go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

Закон Либиха отменен !?

Для меня как для недавнего чайника очень интересной оказалось статья http://www.aquaplant... .
Хотелось бы услышать больше мнений по этому поводу, если вам не трудно конечно Смайлик :)

2002-10-2424/10/2002 10:45:15
#8756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

бред

Полный бред. Мне напоминает мультфильм про закрытие закона всемирного тяготения, когда звери бросали орех и ждали что он не упадёт обратно. Если строишь дом из кирпича и цемента и у тебя заканчивается кирпич, а цемента до дури, то глупо надеяться на возможность продолжения строительства из одного цемента.
Совершенно очевидно, что при одном уровне одного ресурса, другой может поглащаться с интенсивностью в определённом интервале. Грубо говоря, имея один литр воды я могу съесть от 0 до 2 кг хлеба (не пробовал - за цифры не ручаюсь Смайлик :)). При этом понятно, что 1кг будет лучше чем 100гр, но 2 войдут уже тяжелее. Это видно и с их таблицы: при слабой освещенности увеличение прироста при увеличении количества СО2 есть, но при дальнейшем увеличении количества СО2 прирост уменьшается. Аналогично с освещенностью. Если бы они добавили бы ещё СО2 при том же свете, то ничего бы больше не приросло.
Короче - ТУФТА полная. Ещё и иЗоэнзимы приплели туда же...

2002-10-2424/10/2002 11:20:02
#8766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Мда, поразительное неумение делать выводы на основе имеющейся информации

И ни намека на ответ на вопрос: а что же лучше для растения, а не для бюджета аквариумиста? Создается впечатление, что единственная цель хозяина аквариума - прирост биомассы аквариумных растений...Смайлик :o

2002-10-2424/10/2002 11:49:55
#8773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Originally posted by Дмитрий Полев
про закрытие закона всемирного тяготения

Не обсуждая Ньютона, закон Либиха есть эмпирический закон.
Данные против этого „закона“ не суть таковые против науки вообще. А смысл публикации, как кажется, в том, что как раз свет и углекислота — основные факторы при выращивании аквариумной флоры. Все сравнения, аналогии etc. при этом малоуместны. Кормить растения минералами без света и углекислоты — занятие малоперспективное. Можно было бы сказать и так: мало у кого в аквариуме наблюдается избыток света и карбоната…
2002-10-2424/10/2002 19:20:18
#8880
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Все эти проблемы десятки лет назад обсосаны со всех сторон профессионалами от гидропоники при искусственном освещении.

Скорость роста и обмен ограничены генетически. Решалась задача - каким образом побольше всяких разностей запихнуть в растение и, при этом, сэкономить на освещении. О дефиците не может быть и речи - всё управляется. Энзимы, или что там ещё, я не знаю, но то, что максимальная скорость реакций органичена концентрациями (специально для буквоедов - не всех) - давно известно. Так же как известны эффекты переудобрения (нитратные арбузы, наверное все видели, а я недавно чуть нитратной картошкой на зиму не запасся). Насильственное увеличение внешнего одного питания заставляет увеличивать "поедание" и других. При превышении уровня такого насилия над растением, оно гибнет. Зависимость прироста биомассы от концентрации углекислоты имеет максимум, достаточно пологий, впрочем.

Принцип Либиха же, совсем об обратном - о существовании в условиях дефицита.

Популяризация использования углекислоты в аквариуме связана IMHO с тем, что растения той же Тропики выращенные в условиях её избытка, в условиях обычного аквариума элементарно дохнут. Дело даже не в том, что уважаемая фирма впаривает нежизнеспособный продукт, а в том, что многие растения в природе живут в совершенно других условиях. И один из простых способов заставить (именно так) их расти в аквариумах противу природы - добавка углекислоты. Хотите сделать красиво - дуйте углекислоту. Есть и другие способы, но они или сложнее или не столь универсальны, или ещё что-нибудь.

Удач.

2002-10-2525/10/2002 12:24:52
#8964
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Э-э... можно я?
Статейка спорная, верно, вот поэтому я ее и тиснул на сайт (а все ж приятно, что он стал пользоваться популярностью в узких кругах Смайлик :)). Но вот вывод напрашивается такой: недостаток освещения можно в НЕКОТОРОЙ степени компенсировать добавлением СО2 (что многие и делают).

2002-10-2525/10/2002 12:34:22
#8968

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top