go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
20 года

Заболела золотая рыбка! Помогите, она умирает!!!

У меня 1,5 года живут две золотые рыбки, три дня назад одна из них стала плавать боком, вертикально подниматься вверх и замирать в таком положении, через день она легла на дно и в таком состоянии находится два дня. Очень часто дышит, иногда правда приподнимается со дна и находится в полунаклонном состоянии. Заливала в аквариум Антипар, но судя по всему, бесполезно. Что делать?
Аквариум на 21 л, растений нет, оснащен компрессором для воздуха и фильтром для очистки воды. Из рыб всего 2 золотых одного помета и возраста. Питаются кормом для золотых рыбок и сухим гамарусом. Рыба находится в сосотянии полной дезориентации, ее носит по всему аквариуму то ли струей фильтра очистки, хотя создается ощущение что она пытается плыть. Она встает вериткально на хвост, или лежит почти на спине, ловит ртом пузырьки воздуха из фильтра, а вторая рыба постоянно подплывает к ней и поднимает ее носом, держит в вертикальном положении. Сегодня обработала их розовым раствором перманганата калия. Что можно сделать, и что случилось с рыбой. Мне еще кажется, что у заболевшей глаза немного вылезли что-ли, стали более выпученные.

С уважением, Елена.

2004-04-1818/04/2004 12:02:10
#95934
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Khanty-mansiysk
20 года

сообщение Tropina
У меня 1,5 года живут две золотые рыбки, три дня назад одна из них стала плавать боком, вертикально подниматься вверх и замирать в таком положении, через день она легла на дно и в таком состоянии находится два дня. Очень часто дышит, иногда правда приподнимается со дна и находится в полунаклонном состоянии. Заливала в аквариум Антипар, но судя по всему, бесполезно. Что делать?
Аквариум на 21 л, растений нет, оснащен компрессором для воздуха и фильтром для очистки воды. Из рыб всего 2 золотых одного помета и возраста. Питаются кормом для золотых рыбок и сухим гамарусом. Рыба находится в сосотянии полной дезориентации, ее носит по всему аквариуму то ли струей фильтра очистки, хотя создается ощущение что она пытается плыть. Она встает вериткально на хвост, или лежит почти на спине, ловит ртом пузырьки воздуха из фильтра, а вторая рыба постоянно подплывает к ней и поднимает ее носом, держит в вертикальном положении. Сегодня обработала их розовым раствором перманганата калия. Что можно сделать, и что случилось с рыбой. Мне еще кажется, что у заболевшей глаза немного вылезли что-ли, стали более выпученные.

С уважением, Елена.


Симптомы очень похожи на туберкулёз рыб ( вызванная микробактериями Myobacterium piscium ). Болезнь протекает очень медленно. Лечение невозможно ( В редких случаях сильная рыба может перенести инфекцию ). Больную рыбу уничтожают. Болезнь не заразна.
2004-04-1919/04/2004 05:51:03
#96084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Про тубер ТУТ . И все лечится, хоть и не на 100 %.

2004-04-1919/04/2004 09:33:14
#96134
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
20 года

Вообще у рыбы нет ни пятен, ни ерошения чешуи, ни других симптомов, она просто лежит, тяжело дышит, иногда делает очень глубокие вдохи, не какает, просто лежит на боку, вчера хотя бы плавала на боку, а сегодня даже не шевелится. Что это???

2004-04-1919/04/2004 14:03:46
#96267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Все смертны

В таком объёме надо подумать как бы вторую не угробить.
А что с рыбой, сложно сказать не видя , но если глаза выпучены и отсадить некуда не эксперементируйте, спустите её в унитаз.И не кормите больше сухим гамарусом или как его там.

[Изменено 19-4-2004 автор svv13]

2004-04-1919/04/2004 14:15:46
#96277
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
20 года

Рыба пытается перевернуться в нормальное положение, но у нее хвост вообще не шевелится, она движется по аквариуму на боку (причем только на одном, не меняя его), периодически сплывая и делая хаотичные круги по аквариуму. А что количество воды? Их всего две, и когда мы их завели они были очень маленькими, правда сейчас выросли. И почему ее надо убивать, ведь это не определенная болезнь мы ведь сами не знаем что это!

[Изменено 20-4-2004 автор Tropina]

2004-04-2020/04/2004 11:52:53
#96555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
4 мес.

Вот я поражаюсь Российской аквариумистике


Симптомы очень похожи на туберкулёз рыб ( вызванная микробактериями Myobacterium piscium ). Болезнь протекает очень медленно. Лечение невозможно ( В редких случаях сильная рыба может перенести инфекцию ). Больную рыбу уничтожают. Болезнь не заразна.


Только в России туберкулез рыб (микобактериоз) считается не заразным. Я изучала этот вопрос плотно при создании базы данных. В России только много уважаемый кандидат биологических наук Ковалев признал, что туберкулез - заразен. Но так как мы с ним не смогли договориться об использовании его материалов на моем сайте, мне пришлось искать другие источники - на .com сайтах.
Так вот. Туберкулез заразен. Точнее один из его видов - Mycobacterium piscium (всего их три).
Заражение возможно, если на частях тела (чаще руки и ноги) есть ссадины.
Эта бактерия вызывает вялотекущие воспалительные процессы в ранках и достаточно легко лечится при своевременно начатом лечении. Но если запустить это дело - возникают проблемы. У некоторых почти доходит до ампутации. К тому же эта бактерия действует угнетающе на весь организм.
http://www.fishy.ru/... (на английском, но с картинками).

[Изменено 20-4-2004 автор illectrix]
2004-04-2020/04/2004 13:00:41
#96563
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
20 года

Почему тубер??? Ведь симпотматика не такая как при туберкулезе??? Ни язв, ни ерошения, ни пучеглазия, а глаза она таращит от того что на боку лежит (если нам на одном боку 4 дня пролежать и не так вытаращищь). Пучеглазие ведь должно быть явным, или нет?

2004-04-2121/04/2004 09:53:26
#96864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Гумманистам

Хочу расказать одну историю вычитанную на одном из форумов.
"Я своего (не помню кого, но не суть ) кормлю специально кормовыми мышами, а тех мышат, что развожу сама сдаю в магазины которые на корм мышей не продают."

И далее идет коментарий почему именно так она делает, ... от любви всё это.
Что касается вас, держать золотых в 21 литрах без каких либо живых растений и кормить только сухим кормом, так пишите вы сами, рано или поздно кто угодно заболеет и понять чем будет трудно.
Мой вам совет разнообразьте им корм перейдите на растительную диету для начала и задумайтесь о другом побольше аквариуме потому что поломка компресора в вашем теперешнем приведет к автоматической гибели обитателей тем более летом.

2004-04-2121/04/2004 10:56:53
#96893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года


Только в России туберкулез рыб (микобактериоз) считается не заразным. Я изучала этот вопрос плотно при создании базы данных. В России только много уважаемый кандидат биологических наук Ковалев признал, что туберкулез - заразен. Но так как мы с ним не смогли договориться об использовании его материалов на моем сайте, мне пришлось искать другие источники - на .com сайтах.


Если можно по подробнее пож.
2004-04-2121/04/2004 11:34:18
#96906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
4 мес.

О чем, конкретно, поподробнее

О туберкулезе или о г-не Ковалеве?Смайлик ;)

2004-04-2121/04/2004 14:32:44
#96937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tropina
Почему тубер???


Пусть будет не тубер Смайлик :) Жмите сюда
2004-04-2121/04/2004 14:40:02
#96941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года


Эта бактерия вызывает вялотекущие воспалительные процессы в ранках и достаточно легко лечится при своевременно начатом лечении. Но если запустить это дело - возникают проблемы. У некоторых почти доходит до ампутации. К тому же эта бактерия действует угнетающе на весь организм.

подробнее об этом
2004-04-2121/04/2004 16:52:40
#96997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top