go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Заболевание меченосца

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Добрый день!
Заболел меченосец, хотя ведет себя вроде бы нормально.
Приобретен был 2 мес назад в Зоомагазине, заболевание только 3-4 дня появилось.
Жил со всеми в аквариуме 160 литров 20 меченосцев (половина подростков), пару моллинезий, два сомика таракатума.
Фильтр помпа с запасом до 250л аквариума, освещение 7-8 часов в день.
Температура 25-27 градусов.
Воду меняю по 20-30 процентов в неделю, с сифонкой грунта. Вода как правило отстойная, но бывает 5-10 литров свежая.
Удобрения, химию не применяю.
Корм: ежедневно тетра мин, 2-3 раза в неделю: тетра крипс, тетра про колор. Через день: артемия заморозка рачки.
Заболевание:
вроде бы плавает как все, белые точки на теле, сейчас отсажен в 7л аквариум, вода подсолена из расчета ложна на 10л воды.
Очень жалко, такого не встречал в магазинах больше.

Меченосец
2012-04-2222/04/2012 22:19:04
#1616052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Видео
http://files.mail.ru...
Но там скачивать нужно

2012-04-2222/04/2012 22:25:06
#1616054
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim44
Очень жалко, такого не встречал в магазинах больше.

читаем:
Тема на форуме
заболевание называется ихтиофтириоз. лечить всех в общей акве.
все рыбы выдерживают полные дозировки лекарства, кроме таракатумов. в 7 литров их не посадишь, погибнут, слишком мал объем, значит отсадник нужен больше и лечить их половинной дозировкой.
выбираете из ссылки одно из лекарств. покупаете в зоомагазине и начинаете лечение всех.
перед каждым внесением лекарства обязательна подмена воды не более четверти от объема.
можно купить лекарство Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol , оно очень дорогое и эффективное, но его выдержат и таракатумы.
ищите лекарства и пишите название здесь, что именно купили...и не тяните, от этой болезни вымирает весь аквариум полностью.
2012-04-2222/04/2012 23:39:49
#1616081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim44

заполняете анкету полностью и подробно:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
это так же необходимо для правильного лечения.
2012-04-2223/04/2012 00:01:54
#1616086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Нелена, вам спасибо что откликнулись.
Увы серовские препараты рядом с домомработой купить негде, а ждать выходных опасно.
Купил малахитовый зеленый и фуразолидон, вчера попробовал с ним.
Буду отписываться о результатах.

2012-04-2424/04/2012 08:00:49
#1616549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Рыбку удалось спасти.
Правда на плавниках, на "флаге" и местами по телу остались дырки и как бы ямочки, видимо это сидели паразиты именно там. Надеюсь заживет.
Вот только не знаю сейчас он является носителем паразитов? Или можно в общую группу через 3-5 дней?

2012-04-2828/04/2012 11:51:48
#1618575
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim44
Вот только не знаю сейчас он является носителем паразитов? Или можно в общую группу через 3-5 дней?

вам нужно было лечить всю акву, где ДО этого был меченосец.
в "общей группе", если лекарство не вносили, то ихтик остался и рано или поздно он проявится.
2012-04-2828/04/2012 22:04:28
#1618791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Нелена

Перестраховался внес во весь аквариум, вроде плавают.
Но меня интересует сколько держать в таком виде? 10 дней как указано, или побольше лучше?
И не будет ли рбка болевшая этим заболеванием носителем этой инфекции в дальнейшем?
А то чето ответов не нашел, особенно про последнее.
2012-05-0303/05/2012 10:29:05
#1620336
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim44
Перестраховался внес во весь аквариум, вроде плавают.
Но меня интересует сколько держать в таком виде? 10 дней как указано, или побольше лучше?

что именно внесли и в какой дозировке? какая температура воды?

И не будет ли рбка болевшая этим заболеванием носителем этой инфекции в дальнейшем?

если вы делали два "контрольных внесения" препарата после пропадания точек на рыбе, то не будет.
точки пропали, но сам паразит в форме "бродяжек" находился в воде, если препарат после этого дальше вносился и температура была соответствующая(28гр), то ихтик не вернется.
если всё это не делалось, то рыба может взять под контроль и быть просто носителем, тогда при ослаблении иммунитета рыбы, при любых резких изменениях в акве, когда рыба испытает сильный стресс, всё это вернется заново, только в более тяжелой форме.
поэтому и нужно иногда отвечать на вопросы, они задаются не из праздного любопытства...
Удачи.
2012-05-0303/05/2012 13:20:51
#1620398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

В аквариуме 160л слил половину воды.
По инструкции 5мг малахитового зеленого и фуразолидон и за расчета на 80 литров.
Это мое первое внесение в общий аквариум, точки пропали.
Прошло пока 4 дня, температура 26 градусов.
Если я правильно понял мне сейчас вносить еще дозировку с подменой воды? и Температуру поднимать до 28 градусов?
А так вроде пока делаю по рекомендации и по ссылке на форуме.

2012-05-0303/05/2012 16:10:16
#1620460
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Maksim44
А так вроде пока делаю по рекомендации и по ссылке на форуме.

как-то у вас всё перевернуто "по ссылке"....

В аквариуме 160л слил половину воды.
По инструкции 5мг малахитового зеленого и фуразолидон и за расчета на 80 литров.
Это мое первое внесение в общий аквариум, точки пропали.
Прошло пока 4 дня, температура 26 градусов.

фуразолидон вам не нужен был...сливать и уменьшать объем так же....
я дам вам общую рекомендацию, а вы решайте сами...всё равно ведь не слушаете...
малахитовый зеленый вносить через день, т.к. таракатумы в акве, то очень желательно в половинной дозировке. в противном случае, начнутся кровоподтеки и пойдет банальное отравление сомов малахиткой.
перед каждым внесением, обязательна подмена воды не более четверти от объема.
температуру поднять на 28гр, усилить аэрацию компрессором, препарат вносить до полного пропаданий всех точек на рыбе и плюс еще 2 контрольных внесения, так же через день.
кормить рыб очень умеренно, лучше в тот день когда препарат не вносите в акву.
после контрольных внесений, ждете сутки, потом опускаете температуру до обычной и начинаете выводить лекарство из аквы.
а это активированный уголь(покупаете в зоомагазине) в фильтр на 3 дня и паралельно подмены воды, после вывода лекарства из аквы, уголь из фильтра нужно выкинуть и начать усиливать иммунитет рыб, а это разнообразное кормление, витамины в корм и чистота воды в акве.
первые две недели никого не подсаживать в акву, рыбам нужно окрепнуть после лекарства, а потом можно...но лучше всех новичков проводить в отсаднике через карантин, чтобы не рисковать целым аквариумом.
это всё.
Удачи.

Изменено 3.5.12 автор Нелена
2012-05-0303/05/2012 16:51:51
#1620486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Нелена

У нас наверное просто возникло не до понимание.
Ваша ссылка: читаем:
Тема на форуме
Выбрал Способ 3.
При использовании малахитки в комбинации с фуразолидоном последний нужно добавлять в количестве 6-8 таблеток по 50мг на 100 л воды.
Опять же придумал не сам, все по ссылке.
Уменьшить объем мне пришлось из за финансовых соображений.
Так что мне кажется вы не справедливы я полностью следовал рекомендациям. Единственное не нужно мне было высаживать меченосца одного, сразу нужно было лечить в группе.
2012-05-0404/05/2012 06:55:31
#1620767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top