go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Заболела пецилия

Пишу с работы, дома буду вечером, поэтому какую-то информацию детально не вспомню, но если ещё можно помочь – хотелось бы попытаться.

Объём – 30 л., 40*25*40 (дшв) панорама.
Возраст – 3,5 месяца.
Население: 3 пецилии, 3 моллинезии, 2 отоцинклюса, штук 5 креветок вишен, малёк молинези, много улиток.
Растения: анубиасы (2), валиснерия (2), криптокорина парва (15…) и вендта (1), ротала индика (10), апоногетон (2), эх.нежный и сагиттария (10), ломариопсис (большой шар), 2 шарика кладофоры, людвигия болотная (4). 4 дня назад добавлены пистия и кувшинки с птичьего рынка - тщательно промыл под краном (10).
Коряга (дерево не знаю) из зоомагазина.
Освещение: 11 часов (11 Вт КЛЛ 4000 К + 5 Вт СД холодного света).
Температура: 24-25.
Оборудование: Фильтр внутренний, выход фильтра на уровне поверхности, чтобы была рябь, обогреватель.
Грунт: дважды питательный. Deponit Mix + Fluval Stratum.
Подмена: 6 литров 1-2 раза в неделю (в рамках борьбы с вьетнамкой). Грунт не сифонится.
Параметры воды (мерил неделю назад последний раз): PH – 7.5, gH=kH=3, NO2 = 0, NO3 = 10-20. Тесты Нилпа.
Кормление: Тетра сухой корм красные шарики, хлопья, замороженный корм Аквалого (из кого – не помню, красные червячки). Кормление утром и вечером, сухим - чтобы съедали за 3 минуты, замороженным – полкубика. Без разгрузочных дней.

Стало плохо жёлтой пецилии. Она у нас около 2х месяцев, при этом из всех обитателей она реже всех расправляла спинной плавник и чаще всех поднималась глотать воздух, была куплена в зоомагазине. Но т.к. она вела так себя всё время, а в остальном выглядела нормально (и другие рыбы так себя не вели) – списал на индивидуальную особенность. С другими пецилиями так и не подружилась, плавала сама по себе. 3 недели назад родила мальков.

Вчера вечером вела себя как обычно. Вечером после кормления (полкубика заморозки) через пару часов после подмены (вода из под крана, отстоянная 3 часа) начала вести себя странно – ложиться на листья и дно, наклоняться на бок. Утром в основном лежала на дне, но дышала, её начали клевать моллинезии – отсадил в плоскую 3-литровую миску. Утром не кормил. Она не шевелится, слабо дышит и ложится на бок.

Внешних изменений не замечено. Манки нет.

Около недели назад пару раз видел, как другие рыбки (но не эта) изредка чесались о листья, потом перестали.

Никакой химии в аквариум не лилось, рыбки никогда не лечились, никаких рыбьих лекарств в наличии нет.

Что может быть и как можно помочь?

2014-01-1414/01/2014 08:16:16
#1918793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вы хотите сказать, что за 3,5 месяцев ни разу не сифонили грунт?! Я не разбираюсь в тестах, но для Вашего объема у Вас достаточно крупной и "грязной" рыбы, а при кормлении дважды в день у Вас должно накопиться огромное количество органики. Вряд ли Ваши растения справляются с таким количеством, чему подтверждение наличие водорослей.
Даже при таких частых подменах грунт нужно сифонить хотя бы раз в неделю. И еще фильтр промывать хотя бы раз в две-три недели. Не нужно надеяться, что улитки или рыбы все это уберут.
Думаю, что у рыбы сильное отравление, почему у других нет - видимо у нее слабый иммунитет. Частые почесывания после кормежки - признак повышенной концентрации аммиака. В этом случае нужно почистить грунт и подменить воду.

2014-01-1414/01/2014 08:30:57
#1918803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

сообщение murzilka1019
Вы хотите сказать, что за 3,5 месяцев ни разу не сифонили грунт?! Я не разбираюсь в тестах, но для Вашего объема у Вас достаточно крупной и "грязной" рыбы, а при кормлении дважды в день у Вас должно накопиться огромное количество органики. Вряд ли Ваши растения справляются с таким количеством, чему подтверждение наличие водорослей.
Даже при таких частых подменах грунт нужно сифонить хотя бы раз в неделю. И еще фильтр промывать хотя бы раз в две-три недели. Не нужно надеяться, что улитки или рыбы все это уберут.
Думаю, что у рыбы сильное отравление, почему у других нет - видимо у нее слабый иммунитет. Частые почесывания после кормежки - признак повышенной концентрации аммиака. В этом случае нужно почистить грунт и подменить воду.


Судя по тестам - нитрат в норме. Выше 20 не было вообще ни разу. Кревертки, как я понимаю, полегли бы первыми, в случае высоких концентраций. И подмены, опять же.

А ещё я не представляю как сифонить такой грунт - он суть гранулированные земляные шарики (это Fluval Stratum - то что когда-то насоветовали продавцы Смайлик :)). Очень лёгкий. Сам грунт первым и вылетит в трубу, т.к. сверху - он чистый. Я вижу по стенкам аквариума, что внутри грунт заиливается, но сверху "какашки" очень быстро исчезают. Губку фильтра полощу в слитой аквариумной воде раз в 2 недели.
2014-01-1414/01/2014 08:39:42
#1918807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

murzilka1019


Вот фото на начало декабря:
Анфас

Вот полный пост от туда: Запуск первого аквариума. В каких направлениях двигаться дальше?


Чтобы понимать насколько лёгкий грунт - даже копошение рыбы у дна вызывает его шевеление. Сифон есть, я пробовал сифонить - грунт легко поднимается и улетает.

p.s. почёсывания не частые, всего я видел их 2 или 3 раза.

Изменено 14.1.14 автор Ztepan
2014-01-1414/01/2014 08:44:04
#1918809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня, судя по картинке, очень похожий грунт, сверху обычно тоже все кажется чисто, но когда я погружаю в него стакан, то сразу видно сколько там оседает грязи, тем более, что кормить мне приходится часто и мелким кормом (мальки). Сифоню такой штукой со стаканом и шариком - ничего никуда не проваливается. Грунт плавно оседает обратно, а грязь засасывается. У меня тоже много улиток и креветок, и они тоже чувствуют себя хорошо, несмотря на грязь. А вот рыбы реагируют. Просто за это время должно было скопиться неимоверное количество грязи, почему и удивляюсь.
Плюс - обычно у рыб проблемы с плавательным пузырем также возникают при отравлении аммиаком.

2014-01-1414/01/2014 08:46:10
#1918810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ztepan
Судя по всему, изначально были проблемы с этой рыбой, а "роды" усугубили состояние рыбы. Не расстраивайтесь, такое тоже бывает.
И по поводу сифонки, мое мнение - травники не сифонятся никогда. Там весь ил в грунт уходит. Особенно если мелании еще есть в грунте.
2014-01-1414/01/2014 08:52:53
#1918816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

murzilka1019


Буду делать постепенные подмены в импровизированном отсаднике, там грунта вообще нет. Главное, чтобы до вечера протянула..

0_о втыкать стакан сифона в грунт? Почти и некуда втыкать-то, там же везде растения. Даже ампулярию знакомым отдал из-за того, что она не могла просто передвигаться по аквариуму, не выкорчёвывая кусты.

p.s. Гугл говорит, что сифонить травники (смею предположить, что у меня именно он) надо раз в год и реже...
2014-01-1414/01/2014 09:01:32
#1918827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Может есть какие-то универсальные рыбьи витаминки или для иммунитета что-то? Или универсальные антибиотики? Что вообще стоит иметь в качестве "джентльменского набора первой рыбьей помощи"?

2014-01-1414/01/2014 09:04:00
#1918829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Для травника такого маленького объема у Вас слишком крупная рыба) имхо.) Травники - да, практически не сифонят. Наверное потому и выбирают - либо растения, либо рыбы. В основном в аквариуме с рыбами тоже имеется набор растений. Если уж даже улитке не протолкнуться, то наверное травник. А молли как проталкиваются? Рыба довольно крупная...
Плюс - в любом аквариуме с рыбами должно быть свободное место для плавания наравне с зарослями. Обычно там и пятачок для кормления и его именно и чистят.
Насчет первой помощи...У меня костапур, омнипур, антибак, соль, кора дуба...Планирую еще мелафикс прикупить.

2014-01-1414/01/2014 09:28:04
#1918845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

сообщение murzilka1019
Наверное потому и выбирают - либо растения, либо рыбы.

Типичная ошибка новичка и зоопродавцов... Это я уже птеригоплихта пристроил!
Второй аквас хоть и будет тоже 30л, но это будет травник с микрорасборами.


сообщение murzilka1019
А молли как проталкиваются? Рыба довольно крупная...

За счёт высоты - 40 см. Почти вся верхняя половина в их распоряжении.
А когда они у дна пробираются в зарослях криптокорин за упавшей крошкой корма - очень забавно смотрятся =)

За названия спасибо, почитаю что такое.
2014-01-1414/01/2014 09:52:28
#1918861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Рыбка лежит на дне, на спине. Дышит, изредка пытается шевелиться, но её сразу переворачивает на спину.

Следуя советам Чейза из соседней темы подменил половину воды на отстоянную, добавил стакан воды из под крана. Добавил половину ч/л соли и одну столовую ложку крепкой заварки, поставил отсадник рядом с аквариумом. Компрессора нет, второго нагревателя тоже, температура в комнате 20-22. Бросил пару червячков замороженных рядом - реакции нет. Внешних изменений (повреждений чешуи, плавников, пятен) не наблюдается.

2014-01-1414/01/2014 15:30:42
#1918991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Неказисто, не сразу, плавая вниз головой, но съела пару червячков!
Завтра куплю мотыля, никогда до этого не кормил живым.

2014-01-1414/01/2014 15:59:01
#1919004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Вот это да... Побарахталась, подёргалась - и смогла перевернуться! Сначала ненадолго, потом отдохнула, и снова, сейчас уже 2/3 времени проводит в нормальном положении, изредка прилегая набок отдохнуть. Плавниками только двигает активнее обычного. Поднимается к поверхности, глотает воздух - всё как раньше Смайлик :) И больше всего из отсадника ей нравится смотреть в большой аквариум. А всего-то, соль, заварка, да "вид из окна"...

Вот это да.

2014-01-1414/01/2014 18:39:02
#1919091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Переночевали нормально, с вечера ещё покачивало с боку на бок и приходилось махать плавниками, а сегодня утром рыбка уже уверенно спала, лёжа на брюшке, как и всегда.

Вечером и утром подменил по 50% воды, с добавлением в подмениваемый объём 1/4 ч/л соли и 1/2 ст/л заварки + 1/2 стакана воды из под крана (чуть подогретая кипяченой водой).

Вечером и утром до подмен немного покормил заморозкой (на упаковке написано что-то вроде "Tropical Mix", красные червячки ~1 см), сегодня вечером куплю живого мотыля.

2014-01-1515/01/2014 03:44:29
#1919355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ztepan
рада за Вашу рыбу.
Тут еще такой момент. Не знаю как пецилий, но гупешек иногда разводчики "подсаливают". Может и здесь такой же вариант?
2014-01-1515/01/2014 08:58:18
#1919405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top