go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

Закисание грунта

Закисание грунта!
Подскажите это страшно?
Как избежать этого! и нужно ли вообще об этом думать!Смайлик :))

У меня заказана банка на 220 литров! куплен грунт ZOLUX черный кварц 1-3 мм СКОРА предстоит запуск, хотелось бы заранее принять меры! если это так страшно.

2008-06-1111/06/2008 20:59:05
#620547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Chreff
Закисание грунта!
Подскажите это страшно?
Как избежать этого! и нужно ли вообще об этом думать!Смайлик :))

У меня заказана банка на 220 литров! куплен грунт ZOLUX черный кварц 1-3 мм СКОРА предстоит запуск, хотелось бы заранее принять меры! если это так страшно.


закисание грунта происходит из за сильного накопления всяких каков-бяков рыбьих, из за чего грунт перестает дышать т.е. становится анаэробным, что в свою очередь ведет к гибели бактерий дышаших кислородом, и от сюда пошло поехало, ни кто не перерабатывает органику, и в грунте накапливаются продукты разложения всякие кислоты и т. д. что ведет к падению рн грунта в кислую сторону, а в таком грунте ни чего расти не будет.
если что не так понимаю пусть люди умные поправят.
избежать этого можно сифонкой грунта или помешиванием.
2008-06-1111/06/2008 21:43:49
#620566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Chreff
предстоит запуск, хотелось бы заранее принять меры!


Правильно мыслите Смайлик :)

Я бы рекомендовал термокабель, для фальш дна фракция грунта ИМХО слишком мелкая.
2008-06-1212/06/2008 03:29:36
#620629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Как уже сказали -сифонка грунта. Это, на мой взгляд, оправдано только при "рыбном"аквариуме.Хлопотно.
В травнике можно этого избежать.
Я, во всяком случае по несколько лет не сифооню.

Закисания грунта можно избежать-применяя несколько способов.
Термокабель(отзывы разные встречала), сама не увидела никакой разницы.

Фальшдно.У меня растения в нем росли плохо.Хотя была статья в украинском журнале "Просто аквариум", где был описан положительный опыт.

СЛОЙ ГРУНТА. Это , на мой взгляд, главное.
встречаю часто мнение , что если слой меньше 5 см -расти ничего не будет.Чушь.
http://foto.mail.ru/...
вот здесь у меня толщина грунта 2см. Растения я никогда не закапываю.У многих, эхинодорусов например, все эти корни потом отгнивают, добавляя в грунт гниющей органики. Я прижимаю розеточные растения к грунту, стараясь щадить корневую систему, грузом.(любой инертный материал, через 2 недели примерно убираем).
Длинностебельные "прикалываю " к грунту шпилькой из алюминия.Их когда убираю, когда нет..


Плотная посадка растений. При сплошной не только не требуется сифонить, а и , слава Богу , невозможноСмайлик :D

Мелании. Многие их прям ненавидят классовой ненавистью.За что?Всегда чисто в аквариуме.Вода прозрачна даже без фильтров.(см.фото.фильтр НЕ СНЯТ для съемки -его там никогда не было)
Не перекармливать рыбу-и их избытка не будет.

Перекорм тоже ведет к закисанию.Как и перенаселение.

Введение подщелачивающих грунт добавок.Есть способ шприцем слаборозовый раствор марганцовки в грунт.

Глина, как удобрение(торф имеет кислую реакцию, глина щелочную.
В мелкий грунт(как у Вас) можно добавить кусочки древесного угля.

2008-06-1212/06/2008 07:25:15
#620650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

сообщение user367
Есть способ шприцем слаборозовый раствор марганцовки в грунт.

а как подскажите..по всему грунту пройтись?а как обильно?сегодня пропалывала аквариум и заметила закисание(пузыри в грунте).и кроме марганцоки есть еще действенные способы?
2008-06-1212/06/2008 15:12:53
#620748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Хочу возобновить эту тему.
Дело в том, что один куст моей крипткарины сгнил (вид этой крипты не знаю Смайлик :( ). Сначала отваливались листья (внешне вполне здоровые) от корня, после того как куста не стало раскопала что там есть.. оказалось ничего. Корневище (небольшой кусочек, на нем куст и рос) сгнило - черного цвета было то, что осталось. Корни аналогично - черные гнилые. Рядом куст сидит - нормальный. Другие растения сидят, растут (криптокарины Вендта и Балансе, неизвестный эх, анубиас нана, нимфея красная тигровая, валиснерии крученолистная и с прямыми листьями, роголистник и мхи).

В какую тему писать не знаю, может быть это вызвано закисанием грунта?

Кроме этого месяц назад я в акву положила корягу, к которой мхи примотала. На коряге появился грибок (белый налет почти прозрачный, как инеем вся коряга покрыта). Посмотрела на мхах тоже пушок этот белый есть... весь мох с пушком выкинула. Сначала думала, что пушок пропадет - улитки съедят, но он так и не пропал.. корягу пока из аквариума вынула. Может быть это и на крипту перекинулось?

Прошу прощения, если ошиблась темой, хочу разобраться с проблемой. Помогите!

Тесты воды не проводила, так как нужды не было: растения ростут, рыбы плавают, улитки ползают.
Воду подмениваю раз в неделю на 1/4 - 1/3. Фильтра нет. Запаха от воды нет. Света мало - 0.3 Вт/л

2010-01-0404/01/2010 20:17:54
#1012476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 19
Лыткарино
8 года

sphinxa

Мне кажется, что криптокарина не умерла от закисания грунта, а просто переболела "криптокариновой болезнью" (сбросила листья - через какое-то время они вновь отрастут!).
Хотя смущают черные корни. Такого не должно быть!
По поводу коряги с мхами, белесый налет бывает из-за "бактериальной вспышки". У меня все само проходило. Улитки помогают или САЕ!
2010-01-0404/01/2010 22:31:52
#1012589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

scraches

Спасибо за ответ. Куст кипты, у которой корни черные были погиб безвозвратно... эти корни с корневищем просто растворились... Надеюсь, нарастет из оставшегося куста, с ним все ок, вроде. Непонятно почему тот погиб, до этого рос 2 месяца.
2010-01-0606/01/2010 23:45:30
#1014131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

есть ещё вариант - подложка из грунта более крупной фракции

2010-01-0707/01/2010 15:45:47
#1014461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Alpha


Грунт однородный по всей толщине.
Я уже думаю, может я ее зря подкормила? Таблетку (крипто) рядом с корнями закопала, наверное, надо было 1/2 или 1/4 даже...
2010-01-0808/01/2010 20:49:37
#1015388
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
13 года

заметил что начал подкисать грунт, запаха нет, только пузырьки когда ворошишь грунт
это плохо или как,
фракция большая 0,5-1 см, мраморная крошка, лежит кремний - в грунте и в фильтре...
сифоню только доступные места, где нет растючки
растений очень много+куча меланий, удобрения сера флорена, половину нормы раз в дней десять, со2 нету, аэрация сиьная
подмена воды раз в неделю 10-20%

надо ли начинать беспокоится, или не стоит
http://aba.by/forum/...

Изменено 24.1.10 автор agbarminsk

Изменено 24.1.10 автор agbarminsk

2010-01-2424/01/2010 21:55:56
#1029811



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top