы бы хоть фотку загрузили.. Какого цвета это выпячивание-оголение?
При водянке иногда бывает, что жидкость находит себе дырочку и образуется пузырь на поверхности кожи, как правило, в районе брюшка. Выглядит как то ли пузырь с кровью, то ли как вылезающие кишки... Иногда пузырь прорывается и скопившаяся жидкость изливается вовне, но потом он опять наполняется.
У меня такое было с барбусом Шуберта, так что думаю, что это проблема касается не только цихлид.
Причина возникновения водянки, как правило, внутренняя бактериальная инфекция. Лечить ее нужно антибиотиками, а не противопаразитарным. В вашем случае, боюсь, что уже поздновато, но попробовать можно. Бактопур Директ или фуразолидон... Моей рыбе не помогло - слишком поздно начала лечение, но барбусяка прожил с этим 4 месяца...
2010-10-1919/10/2010 01:19:20
#1243300
Нравится Минас
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Rusalka, Morgeyna

Трудно сказать, что под шишкой (нарыв, гельминты или еще что). Кожа рыбы в месте шишки расползлась. Сама шишка бледно розового цвета. На шишке имеются какие-то рытвины. Она расположена с правой стороны брюшка под грудным плавником. В какой-то момент с нее отделялась в виде небольших лахмотев ткань.
Rusalka в Вашем случае, когда Вашей рыбе поставили диагноз фурункулеоз, Вы не пытались вскрыть фурункул и обработать ранку. Какими антибиотиками вы лечили рыбу и по какой схеме. Спасибо за ответы. С уважением, Минас.

Изменено 19.10.10 автор Минас
2010-10-1919/10/2010 14:33:27
#1243728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Минас

Фурункулы не вскрывала, вскрылись сами .Лечение проводила в карантинном аквариуме с аэрацией, но без фильтра. Кормление в этот период минимальное, что бы сильно не загрязнять воду.
Препарат Bactrim ( Бисептол). Дозировку, к сожалению, не помню. Одна таблетка на 50л или больше литров воды. + Гентамицин ( с кормом)- это антибиотик. Но не одновременно., а по очереди
Где-то было записано, но не могу пока записи найти, т.к. давно с этим не сталкивалась. Бактрим-внесение раз в день, в течении 7 дней . Гентамицин ( Антибиотики плохо растворимы в воде), поэтому подмешивала в корм и кормила рыбу 2 или 3 раза с промежутками в несколько дней.. После окончания внесения препаратов, подменила воду в несколько приемов, установила фильтр и увеличила кормление, корм довала с витаминами . Фурункулы пропали не сразу, рыба еще где-то месяц жила в карантинной емкости, пока не исчезли все симптомы.Ранки зарубцевались, остались как бы шрамики, но их почти не видно.
В идеале надо проверять устойчивость штаммов бактерий к тем или иным антибиотикам, иначе лечение может оказаться нерезультативным.Возможно, появились более эффективные препараты на сегодняшний день. В общем, лечение довольно нудное .
Удачи.
Увы, вспомнила все, что смогла.
2010-10-1919/10/2010 16:28:09
#1243829
Нравится Минас
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Rusalka

Огромное спасибо за подробный ответ.
И Вам удачи.
2010-10-1919/10/2010 17:29:16
#1243883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Минас

Надеюсь , у вас получиться спасти вашего красавца. Взрослую рыбу всегда жалко терять!
Точные дозировки уточните в инете, наверняка, есть инфа.Я , к сожалению, так записей и не нашлаСмайлик :(
2010-10-1919/10/2010 17:52:21
#1243898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Минас

Rusalka, Morgeyna

Кожа рыбы в месте шишки расползлась. Сама шишка бледно розового цвета. На шишке имеются какие-то рытвины. Она расположена с правой стороны брюшка под грудным плавником. В какой-то момент с нее отделялась в виде небольших лахмотев ткань.

Изменено 19.10.10 автор Минас

По мне, так больше похоже на папиллому. По виду похоже на светло-розовую малинину?
2010-10-1919/10/2010 22:12:25
#1244203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Morgeyna

было
Заболела красная зебра
стало через 1,5 месяца
Заболела красная зебра


А принципиально, есть методы избавления от гельминтов из тела рыбы. Зебра до сих пор жива, ест и в целом чувствует себя хорошо, а шишка все больше и больше растет. Пытался вскрыть иглой от шприца. Сделал не большое отверстие (3мм). Пользы, не какой.
Ну а если это папиллома то тогда чем лечить? С уважением, Минас.

Изменено 1.11.10 автор Минас

Изменено 1.11.10 автор Минас
2010-11-0101/11/2010 17:41:23
#1256309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Минас

Фото нечеткое, детально рассмотреть что-то сложно. В любом случае, это не то, что я предполагала. Похоже на выпадение кишечника. ТО что просматривается темно-розовым на светлом фоне, может быть как кишечником, так и гельминтом.
Принципиальное лечение от внутренних гельминтов существует. Это Сера Нематол(осторожно, были множественные случаи гибели рыбы после его применения. Возможно, разлагающиеся в тканях черви вызвали общее отравление, возможно, препарат слишком тяжел для рыбы). В России традиционно используют Азинокс и Азинокс плюс. Дозировки здесь:
http://www.dom-bez-k...
2010-11-0202/11/2010 15:11:13
#1257167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

Morgeyna

Большое спасибо за ответ. Действующее вешество в Азиноксе это празиквонтел. Им я лечу. Но шишка становиться все больше. При этом рыбе, как не странно, это не мешает и она себя ведет очень бодро. А Сера Нематол где можно купить? С уважением Минас
2010-11-0303/11/2010 19:15:06
#1258342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Минас

Нематол продается в аквариумных магазинах.
Раз празиквантел не дает никаких результатов, осмелюсь предположить, что это не заболевание, а физическое уродство. Возможно оно было вызвано травмой, либо какими-то врожденными физиологическими отклонениями....
2010-11-0304/11/2010 00:16:35
#1258628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top