go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
India
20 года

Заболела скалярия

Добрый день! Возникла проблема со скалярией - может кто поделится опытом?..
Недели 3 назад приобрел аквариум на 150л. Около 10 дней назад апустил 5 скалярий-подростков и 2 маленьких анцистров. Пару дней назад у одной из скалярий верхняя часть спинного плавника - 1,5-2 см - "свесилась набок", если смотреть спереди. Рыба вела себя беспокойно - пряталась за корягу, пугалась, но от корма (коретра) не отказывалась. Более того, вчера даже других от него отгоняла (кстати, насколько я успел заметить, именно эта рыба была склонна к перееданию живого корма). Возможно мне кажется, но она чаще, чем другие машет грудными плавниками. держаться старается поближе к поверхности воды. Никаких внешних проявлений (ран, механических повреждений, побеления чешуи или сыпи нет), за исключением того, что лучи в спинном плавнике перестали быть ровными и параллельными. Таким образом, у рыбы поражен спинной плавник. У остальных никаких подобных признаков не отмечается.
Вчера дополнительно к фильтрации (Fluval 203) включил компрессор, поднял температуру до 28 градусов (раньше была 25) и добавил какое-то отечественное лекарство от плавниковой гнили (Антипар, кажется).
Может кто сталкивался с чем-либо подобным? В любом случае, буду благодарен за все советы.

[Ред: 29-4-2003 написал ssv]

2003-04-2929/04/2003 13:28:41
#34749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Заболела скалярка

Так, может она просто механически его повредила?Если в ближайшие день-два не появятся другие признаки какого-либо заболевания, то скорее всего это так.

2003-04-2929/04/2003 13:50:57
#34758

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top