go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Заболела самка лялиуса и малышь данио (месяца 3 обоим).

Симптому лялиуса:
1. Вялая, не ест, сидит под поверхностью.
2. Один из плавников периодически "прилипает" к телу.
Плавник начал прилипать с сегодняшнего дня.

Симптомы данио.
1. почти всё время лежит на дне.
2. Чешуя стала "ёлочкой".
3. Плавает горбательно.
4. Внутри как будто кровяной шарик какой то. Такая четкая небоольшая шишечка с обоих сторон. Появилось резко буквально за ночь, вечером плавал, на следующее утро вялый и к вечеру эта шишечка уже была.


Подскажите как рыбкам помочь, если возможно, жалко же....

Изменено 20.2.16 автор Magnoli

2016-02-2020/02/2016 14:21:37
#2188725
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Magnoli
Симптому лялиуса:
1. Вялая, не ест, сидит под поверхностью.
2. Один из плавников периодически "прилипает" к телу.
Плавник начал прилипать с сегодняшнего дня.

Это наверное лялиус?


сообщение Magnoli
Симптомы лялиуса.
1. почти всё время лежит на дне.
2. Чешуя стала "ёлочкой".
3. Плавает горбательно.
4. Внутри как будто кровяной шарик какой то. Такая четкая небоольшая шишечка с обоих сторон. Появилось резко буквально за ночь, вечером плавал, на следующее утро вялый и к вечеру эта шишечка уже была.

А это данио?

данио - скорей всего всё. Общий отёк тела + шарик с жидкостью. Вероятно почки отказали.

лялиус - смахивает на сепсис . Дыхание в норме?

Что предшествовало всему этому и как давно началось?
2016-02-2020/02/2016 14:57:31
#2188731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

DrFr


да все именно так, это я на эмоциях писала и повтор получился =(( исправила

Да в том то и дело что ничего. Жили себе спокойно.Данио у меня уже недели 3 (брались у проверенного человека, много чего у него за пару лет брала всё в норме), занимается рыбками не для продажи на птичке, а для себя разводит, как Хобби с большой буквы, всё ухоженно и здоровенькое), только гонялись они друг за дружкой все время кругами, как юла плавали, подсадила их к гуппи стали поспоскойнее, больной данио в бутыле сейчас. Он уже и не реагирует на меня, не боится, штору отодвинула даже не дернулся сидит дышит и всё. И ничего не сделать уЖе ему??

Лялиусы перебрались ко мне неделю назад где то, брались у того же человека, тоже все отлично было, даже не трогал никто их и они никого, зелени вполне достаточно, что бы и прятаться и прогулки делать. Под жаброй только что то красноватое появилось у неё, похоже как толи синяк толи сцес небольшой. Дышит вроде нормально, сейчас уже не у поверхности, а возле дна в уголку сидит, ноль реакции. Это она выходит могла вполне обо что то поранится или её могли укусить?? А у неё шансы есть как то помочь??

У данио вчера вечером появился шарик, а у лялиуса вчера утром

Изменено 20.2.16 автор Magnoli
2016-02-2020/02/2016 15:28:12
#2188735
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Magnoli
И ничего не сделать уЖе ему??

Если всё так плохо, как Вы пишите, то... Только умертвить.


сообщение Magnoli
Под жаброй только что то красноватое появилось у неё, похоже как толи синяк толи сцес небольшой. Дышит вроде нормально, сейчас уже не у поверхности, а возле дна в уголку сидит, ноль реакции. Это она выходит могла вполне обо что то поранится или её могли укусить?? А у неё шансы есть как то помочь??

Вряд ли это травма.
Фото сделать можете?
Раньше не каких пятен красных не было или подобного?

И ещё:
При какой температуре лялиусы жили у разводчика?

Изменено 20.2.16 автор DrFr
2016-02-2020/02/2016 15:48:08
#2188741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

DrFr

Жалко его, но если только так, что б не мучился.......видимо придется(((

Было когда то давно у петушка одного, язвенная болезнь, быстро погиб, но протекала она по другому немного. Да и других рыб не зацепило, только самого слабенького из всех хватануло. Это было толи в мае толи в июне.

Я пыталась заснять, но качество фото....фотик в общем не тянет такую четкость, что бы показать всё как есть, на 4-х см тельце лялиусика =( Так что только словами могу передавать, если бы фото позволило то прикрепила бы его сразу в вопросе :-(

26-28 как и у меня сейчас

Изменено 20.2.16 автор Magnoli
2016-02-2020/02/2016 15:55:07
#2188746
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Magnoli

Pseudomonas/Aeromonas - скорей всего кто то из них.
Антибак 250 - если найдёте. В отдельном аквариуме лечить.
Или его активное вещество - ципрофлоксацин. По инструкции и дозировкам антибака.

Но Pseudomonas и Aeromonas присутствуют всегда. Если болеют, то проблему нужно искать где то в содержание.
2016-02-2020/02/2016 16:15:16
#2188750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

DrFr


антибак только в интернете заказывать и будет он где то во вторник-среду, а вот препарат второй у нас в стране не выпускают уже больше полугода, спрашивала месяц назад, что б рыбо-аптечке был....... Так что получается заказывать антибак и ждать его....
А пока он "в пути" что то можно сделать, что б поддержать рыбку?????
Про содержание подумаю, просто раньше такого не было, а содержание вроде не менялось....надо будет проанализировать посидеть, что не так и менять значит...
2016-02-2020/02/2016 16:36:17
#2188758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Magnoli

http://aquariumok.ru...
Почитайте, там ещё препараты предложены.
А во вторник-среду это долго...
2016-02-2020/02/2016 17:10:45
#2188773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

DrFr

спасибо, прочла. антибиотик у меня найдётся хороший и малахитовый зеленый был, найду. до вторника думаю вполне дотянет на таком лечении =)) во всяком случае надеюсь, спасибо большое!!!!
2016-02-2020/02/2016 17:45:19
#2188782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top