go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
3 дн.

Замена штатного наполнителя в eheim biopower 240.

Поделюсь неудачным опытом. Итак, где-то 3-4 месяца назад поставил себе в 200л баночку (запущена в январе 2017), населенную харацинками и рамерезками ( хвостов этак 25-30), эхеймовский внутренник. Скажу сразу - пожалуй лучший фильтр, по моей естественно оценке. Надо отметить, что я существо консервативное, ленивое и к экспериментам отношусь отрицательно. Но тут, как говорится, бес попутал. В акве меня всё устраивало - рыбки не мерли, даже наоборот, самопроизвольно плодились, простенькая травка ( валька гигантская, октопус, людвигия, кабомба, пистия)) буйно разрасталась ( пропалывал еженедельно ). Огорчил только эх. амазонка, который зарос какой-то зеленой волосатой дрянью, скрепя сердцем пришлось выкорчевывать и утилизировать, лет 5 у меня точно жил, может больше ( но это отдельная история, как-нибудь выложу). Непонятно почему захотелось измерить параметры воды, и, о, ужас пых оказался 7.6 - 7.8, последний раз когда мерил ( апрель ) было 7.0, и мне казалось что это на грани допустимого. Душевное равновесие нарушилось моментально. На извечный вопрос, "что делать?" ответ появился незамедлительно. У меня же эхейм с тремя камерами, заполненными какой-то непонятной хренью, которую если заменить, мммм, например торфом то будет самое оно. Сказано-сделано, благо коробочка с серовским торфом имелась в наличии ( люди мы запасливые, и чего только у нас нет). В субботу при подмене воды и произошла замена. Надо заметить, что я кручусь возле аквы только по выходным и вечерами, теперь, спасибо Пу и к0, такой режим увеличится на 5 лет. Поэтому только вчера при маленькой подмене воды ( меняю 2 раза в неделю - в субботу происходит основная подмена (30л) с чисткой и прочим, в среду просто 10л. меняю) заметил что выхлопа практически нет. Фильтр был снят и вскрыт. Теперь я понимаю, что такое "козление" доменных печей. Такие миленькие серовские шарики из коробочки превратились в безликую плотную массу, которую смог выковырять только с применением спец средств ( отвертка). Вернул родной наполнитель на место, вроде все норм, хотя беспокойство по целости фильтра сохраняется., его и так к особо мощным отнести нельзя ( тетровский намного сильнее дует, про акваэлевские вообще промолчу). Будем наблюдать. И, да, теперь для понижения пыха решил попробовать Prodac Fertil Peat Plate)).

2018-09-0606/09/2018 09:49:38
#2531146

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top