go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Замучал Oedogonium

Доброго времени суток!
Собственно, сабж.

Аквариум 15 литров. Грунт - кварц фракция около 2 мм. Слой - ок 4 см. Под грунтом слой земли ок 1 см толщиной. Эрлифт 2-2,5 объема в час. Свет - энергосберегайка 4200К, 7 ватт, 9 часов с перерывом днем. Стоит в темном углу. Тесты не делал - все равно ничего лить в аквариум не хочу. Запуск - декабрь прошлого года.

Растения - почвопокровка (видно на фото), людвигия ползучая, мхи Феникс и Яванский, Анубиас нано, хемиантус микрантемоидес, валлиснерия нано и прозерпинака. Был роголистник - пришлось выкинуть.

Население - 5 штук галактик, 7-9 штук формоз, несколько вишен. Кормление не каждый день и минимальное.

Проблема - растет Oedogonium и не растут растения. Как все выглядит видно на фото. Перепробовано многое. Из крайности в крайность не кидался, мгновенного результата не ждал.

Затемнял на три дня. Сокращал, увеличивал световой день. Менял свет. Играл с диапазоном, с мощностью. Вместо эрлифта вешал на два месяца маленький рюкзачок (брал напрокат). Эффект один - все затягивает эта гадость и растения замирают ни живые ни мертвые. Даже роголистник затянуло.

Знаю из интернета, что появлением Oedogonium означает дефицит макроудобрений. Но:
1. Не имею желания каждый день что-то лить в аквариум.
2. Какой из моей травы надо много удобрений? Валисненрии?
3. Десятки лет люди держали аквариумы и не имели проблем безо всяких удобрений.

Мой вопрос, прежде всего, как раз к тем, кто успешно обходится без химии (поэтому и пишу в этот раздел) - Что делать? Что не так?

Заранее спасибо.

Фото форума
Фото форума

2013-07-2222/07/2013 20:18:13
#1843829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
3 час.

из за чего растут водоросли? из за избытка питательных веществ.
живым растениям нужно не так много, а в вашем случае когда они полностью оккупированы водорослями им вообще ничего не надо.
может быть из за слоя земли...как часто вы делаете подмены?
у вас так всё запущено, что будет трудно победить водоросли..

2013-07-2222/07/2013 20:46:53
#1843839

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top