go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Estonia Narva
8 года

Заболели гуппи. Похоже на "Костиоз"

  • Объём аквариума 112 литров
  • Его возраст: 2 недели
  • Видовой и количественный состав населения: 20 взрослых гуппи и 40 мальков
  • Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа, светит около 6-7 часов в день
  • Температура: 20-22
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Обычный фильтр
  • Сведения о грунте: 3-5 мм грунт, 3см высота
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Перед запуском наливала кондиционеры. Синий и Зеленый.
  • Кормление рыб: какой корм: Утром и вечером в небольших кол-вах. Корм сухой " Тропи ".

    Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться.
    С утра заметили что большинство гуппи стали вести себя странно. Плавают исключительно на поверхности, очень медленно. При этом плавая сильно изгибая тело, как бы беспорядочно. Кушать стали мало, почти не кушают, хвостики у всех поджаты.
    Аквариум 112 литров. Запущен недели 2 назад. В нем примерно 40 мальков ( в отсаднике ) и 20 гуппи. Из внешних признаков у рыбок видно только то, что они широко открывают жабры.
    Температура воды где то 20 градусов.

    Фотография для форума аквариумистов #298269



    Изменено 1.3.16 автор Kaunismaa

    Изменено 1.3.16 автор Kaunismaa

    Изменено 1.3.16 автор Kaunismaa
  • 2016-03-0202/03/2016 02:20:38
    #2194164
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Kaunismaa

    Скорее всего все гораздо проще..
    Молодой аквариум (только только запущен - не успел "созреть") + в комплекте с перекормом = повышение азотистых. Отравились ваши гуппи аммиаком и нитритом.

    Как запускали аквариум? На какой день были запущены гуппи? Все сразу?
    Чем кормите.. Сколько раз?
    Живых растений, я так понимаю, нет...?

    Никаких "синих и зеленых кондиционеров" не лить!! .. вообще.. Что заливали то? Если метиленовый синий и малахитовый зеленый, то это вообще-то лекарства (надо инструкции читать перед тем как что-то лить, чтобы понимать что ты льешь и с какой целью) !


    Взрослых гуппи не кормить вообще дня 3 точно (им сейчас только на пользу голодовка)!! Потом кормить по чуть чуть и через день. (в течение недели).
    Мелких лучше вообще в отдельную емкость, т к кормить их надо не менее 3х раз в день, а в общем аквариуме таким образом спокойно перекорм получается для взрослых (если мальков кормите немного т.е. Один-два раза по чуть - то можно оставить в отсаднике в аквариуме).
    Добавить живых растений - роголистник в 1ю очередь - он хорошо азотисные поглощает, и мелким гуппятам пучок роголистника или пистию или элодею - они найдут в нем, что поесть в любое время.
    И дней 5 делать сейчас подмены.. Они облегчат состояние гуппиков.
    Сейчас 10%...далее Вечером 5%.. Утром 5%..
    При подменах воду по температуре обязательно сравнять - гуппики очень чувствительны к смене параметров - даже температура на 1-2градуса в минус - уже могут отреагировать - лучше теплее на градус, чем холоднее..

    Уменьшите немного течение фильтра - мне на видео показалось, что сильное течение (как понимаю пузырьки от фильтра).. как мне кажется - гуппикам еще ослабленное здоровье приходится тратить на борьбу с течением..


    Изменено 2.3.16 автор Mapycbka

    Изменено 2.3.16 автор Mapycbka
    2016-03-0202/03/2016 08:42:37
    #2194196
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    Kaunismaa

    Растения искусственные? Посадите настоящие как можно больше.
    Подмените сразу около трети воды на отстоянную такой же температуры, а потом понемногу подменивайте. Например 2 раза в день по 10-15 литров. Они у вас травятся аммиаком. Вы зачем-то налили антибиотики (синий и зелёный), эти препараты убили все полезные бактерии, без них аммиак не перерабатывается и травит рыб.
    Не кормите пока совсем.
    Остатки корма, если есть, уберите аккуратно, лучше не сифоном, а тонкой трубочкой, чтобы муть не поднимать.

    Изменено 2.3.16 автор Fufa
    2016-03-0202/03/2016 11:49:35
    #2194253
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Estonia Narva
    8 года

    Аквариум постоял дня 2-3, после чего были запущенны гуппи, сразу штук 20.
    Корм у меня хлопьевидный сухой " Тропи ", дешевенький. Кормила 2 раза в день, утром и вечером. Кормила думаю без перебора, т.к рыбки все съедали.
    Из живых растений только плавающая травка для мальков. Т.к внизу живых растений нет, с ними много волокиты, решили кинуть им на поверхность специальной травки, названия к сожалению не знаю...
    В этих кондиционерах инструкция ужасная, написано на 100 литров воды 50 мл раствора ( а это вся баночка ) я конечно же не стала лить много, 5 капелек синьки перед запуском, и 5 капелек малахитового зеленого.
    Про голодовку спасибо что сказали, а то стала бы их кормить, а они и так не особо кушают.
    Может корм этот совсем плохой? Сделала фото кормов на всякий случай. Может стоит перейти потом на корм который справа? У него фирма я так понимаю лучше, чем у тех, которыми кормила я до этого
    И травку показать хочу плавающую.
    Насчет фильтра, его делала чуть сильнее, т.к подсыпала соли, думала совсем беда..

    для форума
    для форума




    Изменено 2.3.16 автор Kaunismaa
    2016-03-0202/03/2016 12:20:01
    #2194272
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Kaunismaa
    травка риччия, для мальков хорошее укрытие. Но все равно желательно роголистник, элодею или валлиснерия посадить. Корм нормальный для гупей. Пока пару дней не кормить, воду подменивать. Можно еще поваренной соли добавить, но по дозировке не подскажу. Малахитовый зеленый и метиленовый синий в акву НЕ ЛИТЬ! Это лекарства, а никакие не кондиционеры для воды.
    2016-03-0202/03/2016 12:25:56
    #2194277
    Нравится алла73

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top