go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
8 года

Замена опасного грунта (рыба подавилась)

Проблема заглатывания грунта. Раздумываю поменять грунт, но не знаю, на какой.

Есть золотая рыбка (рюкин) и пара наших обычных золотых карасей. Помимо них есть и другие обитатели аквы, но первые известным тем, что активно сифонят грунт, особенно после кормёжки.
Случилось так, что карасик подавился камнем (1,9 см). Удалось извлечь с помощью пинцета, но назрела тема о смене грунта.
Аквариум примерно 125-135 литров, грунт: примерно от 5-7 мм до 2 см. Мелкий грунт в одной части аквариума, более крупный от 1 см - в другой. Есть так же камни по примерно 3-5 см, десятка три-пять.

Я не знаю, в какую сторону смотреть...

1) поменять грунт на более мелкий, не более 1 см. Но тогда получится, что золотуха с карасями будут всё перерывать намного более активнее, а это муть, грязь и т.п.
А не могут ли более мелкие камни быть проглоченными рыбами?
К тому же у меня там сидит ещё один карасиный малёк, да и другие рыбы поменьше.

2) поменять грунт на большего размера 3-5 см. Но в этом случае корм будет проваливать между камнями - это раз, а два - золотуха и караси будут шумно с грохотом копаться в таких камнях, заодно царапая ими стекла. А провалившийся под камни корм будет "вынуждать" рыбёх копать ещё сильнее.

3) убрать весь грунт и положить несколько камней по 6-10 см, может быть даже приклеив. Но, боюсь, выглядеть будет уныло, да и не практично.

4) убрать вообще весь грунт. Не хотелось бы.

Растение есть, но оно сидит в отдельном горшке.
Фильтр - внешний Tetra EX 800 Plus, но подключил буквально 2-3 недели назад. До этого был внутренний.
Аквариуму год.
Подскажите, как поступить. Какого размера грунт заменить. Мелкий или крупный?

Изменено 10.12.15 автор einger

Изменено 10.12.15 автор einger

Изменено 10.12.15 автор einger

Изменено 10.12.15 автор einger

2015-12-1010/12/2015 22:20:47
#2159722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

einger

У меня с риуикином грунт был фракцией 3-5мм, при сифонке грязи не было, т.к. при ворошении грунта все во внутренний фильтр засасывало, мули тоже не было.Таким грунтом не подавятся, они его легко выплевывают.
2015-12-1010/12/2015 22:25:27
#2159727
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
8 года

Така

Вот я тоже думаю в строну небольшого в размеру грунта, спасибо! А то без грунта как-то совсем тоскливо.)
2015-12-1111/12/2015 22:33:55
#2160037

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top